Приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимого Гайнетдинова С.Ш., защитника – адвоката Нечаева К.В., потерпевших <ФИО>13, <ФИО>14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

, родившегося <дата обезличена> г.р., в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен> и проживающего в <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнетдинов С.Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 08.15 часов Гайнетдинов, имея умысел на разбойное нападение на <ФИО>88, с корыстной целью, взяв у себя дома пистолет POWRLAIN модели 5501, являющийся многозарядным газобаллонным пистолетом, пришел к <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживает <ФИО>18. После того, как <ФИО>17 вышел на крыльцо своего дома, он напал на него и, используя указанный пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья <ФИО>19, находясь на расстоянии 0,5 метров от него, направил ствол приготовленного заранее пистолета в сторону его живота. Когда <ФИО>20 попытался не пустить Гайнетдинова в дом, Гайнетдинов помимо воли <ФИО>21, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, продолжая угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, используя вышеуказанный пистолет, он направил его в область головы <ФИО>22, потребовал передачи ему денежных средств и золотых украшений, высказав словесную угрозу в адрес <ФИО>23: «Давай деньги или золото или убью», который угрозу воспринял реально. Когда на шум вышел <ФИО>26 и потребовал прекратить преступные действия, он, угрожая применением насилия, используя тот же пистолет, направил ствол пистолета в лицо <ФИО>25, высказав словесную угрозу: «Что, не верите, что пистолет настоящий, что я могу вас обоих убить?», которую <ФИО>13 восприняли реально. Затем он снял пистолет с предохранителя и направил ствол пистолета в область головы <ФИО>27. <ФИО>28 угрозу воспринял реально и оттолкнул Гайнетдинова, отчего тот упал. Затем он, намереваясь произвести выстрел в <ФИО>89, направил ствол пистолета в область головы и умышленно нажал на спусковой крючок, производя по независящим от него обстоятельствам холостой выстрел, после чего умышленно, с целью производства выстрелов в <ФИО>29, не менее пяти раз нажимал на спусковой крючок, произведя по независящим от него холостые выстрелы. Когда <ФИО>30 оказал ему сопротивление, Гайнетдинов, применяя пистолет как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес рукоятью пистолета не менее двух ударов по его голове, но когда <ФИО>31 удалось выбить из его рук указанный пистолет, Гайнетдинов с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <дата обезличена> он ушел из дома, т.к. поругался со своей гражданской женой. В тот же день около 07.00 - 08.00 часов он зашел к своему знакомому по имени <ФИО>32 у которого ранее работал и, к которому он испытывал личную неприязнь. Для чего он к нему зашел, не знает, но пугать его не хотел. С собой у него был пистолет, который машинально положил в карман, когда уходил из дома. Цели хищения у него не было. Зайдя в дом к <ФИО>33 они разговаривали минут пять, о чем, не помнит, но угроз об убийстве не высказывал. Потом он сообразил, что нужно уходить домой, т.к. понимал, что делает что-то неправильное, угрожая <ФИО>34 Развернувшись и подойдя к двери дома, ведущей во двор, <ФИО>35 толкнул его, сжал и сказал, что убьет его лопатой. На что он ударил его два раза рукояткой пистолета в район головы и шеи, отчего тот упал. Все это было им сделано в целях защиты. Он хотел забрать пистолет, который откинул ранее. Стрелял он в воздух, чтобы хлопками от выстрелов напугать <ФИО>36 Потом <ФИО>37 ему сказал, чтобы он пришел к нему через два часа. Он ушел, но вернулся к <ФИО>38 пытаясь все разрешить мирным путем. Вместе с <ФИО>39 дождался сотрудников милиции, которые его задержали. Разбой он не совершал. Считает, что в его действиях имеется только незаконное проникновение в жилище. Никаких угроз убийства не высказывал. Пистолет был в рабочем состоянии, стрелял из него давно. Работоспособность пистолета зависела от наполненности газового баллона. В тот день он сделал три выстрела для того, чтобы разредить его. Указывает, что направлял пистолет в сторону <ФИО>40, чтобы держать того на расстоянии от себя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Гайнетдинова, допрошенного в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> около 02.00 часов он ушел из дома, так как поругался со своей гражданской женой <ФИО>41. С собой он взял пневматический пистолет. Всю ночь он ходил по улицам левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. Проходя мимо <адрес обезличен>, где проживает ранее ему известный – <ФИО>42 у которого он в 2009 году работал в производственном цехе по изготовлению мебели, он решил, что под угрозой пистолета, <ФИО>43 испугается и отдаст ему деньги, которые он у него потребует. В случае сопротивления он предположил, что применит оружие и выстрелит в <ФИО>44 чтобы напугать его. Он знал, что пуля от пистолета может принести физический вред человеку, но не убить его, если стрелять по рукам и ногам. Он подошел к дому <ФИО>45 около 08.00 часов, без разрешения хозяина прошел во двор через калитку ворот, открыл дверь дома, которая была не заперта, закрыл ее и продолжал стоять на крыльце, не отходя от двери. Услышав шаги, приближающиеся к двери, он достал из кармана пистолет, передернул затвор, таким образом зарядив пистолет. Дверь открылась, и на пороге он увидел <ФИО>46 В это время он поднял правую руку, в которой держал пистолет и наставил дуло пистолета на расстоянии около одного метра в область головы <ФИО>47 сказав ему, чтобы он зашел в дом. <ФИО>48 сделал несколько шагов назад и он зашел вслед за ним в помещение дома. При этом он стал требовать у <ФИО>49 деньги и золото, продолжая направлять в его голову дуло пистолета. <ФИО>50 говорил, что денег и золота у него нет, просил его успокоиться и убрать пистолет. Через некоторое время в доме появился отец <ФИО>51 Тогда он стал требовать, чтобы <ФИО>52 вынес и отдал ему золотые украшения, которые имеются в доме, на что <ФИО>53 повторял, что у него ничего нет и просил, чтобы он успокоился. Тогда он хотел воспроизвести выстрел в сторону, так как решил, что <ФИО>54 мог усомниться, что пистолет настоящий, но стрелять не стал. Когда отец <ФИО>55 сделал шаг в его сторону, он перевел ствол пистолета в сторону головы отца <ФИО>56. Отец <ФИО>57 остановился на расстоянии одного метра от него. Когда отец <ФИО>58 сказал ему, зачем он размахивает оружием, он поставил пистолет на предохранитель. В этот момент <ФИО>59 стал подходить к нему, но так как отключить предохранитель пистолета у него не получилось, его палец соскользнул с предохранителя, он нажал на курок, чтобы остановить <ФИО>60 но выстрела не произошло, послышался только щелчок. После этого <ФИО>61 толкнул его, и он спиной вышел во двор. Он стал снимать пистолет с предохранителя, чтобы выстрелить в <ФИО>62 чтобы тот напугался и не подходил к нему. При каждом нажатии на курок, направляя дуло пистолета в область живота <ФИО>63, выходил только газ, а пуля не вылетала. <ФИО>64 пытался забрать у него пистолет, после чего между ними произошла борьба. В ходе борьбы он два раза ударил рукоятью пистолета по голове <ФИО>65 тот тоже наносил ему удары, при этом не испытывая от ударов <ФИО>66 физической боли. Затем он откинул пистолет на землю во дворе дома, чтобы освободить руки и оттолкнуть от себя <ФИО>67 После этого <ФИО>68 отпустил его и стал его выгонять. Он сказал, что он уйдет тогда, когда заберет свой пистолет, но <ФИО>69 ему ответил, что пистолет ему не отдаст. Тогда он ушел со двора дома <ФИО>70 Через полтора часа он вернулся, чтобы договориться с <ФИО>71 о том, чтобы тот не заявлял на него в милицию, предлагал ему деньги. Разговаривали они через окно дома, но <ФИО>72 не согласился, вызвал сотрудников милиции. Он не убегал и ждал приезда сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, его задержали и доставили в отделение милиции. <ФИО>73 ему ничего не должен, денег он у него не занимал. Каких-либо неприязненных отношений у него к <ФИО>74 нет. Он не знал, сколько денег есть в доме у <ФИО>75 и поэтому забрал бы все деньги, которые он бы ему дал и, если бы <ФИО>76 отдал ему золотые украшения, то он бы их тоже забрал. Он пошел домой именно к <ФИО>77 потому, что предположил, что у <ФИО>78 может находиться крупная сумма денег (л.д. 34 – 39, 62 – 67).

