Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-302/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимого Волкова А.В., защитника – адвоката Вощилова Н.А., потерпевшей <ФИО>5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, зарегистрированного в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, официально не работающего, с образованием девять классов, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

1. <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ с учетом положений ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, определено окончательное наказание в соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного <дата обезличена> по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в несовершеннолетнем возрасте не погашена,

2. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно без ограничения свободы, с испытательным сроком на два года со штрафом в пять тысяч рублей, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>,

3. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, определено окончательное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата обезличена>, с зачетом в срок отбытия наказания с <дата обезличена> по <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 16 часов 25 минут Волков А.В., находясь в тамбуре <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на отрытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, вырвал из рук <ФИО>5 сумку женскую без оценочной стоимости, в которой находились кошелек без оценочной стоимости с деньгами в сумме 3500 рублей, принадлежащие <ФИО>5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <ФИО>5 ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Указанные действия Волкова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Волков виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Волков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Волковым суд квалифицирует по ч. 1ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит, при этом принимает во внимание положения, изложенные в п.п. «б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за совершение корыстного особо тяжкого преступления, а также его поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Волкову наказания в виде лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания Волкову, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяет суду применить к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как на данный момент является совершеннолетним, совершил преступление в период непогашенной судимости и не отбытого наказания за тяжкое преступление в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> определить осужденному окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Волкову А.В. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Зачесть в окончательное наказание Волкову А.В. в срок отбывания наказания его нахождение под стражей по приговорам Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> и Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>, а также с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>