приговор в отношении никишина С.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



Уголовное дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

представителя потерпевшей В.А.В.,

подсудимого Никишина С.А.,

защитника – адвоката Ушакова О.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никишина С.А., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ч.4 ст.111УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожденного <дата обезличена> по постановлению от <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 23 дня содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишин С.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Никишиным С.А. и Г.И.В. в одной из комнат <адрес обезличен> на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Никишина С.А. возник преступный умысел, направленный на убийство Г.И.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Г.И.В., Никишин С.А. нанес последней руками, ногами и неустановленными тупыми твердыми предметами не менее тринадцати ударов в область грудной клетки, в живот, по верхним и нижним конечностям, по правой ягодице. Кроме того Никишин С.А. клинком кухонного ножа умышленно нанес не менее семи ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей: грудную клетку, живот, левое и правое плечо, после чего скрылся с места происшествия.

В результате умышленных, преступных действий Никишина С.А. потерпевшей Г.И.В. причинены следующие повреждения:

Слепое, проникающее, колото-резаное ранение передней
поверхности грудной клетки слева в средней трети, сопровождавшееся
повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц
5 и 6 межреберий, пересечением 6ребра слева, верхней доли левого
легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, левосторонним
гематораксом объемом 800 мл (кровоизлиянием в левую плевральную
полость).

Слепое, проникающее, колото-резаное тороко-абдоминальное
ранение передней поверхности грудной клетки, сопровождавшееся
повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц 4, 5, 6
межреберий справа, пересечением хрящевых частей 5, 6 ребер справа, корня
правого купола диафрагмы, левой доли печени, гемоперитонеумом 500 мл
(кровоизлиянием в брюшную полость).

Слепое, проникающее, колото-резаное ранение передней стенки живота

справа в средней трети, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно- жировой клетчаткой, брюшины, передней и задней стенки пилорического отдела желудка, тощей кишки.

Указанные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для её жизни, состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Слепое, не проникающее, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, в области левой лопатки. Данное повреждение причинило потерпевшей средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц.

Слепое, не проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки
слева в нижней трети, слепое, колото-резанное ранение левого плеча, скальпированная рана правого плеча.

Указанные повреждения причинили потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц.

Кровоподтеки верхних, нижних конечностей, правой ягодицы. Данные повреждения вреда здоровью потерпевшей не причинили.

Смерть потерпевшей Г.И.В.наступила <дата обезличена> в <данные изъяты> минут в медицинском учреждении от массивной кровопотери, развившейся в результате сочетанной травмы, сопровождавшейся слепым, проникающим, колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева, в средней третий с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц 5 и 6 межреберий, пересечением 6 ребра слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; слепым, проникающим, колото-резаным тороко-абдоминальным ранением передней поверхности грудной клетки с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц 4, 5, 6 межреберий справа, пересечением хрящевых частей 5 и 6 ребер справа, корня правого купола диафрагмы, левой доли печени; слепым, проникающим, колото-резанным ранением передней стенки живота справа, в средней трети, с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, брюшины, передней и задней стенки желудка, тощей кишки; с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 800 мл, в брюшную полость объемом 500 мл.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никишин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Факт умышленного причинения подсудимым смерти потерпевшей Г.И.В. в полной мере подтверждается показаниями Никишина С.А., данными при производстве допроса в качестве подозреваемого <дата обезличена>, исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. Согласно этим показаниям, Никишин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и показал, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, он и Г.И.В. находились в <адрес обезличен>, где проживали З.Л.М. и З.С.В. Около <данные изъяты> часа он и Г.И.В. легли спать в одной из комнат указанной квартиры. Около <данные изъяты> Г.И.В. проснулась и заявила, что не хочет жить с ним, нецензурного его оскорбляла, нанесла несколько ударов кулаками по его лицу. Он разозлился на Г.И.В., устал ее слушать, хотел, чтобы она замолчала. Взял с холодильника нож, длиной около 25-30 см, рукоять из пластика белого цвета, лезвие длиной около 15 см и, размахнувшись, нанес сидевшей на диване Г.И.В. не менее 5-6 ударов клинком ножа в область грудной клетки. Удары наносил справа налево, сверху вниз, широко размахиваясь. Допускает, что нанес Г.И.В. удары ножом по верхним конечностям, поскольку последняя закрывалась от этих ударов руками. В момент нанесения Г.И.В. ударов ножом о ее дальнейшей судьбе он не думал. Кроме него и Г.И.В. в комнате больше никого не было, квартира была закрыта на ключ. Он вышел в коридор, увидел З.Л.М. и ушел из квартиры. Нож выбросил в мусорный бак у <адрес обезличен>, после чего уехал домой. Позже обратился в отделение милиции, где написал явку с повинной.