Виновность подсудимого Гайнетдинова в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший <ФИО>13 в судебном заседании показал, что в качестве индивидуального предпринимателя он работает 8 лет. Во дворе за его домом, расположенного по <адрес обезличен> у него находится цех по изготовлению корпусной мягкой мебели. Дверь в дом оборудована одним накладным замком и запорным устройством. Около трех лет назад сборщиком мебели у него работал Гайнетдинов С. При увольнении он полностью с ним рассчитался, никаких денег он ему не должен. Никаких конфликтов за время работы Гайнетдинова у него в цехе не было. <дата обезличена> он находился в доме и около 08.00 часов решил выйти во двор. Открыв входную дверь, он увидел Гайнетдинова с пистолетом в руках, который направил пистолет в область его живота. Расстояние между ним и пистолетом составляло 50 – 70 см. Он испугался, подумал, что пистолет настоящий, поскольку он был черного цвета и стальной. Увидев Гайнетдинова, он пытался закрыть дверь, но тот поставил ногу в промежутке между дверью и дверным проемом, и ему не удалось захлопнуть дверь. Гайнетдинов зашел в дом. В прихожей, пистолет Гайнетдинов продолжал держать в руке, направляя в область его головы, при этом высказывал в его адрес угрозы, говоря: «Давай деньги и золото или убью». Расстояние между ним и дулом пистолета было около одного метра. Угрозу он воспринимал реально, т.к. понимал, что он мог выстрелить. Он пытался с ним договориться, говорил, что денег и золота у него нет, но Гайнетдинов продолжал также требовать деньги и золото. Потом в прихожую зашел его отец, который встал позади него. Отец начал успокаивать Гайнетдинова, говоря ему, чтобы тот убрал пистолет, пытаясь подойти к нему. Гайнетдинов направил пистолет в сторону его отца и остановил его рукой. Отец продолжал успокаивать Гайнетдинова, но тот, направив пистолет в сторону, сказал: «Что, не верите, что пистолет настоящий, что он может обоих вас убить?» Угрозы Гайнетдинова он и его отец воспринимали реально, и тогда он решил, что Гайнетдинов действительно может их убить. Взгляд у того был отрешенный и пустой, вел себя, как робот, но запаха алкоголя от него он не почувствовал. Затем Гайнетдинов поднял руку наверх, снял пистолет с предохранителя и направил ствол пистолета в область его головы. Тогда он быстро подошел к нему и попытался повалить его на пол, и они вместе из дома вывалились на улицу через входную дверь, где упали на землю. При этом он услышал один-два щелчка и понял, что Гайнетдинов нажимал на курок пистолета. Они начали бороться. Он подумал, что не справится с ним, и крикнул отцу, чтобы тот ударил Гайнетдинова сзади лопатой, но так как его отец был напуган, он этого не сделал. Пистолет при этом был еще в руках Гайнетдинова. Они боролись и в тот момент, когда Гайнетдинов расслабил руку, он выбил у него пистолет и пистолет упал на землю во двор дома. В ходе борьбы Гайнетдинов два раза ударил рукоятью пистолета по его голове, сознание он не терял, но испытывал от ударов физическую боль. Когда он выбил пистолет из рук Гайнетдинова, тот потянулся за ним, но он оттолкнул его в дом. Потом Гайнетдинов успокоился и попросил отдать ему пистолет. Он сказал ему, что подумает и часа через два попросил его вернуться. После этого он вызвал милицию. Через некоторое время, когда он подошел к окну, Гайнетдинов, говоря в форточку, просил прощение и просил не вызывать милицию. Приехали сотрудники милиции и задержали Гайнетдинова. От удара рукоятью пистолета у него была гематома на голове, были царапины на руке. За медицинской помощью он не обращался.

Потерпевший <ФИО>14 в судебном заседании показал, что он является ветераном Великой Отечественной войны, имеет медали и благодарность от Сталина за участие в боевых действиях. <дата обезличена> около 08.00 часов его сын <ФИО>80 собрался выйти во двор. Через несколько минут он услышал, что в прихожей дома, его сын с кем-то разговаривает. Когда он вышел в прихожую, то увидел Гайнетдинова, который стоял напротив его сына, с направленным в лицо сына дулом пистолета. При этом Гайнетдинов требовал от сына золото и деньги. Он и сын стали успокаивать Гайнетдинова. На что Гайнетдинов сказал: «Что, не верите, что пистолет настоящий, и я могу вас убить?» Тогда он решил, что пистолет у него настоящий. Он попытался подойти к Гайнетдинову, но тот направил дуло пистолета в его лицо и остановил его рукой. После того, как он снова стал успокаивать Гайнетдинова, Гайнетдинов отвел руку с пистолетом в сторону и он услышал, что что-то щелкнуло, как-будто пистолет сняли с предохранителя. Потом Гайнетдинов поднял пистолет в сторону его сына. Тогда сын быстро подошел к Гайнетдинову и толкнул того. Они оба выпали во двор, упали на землю и стали бороться. В процессе борьбы он слышал щелчки и подумал, что Гайнетдинов стреляет в сына. Нанесение друг другу ударов он не видел. Через некоторое время он увидел, что из руки Гайнетдинова выпал пистолет и упал на землю. Гайнетдинов пытался дотянуться до него, но его сын закинул его в дом. Борьба между ними прекратилась. Гайнетдинов просил сына вернуть тому пистолет, но сын сказал, что не вернет его, и попросил придти к нему позже. Когда Гайнетдинов ушел, сын вызвал милицию. Через некоторое время Гайнетдинов вернулся и через окно просил прощение у сына и просил вернуть тому пистолет. Приехали сотрудники милиции и задержали Гайнетдинова.