т.1, л.д. 101-108,

Как следует из показаний Никишина С.А., данных в присутствии защитника при производстве допросов в качестве обвиняемого <дата обезличена> и <дата обезличена>, исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, последний дал показания аналогичные данным <дата обезличена> при производстве допроса в качестве подозреваемого, и сообщил, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, в ходе ссоры с Г.И.В., нанес сидящей на диване Г.И.В. не менее 7 ударов ножом по телу, рукам и ногам, после чего ушел из квартиры, нож выбросил в мусорный бак. Все ножевые ранения, обнаруженные на теле Г.И.В. причинил именно он, поскольку в комнате больше никого не было. Считает, что смерть Г.И.В. наступила от нанесенных им ножевых ранений. Ранее данные показания подтверждает полностью. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

т.2 л.д.96-99, 234-237,

Оценивая указанные доказательства, суд учитывает, что протоколы допросов Никишина С.А. составлены с соблюдением требований УПК РФ, показания даны Никишиным С.А. после разъяснения положений ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Никишин С.А. сообщил как о факте нанесения множества ударов ножом в туловище, по рукам и ногам потерпевшей <дата обезличена>, так и о том, что в момент нанесения указанных ударов судьба потерпевшей была ему безразлична. Эти показания Никишина С.А. согласуются с другими доказательствами умысла подсудимого на совершение убийства потерпевшей. У суда не вызывает сомнения правильность изложения в протоколах допросов показаний Никишина С.А., так как в производстве этих следственных действий участвовал адвокат, о чем свидетельствует подпись последнего в протоколах допроса.

Виновность Никишина С.А. в совершенном деянии, кроме приведенных выше, подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.А.В.- брат потерпевшей Г.И.В. пояснил, что подсудимый убил его сестру. Ранее Никишин С.А. уже наносил потерпевшей ножевые ранения, был осужден за покушение на ее убийство и отбывал наказание. После этого сестра с ним развелась. <дата обезличена> от матери и сына потерпевшей Никишина А.С. узнал, что Никишин С.А. убил Г.И.В. Подробности произошедшего ему не известны. Просит назначить Никишину С.А. строгое наказание, поскольку боится за себя и своих близких.

Суд признает показания потерпевшего В.А.В. допустимым доказательством виновности подсудимого, так как они подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Никишин А.С. – сын потерпевшей Г.И.В. и подсудимого Никишина С.А., пояснил, что утром <дата обезличена> от сотрудников милиции узнал о том, что потерпевшая находится в больнице в тяжелом состоянии, что ее порезал ножом отец в квартире соседей – З.Л.М., затем узнал, что мама умерла. После того, как подсудимый в <данные изъяты> освободился из мест лишения свободы, он конфликтовал с матерью, в связи с тем, что она не хотела жить с отцом, а последний настаивал на этом. За 5 дней до смерти матери, отец сказал ему: «Сын, ты не обижайся, я ее убью». В состоянии алкогольного опьянения подсудимый становится агрессивным.

Суд признает эти показания свидетеля Никишина А.С. допустимым доказательством виновности подсудимого, так как его показания согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетельствуют о наличии у Никишина С.А. умысла на убийство потерпевшей Г.И.В.

Кроме указанных доказательств, виновность подсудимого подтверждается исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, данными в период предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля З.Л.М., в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она с мужем, Г.И.В. и Никишин С.А. распивали спиртные напитки в квартире <адрес обезличен>. Около <данные изъяты> часа <дата обезличена> все легли спать. Ночью она проснулась от крика Г.И.В. Выйдя в коридор, увидела уходящего из квартиры Никишина С.А. В комнате она увидела лежащую на диване окровавленную Г.И.В. Последняя прижимала руки к груди и сказала ей: «Он хотел меня убить, он меня всю порезал ножом». На теле Г.И.В. она видела ножевые ранения. Она поняла, что Никишин С.А. нанес Г.И.В. удары ножом, так как кроме <данные изъяты>.А. с Г.И.В. в комнате никого не было. Через некоторое время приехали врачи, вызванные ее дочерью, которые госпитализировали Г.И.В. Позже она узнала, что смерть Г.И.В. наступила в <дата обезличена> в <данные изъяты> часов в больнице. Когда Г.И.В. пришла к ней <дата обезличена>, каких-либо телесных повреждений у нее не было. В комнате, где находились Никишин С.А. и Г.И.В. на холодильнике находился нож, который как она считает, Никишин С.А. забрал с собой. Со слов Г.И.В. ей известно, что Никишин С.А. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, ранее он был судим за нанесение Г.И.В. и своему родному брату ножевых ранений.

т.1, л.д. 63-68,

Из показаний свидетеля З.С.В. следует, что <дата обезличена> он с женой З.Л.М., Г.И.В. и Никишин С.А. распивали спиртные напитки, затем все легли спать. Около <данные изъяты> часов его разбудила жена, сказала : «Посмотри, что он с ней сделал». Он зашел в комнату, где увидела лежащую на диване окровавленную Г.И.В. Увидев его Г.И.В. сказала: «Стас, а как жить то охота, умирать не хочу». Никишин С.А. в это время в квартире не было. На груди и руках Г.И.В. он увидел раны, ее одежда была порезана. Его дочь вызвала «скорую помощь», врачи которой госпитализировали Г.И.В. Через некоторое время от жены узнал, что Г.И.В. умерла в больнице. Кроме Никишин С.А. в комнате с Г.И.В. никого не было.

т.1, л.д.58-62,

Как видно из показаний свидетеля З.О.С., <дата обезличена> ее родители З.Л.М. и З.С.В. распивали совместно с Никишин С.А. и Г.И.В. спиртные напитки. Ночью Г.И.Г. и Никишин С.А. легли спать в отдельной комнате. <дата обезличена> в <данные изъяты> часов ее разбудила мать, закричала, чтобы она вызвала «скорую помощь». Отец сообщил, что Никишин С.А. зарезал Г.И.В. Она вызвала «скорую помощь». В комнате она увидела лежащую на диване Г.И.В., на теле которой были кровоточащие раны. Г.И.В. сказала ей: «Я не хочу умирать, я хочу жить. Он мне куда-то попал, мне тяжело дышать». Со слов последней она поняла, что именно Никишин С.А. причинил потерпевшей ножевые ранения, поскольку именно он оставался с Г.И.В. в комнате. Мать пояснила ей, что видела, как Никишин С.А. уходил из квартиры. На следующий она узнала, что Г.И.В. умерла в больнице. Дополнила, что в тот день, когда Никишин С.А. находился в их квартире, ее родители спрятали все ножи, поскольку знали, что Никишин С.А. ранее дважды совершал преступления с применением ножа. Допускает, что в комнате, где спали Никишин С.А. и Г.И.В. на холодильнике находился нож.

т.1, л.д.205-209,

Согласно показаниям свидетеля П.Е.А. , от Никишин А.С. ей известно, что в <данные изъяты> году его отец Никишин С.А. нанес Г.И.В. множество ножевых ранений, за что был осужден к лишению свободы. Так же ей известно, что после отбытия наказания, Никишин С.А. «зарезал» своего родного брата и вновь был осужден, а когда отбыл наказание, стал проживать с Г.И.В. Она неоднократно слышала, как Никишин С.А. угрожал Г.И.В. убийством. В <данные изъяты> года Никишин С.А. рассказал ей об обстоятельствах причинения им в <данные изъяты> году ножевых ранений Г.И.В., сказал, что в тот день хотел убить Г.И.В. и сожалеет, что она осталась жива. <дата обезличена> от Никишина А.С. она узнала, что Никишин С.А., находясь в квартире З.Л.М. по адресу: <адрес обезличен> нанес Г.И.В. ножевые ранения, от которых она умерла в больнице.

т.1, л.д. 185-189,

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля <данные изъяты> Г.Р.Р., следует, что <дата обезличена> около <данные изъяты> часов в составе дежурной бригады он выехал по адресу <адрес обезличен> по вызову. В одной из комнат указанной квартиры на диване лежала окровавленная Г.И.В., которая пояснила, что ночью Никишин С.А. подошел к ней и нанес несколько ударов ножом в грудную клетку, живот, по рукам, после чего ушел из квартиры. На теле Г.И.В. он видел множественные раны, у нее была обильная кровопотеря. Г.И.В. была госпитализирована.