Свидетель <ФИО>4 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> в 08.00 часов он находился на смене вместе с <ФИО>5 Около 10.00 часов из дежурной части ОМ № 11 к ним поступила заявка о том, что на ул. <адрес обезличен> находится посторонний человек. Приехав на место, он увидел ранее незнакомого Гайнетдинова, который находился в спокойном состоянии возле указанного дома. Хозяин дома - <ФИО>82, вышел к ним и указал на Гайнетдинова, как на человека, напавшего на него с пистолетом, требовавшего деньги. <ФИО>83 пояснил ему, что Гайнетдинов успел два раза выстрелить в сторону его лица, но тому удалось отбить пистолет в прихожую дома. На улице был задержан Гайнетдинов. <ФИО>84 сразу опознал Гайнетдинова, как нападавшего. В прихожей дома потерпевшего данный пистолет он изъял. Пистолет был в металлическом корпусе черного цвета, весом 500-600 грамм.

Свидетель <ФИО>5 пояснил суду, что <дата обезличена> в 08.00 часов он вместе с <ФИО>4 заступил на смену. Около 10.00 часов из дежурной части ОМ № 11 к ним поступила заявка на <адрес обезличен> Приехав на место, хозяин дома - <ФИО>13 <ФИО>85 пояснил, что к нему ворвался Гайнетдинов с пистолетом в руках, требовал деньги, при этом направил ему пистолет в голову, произвел два выстрела. <ФИО>86 удалось отбить пистолет Гайнетдинова, и пистолет остался в доме на полу. После этого Гайнетдинов был задержан возле дома. <ФИО>87 сразу опознал нападавшего. В прихожей дома потерпевшего данный пистолет был изъят. Пистолет был пневматический в металлическом корпусе черного цвета. В обойме пистолета находилось два-три шарика.

Свидетель <ФИО>6 пояснила суду, что она является сожительницей Гайнетдинова. <дата обезличена> Гайнетдинов показал ей пистолет. В 07.30 часов <дата обезличена> она повела своего сына в детский сад, а Гайнетдинов сказал ей, что пошел по делам. В 9.00 часов Гайнетдинов вернулся домой. Он был весь избитый. Сказал, что его избили. Кто, не сказал. Вечером к ней домой приехали сотрудники милиции и провели обыск. От сотрудников милиции ей стало известно, что Гайнетдинов совершил разбойное нападение с применением пистолета. По данному факту ей ничего неизвестно. Охарактеризовать Гайнетдинова она может, как спокойного, уровновешанного человека.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>7, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что <дата обезличена> она присутствовала в качестве понятой при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте», в ходе которой Гайнетдинов рассказал и показал, что <дата обезличена> он пришел в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и, угрожая пистолетом <ФИО>13, стал требовать у последнего деньги и золотые украшения, которые он хотел похитить у последнего (л.д. 45 – 46).

Виновность подсудимого Гайнетдинова в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления <ФИО>13 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Салават, который <дата обезличена> около 08.15 часов пришел к нему домой по адресу <адрес обезличен> требовал от него деньги, угрожая его жизни пистолетом (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, а именно, помещения <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъят предмет, похожий на пистолет с маркировкой POWRLAIN 5501 8 F 02310 (л.д. 9 – 15);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрен предмет, похожий на пистолет с маркировкой POWRLAIN 5501 8 F 02310 из металла черного цвета, с последующим признанием и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 76 – 77);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, по которому пистолет, изъятый при осмотре места происшествия, является газобаллонным пистолетом POWRLAIN модели 5501 иностранного производства, калибра 4,5 мм, серии и заводским номером: «8 F 02310» на торце магазина: «73413», и относится к изделиям конструктивно сходным с пневматическим оружием. Пистолет к стрельбе не пригоден по причине недосылания снаряда в канал ствола (л.д. 83 – 84);

- протоколом яки с повинной Гайнетдинова от <дата обезличена> в которой он сообщает, что <дата обезличена>, около 08.00 часов он, находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где угрожая применением насилия опасным для жизни или здоровья в отношении <ФИО>8, намеревался похитить денежные средства и золото, принадлежащие последнему (л.д. 16).

- протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому подозреваемый Гайнетдинов рассказал и показал, как <дата обезличена> он пришел в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и, угрожая пистолетом <ФИО>13, стал требовать у последнего деньги и золотые украшения, которые он хотел похитить у последнего (л.д. 41 - 44).

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Гайнетдинова виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гайнетдинова, данные им в судебном заседании о том, что он разбоя не совершал, так как они находятся в противоречии с совокупностью собранных, изобличающих его доказательств. Суд находит позицию подсудимого Гайнетдинова защитной, считает, что он, давая такие показания, стремится смягчить свою уголовную ответственность.

Суд признает достоверными показания Гайнетдинова, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подробно, в присутствии адвоката указывал на то, что совершил разбойное нападение. Все это он воспроизвел во время проверки показаний на месте. Эти показания по форме соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, так как при производстве данных следственных действий не было допущено каких-либо нарушений закона. Гайнетдинов дал показания сразу же после совершения преступления, что, по мнению суда, свидетельствует об их достоверности. Кроме того, они согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, а также показаниям свидетелей <ФИО>9, <ФИО>5 и <ФИО>10, так как их показания согласуются между собой и совокупностью доказательств, изобличающих подсудимого. В судебном заседании не было установлено причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Гайнетдинова.

Из заключения судебно – психиатрической экспертизы видно, что Гайнетдинов страдает психическим расстройством в форме Органического расстройства личности. Его особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности при совершении инкриминируемого деяния, и не лишают в настоящее время возможности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время душевно больным он не является, в применении мер принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 92 – 94).

Данное заключение было исследовано в судебном заседании, и оно у суда не вызывает сомнений, исходя из конкретного мышления подсудимого, его адекватного поведения, как во время совершения преступления, так и в настоящее время.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Гайнетдинова квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Вышеуказанная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании.

Суд находит предложенную квалификацию не совсем законной и обоснованной.

Суд считает, что из обвинения подсудимого Гайнетдинова подлежит исключению признак совершения преступления – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку причинение потерпевшим какого-либо вреда здоровью не установлено.

В остальной части обвинение подсудимого Гайнетдинова суд находит законным и обоснованным.

Анализ добытых доказательств позволяет сделать вывод о том, что Гайнетдинов, совершая разбой, действовал с прямым умыслом, так как заведомо знал об отсутствии у <ФИО>13 перед ним имущественных обязательств, осознавал, что его требования о передаче денег и золотых украшений незаконны.

Признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в том, что для достижения поставленной цели – завладения чужим имуществом, Гайнетдинов, в ходе нападения на потерпевших, направил на них пистолет и высказал угрозу совершения убийства. Данную угрозу потерпевшие восприняли реально и опасались ее осуществления, исходя сложившейся обстановки, действий со стороны подсудимого, характера высказанной угрозы.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый помимо воли потерпевших, то есть незаконно, проник в их дом с целью хищения имущества последних.

Учитывая, что подсудимым во время совершения преступления, использовался пистолет для достижения поставленной цели – завладения чужим имуществом и облегчения достижения преступного результата, а также учитывая, что он нанес не менее двух ударов пистолетом по голове потерпевшего, и пытался произвести из него выстрелы в потерпевшего, то квалифицирующий признак применения предмета используемого в качестве оружия также нашел свое подтверждение в суде.

С учетом изложенного, действия подсудимого Гайнетдинова следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гайнетдинову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Гайнетдинова суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей.

При оценке данных о личности Гайнетдинова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Гайнетдинов детей не имеет, не трудоустроен. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Гайнетдинова без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначать дополнительное наказание Гайнетдинову в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения к Гайнетдинову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гайнетдинова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Гайнетдинову, с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Гайнетдинов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гайнетдинову С.Ш. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Гайнетдинову С.Ш. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство - пистолет POWRLAIN 5501 8 F 02310 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>