т.2, л.д. 1-4,

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> а так же подтвержденных им показаний, данных <дата обезличена> в ходе предварительного следствия, <дата обезличена> с Л.А.Г. находился на дежурстве. Около <данные изъяты> минут из дежурной части поступило сообщение о причинении женщине ножевых ранений по адресу: <адрес обезличен>. В одной из комнат указанной квартиры на диване он увидел окровавленную Г.И.В. Кроме сотрудников милиции в квартире находились З.Л.М., ее муж З.С.В. и их дочь З.О.С. З.Л.М. пояснила ему, что в ночь на <дата обезличена> она с мужем распивали спиртные напитки вместе с Никишиным С.А. и Г.И.В.. Около <данные изъяты> минут она услышала крик Г.И.В. Выйдя в коридор, увидела уходящего из квартиры Никишина С.А. В комнате обнаружила лежащую на диване окровавленную Г.И.В.

т.1, л.д.248-251,

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> Л.А.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.Г. и сообщил, что <дата обезличена> около <данные изъяты> минут по сообщению дежурной части о причинении женщине ножевых ранений с З.А.Г. прибыли в <адрес обезличен>. З.А.Г. поднялся в указанную квартиру, а он остался в патрульной машине. Позже со слов З.А.Г. узнал, что в одной из комнат квартиры на диване он (З.А.Г.) видел женщину, на теле которой были ножевые ранения. Как пояснили жильцы квартиры ее звали Г.И.В. Со слов З.Л.М. З.А.Г. стало известно, что последняя с мужем, Г.И.В. и Никишин С.А. распивали спиртные напитки, затем легли спать. Ночью З.Л.М. услышала крик Г.И.В. Выйдя в коридор, увидела, как Никишин С.А. уходит из квартиры. В комнате она увидела лежащую на диване Г.И.В., на теле которой были множественные ножевые ранения. Затем З.Л.М. описала З.А.Г. внешние признаки Никишин С.А.

т.1, л.д.244-247,

Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты>П.А.А., <дата обезличена> около <данные изъяты> минут в составе оперативно-следственной группы выехали по адресу: <адрес обезличен>. Находившаяся в указанной квартире З.Л.М. пояснила, что около <данные изъяты> часов услышала крик Г.И.В., которая спала в другой комнате с Никишиным С.А. Когда вышла в коридор, увидела, как Никишин С.А. уходит из квартиры. В комнате обнаружила раненную Г.И.В., которая пояснила ей, что Никишин С.А. хотел ее убить, порезал ее ножом. Осмотрев комнату, ножа он не обнаружил. <дата обезличена> Никишин С.А. явился в Отдел милиции <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, где написал явку с повинной. Он (П.А.А.) участвовал в ходе проверки показаний подозреваемого Никишина С.А. на месте, в ходе которой Никишин С.А. в присутствии понятых и защитника рассказал об обстоятельствах нанесения им <дата обезличена> около <данные изъяты> часов около 5-6 ударов ножом в грудную клетку, живот и по рукам Г.И.В. После чего Никишин С.А. продемонстрировал свои действия. Во время проведения этого следственного действия Никишин С.А. пояснения давал самостоятельно, четко и уверенно, обстоятельства излагал добровольно.

т.2, л.д.32-36,

Законность явки с повинной Никишин С.А. подтверждается показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты>А.Д.Н., <дата обезличена> около <данные изъяты> часов в отдел милиции явился Никишин С.А. и сообщил ему о нанесении им Г.И.В. не менее 5-6 ударов в грудную клетку, живот и по рукам. Со слов Никишина С.А. им был составлен протокол явки с повинной, в котором Никишин С.А. поставил свои подписи, делал собственноручные записи. Давления на Никишина С.А. никто не оказывал, об обстоятельства совершенного преступления Никишин С.А. рассказывал добровольно.

т.2, л.д.28-31,

Соблюдение требований УПК РФ при производстве проверки показаний Никишина С.А. на месте подтверждается показаниями свидетеля Т.А.В., согласно которым <дата обезличена> он участвовал в качестве статиста в ходе проверки показаний подозреваемого Никишина С.А. на месте, который продемонстрировал как в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> совершил убийство своей сожительницы Г.И.В., а именно: нанес последней не менее 5-6 ударов ножом в грудную клетку, живот, по рукам, после чего ушел, а нож выбросил.

т.2 л.д.5-8,

Из показаний свидетеля Б.О.С. следует, что <дата обезличена> она участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний подозреваемого Никишина С.А. на месте, который пояснил и продемонстрировал как в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес обезличен>, в ходе ссоры с Г.И.В., нанес последней не менее 5-6 ударов ножом в грудную клетку, живот, по рукам, после чего ушел, а нож выбросил.

т.2, л.д.18-21,

Свидетель Г.О.В. дала аналогичные показания, которые подтверждают законность этого следственного действия и сообщила, что <дата обезличена> она участвовала в ходе проверки показаний Никишин С.А. на месте, который продемонстрировал как в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> в одной из комнат <адрес обезличен> в нанес Г.И.В. не менее 5-6 ударов ножом в грудную клетку, живот, по рукам, после чего ушел, а нож выбросил.

л.д. 22-25,

Допрошенная в качестве свидетеля <данные изъяты> области Г.Ю.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.О.С. и Г.О.В., пояснила, что <дата обезличена> в ходе проверки показаний на месте, в ее присутствии Никишин С.А. продемонстрировал как в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> нанес Г.И.В. не менее 5-6 ударов ножом в грудную клетку, живот, по рукам, после чего ушел, а нож выбросил. Какого-либо давления в ходе этого следственного действия на Никишина С.А. не оказывалось. Результаты следственного действия были зафиксированы следователем в протоколе.

т.2, л.д. 37-40,

Изложенные выше показания свидетелей З.Л.М., З.С.В., З.О.С., П.Е.А. , Г.Р.Р., З.А.Г., Л.А.Г., П.А.А., А.Д.Н., Т.А.В., Б.О.С., Г.О.В., и Г.Ю.А. являются допустимыми доказательствами виновности Никишина С.А., поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ и в полной мере подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Кроме того, виновность Никишина С.А. подтверждена содержанием исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколов следственных действий и иными документами, а именно:

Содержанием заявления от <дата обезличена>, в котором Никишин С.А. собственноручно указал о том, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен>, в ходе конфликта с Г.И.В. нанес последней не менее 6 ударов в грудь и по рукам, после чего ушел домой.

т.1, л.д. 74,

Указанное заявление суд признает в качестве допустимого доказательства виновности Никишина С.А., подтверждающего добровольность обращения последнего с сообщением о совершенном им преступлении в правоохранительные органы.

Согласно протоколу явки с повинной <дата обезличена> Никишин С.А. добровольно сообщил о том, как <дата обезличена> около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес обезличен> в ходе ссоры нанес Г.И.В. не менее 5-6 ударов ножом в грудную клетку, живот и по рукам потерпевшей.

т.1 л.д.81-83,

Протокол явки с повинной составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. У суда не вызывает сомнений добровольность явки с повинной, а так же заявления Никишина С.А. о совершенном преступлении и достоверность пояснений Никишина С.А. в этом протоколе и заявлении о нанесении им ударов ножом в грудную клетку, живот и по рукам потерпевшей.

Протоколом проверки показаний обвиняемого на месте от <дата обезличена>, согласно которому Никишин С.А. в присутствии понятых продемонстрировал, как <дата обезличена> около <данные изъяты> часов в одной из комнат <адрес обезличен>, в ходе ссоры нанес ножом не менее 5-6 ударов в грудную клетку, живот и по рукам потерпевшей.

т.1, л.д.110-119,

Содержанием протокола осмотра места происшествия согласно которому <дата обезличена> в одной из комнат <адрес обезличен> на диване обнаружено постельное белье и плед со следами вещества бурого цвета, а также сгустки вещества бурого цвета. На полу в ходе осмотра изъяты: 8 ножей, пододеяльник, плед, соскоб вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета.

т.1 л.д.13-29,

Протоколом осмотра трупа, согласно которому <дата обезличена> в помещении МУЗ «Городская больница <номер обезличен>» <адрес обезличен> осмотрен труп Г.И.В. В ходе осмотра на трупе обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины конечностей и тела, на грудной клетке слева, по средней подмышечной линии две ушитые раны в 7 и 8 межреберье, в области передней стенки три раны: в проекции левой реберной дуги, эпигастрии, около пупочной области. Одна рана в левой лопаточной области, одна рана на наружной поверхности нижней трети левого плеча размерами с острыми краями. Одна рана «г-образной» формы по наружной поверхности нижней трети правого плеча, с острыми углами, в пределах подкожной жировой клетчатки, размерами 6x3 см.

т.1 л.д. 30-37,

Содержанием протокола осмотра местности от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 25 метрах от <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а так же находящиеся там мусорные баки, на которые указал Никишин С.А., пояснив, что в один из этих баков он выбросил нож, которым наносил удары потерпевшей. В ходе данного следственного действия нож не обнаружен.

т.1, л.д.175-181,

Протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в помещении МУЗ «Городская больница <номер обезличен>» <адрес обезличен> у Т.С.В. в присутствии понятых изъяты: брюки темного цвета, кофта в черно-белую полоску, принадлежащие Г.И.В.

т.1, л.д. 45-52,

Протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у Никишина С.А. в присутствии понятых изъяты: брюки темно-серого цвета, свитер темного цвета.

т.1, л.д. 122-126,

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которому у обвиняемого Никишина С.А. изъят образец крови на марлевый тампон.

т.1, л.д.227-229,

Эти следственные действия проведены с соблюдением требований УПК РФ, в полной мере подтверждают показания подсудимого о том, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> он нанес ножом множество ударов в грудную клетку, живот и по рукам потерпевшей, согласуются с другими доказательствами совершения преступления.

Кроме указанных доказательств виновность Никишина С.А. в полной мере подтверждается заключениями экспертиз, а именно:

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при производстве экспертизы трупа Г.И.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

Слепое, проникающее, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в средней трети, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц 5 и 6 межреберий, пересечением 6-го ребра слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, левосторонним гематораксом объемом 800 мл (кровоизлиянием в левую плевральную полость).

Слепое, проникающее, колото-резаное тороко-абдоминальное ранение, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц 4,5,6 межреберий справа, пересечением хрящевых частей 5, 6 ребер справа, корня правого купола диафрагмы, левой доли печени, гемоперитонеумом 500мл.

Слепое, проникающее, колото-резаное ранение передней стенки живота справа в средней трети, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, брюшины, передней и задней стенки пилорического отдела желудка, тощей кишки.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего предмета с плоским клинком, по типу ножа, с тонким обухом, лезвием и острием, с шириной следообразующей части клинка не более 3,5см. Данные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для её жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Слепое, не проникающее, колото-резанное ранение грудной клетки слева в нижней трети. Указанное повреждение прижизненное, могло образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего предмета плоской формы, с односторонней заточкой клинка, по типу ножа; причинило потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит.

Слепое, не проникающее, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, в области левой лопатки.

Вышеописанное повреждение прижизненное, могло образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего предмета плоской формы, с односторонней заточкой клинка, по типу ножа; причинило потерпевшей средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит.

Слепое, колото-резанное ранение левого плеча, которое могло образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего предмета плоской формы, с односторонней заточкой клинка, по типу ножа; причинило потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит.

Скальпированная рана правого плеча, которая могла образоваться в результате воздействия острого предмета плоской формы, характерные особенности строения которого в ране не отобразились. Данное повреждение причинило потерпевшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Кровоподтеки верхних, нижних конечностей, правой ягодицы. Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно в результате борьбы либо при самообороне; вреда здоровью потерпевшей не причинили, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Указанные выше повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

После причинения потерпевшей всех вышеописанных повреждений, она могла совершать самостоятельные действия.

Смерть потерпевшей наступила <дата обезличена> в 10 часов 00 минут (по данным медицинской карты стационарного больного № ИХ - 00878, заведенной в МУЗ ГБ <номер обезличен>).

Смерть Г.И.В. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате сочетанной травмы, сопровождавшейся слепым, проникающим, колото-резанным ранением передней поверхности грудной клетки слева, в средней трети, с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, межреберных мышц 5 и 6-го межреберий, пересечением 6-го ребра слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; слепым, проникающим, колото-резанным тороко-абдоминальным ранением передней поверхности грудной клетки, с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц 4,5,6 межреберий справа, пересечением хрящевых частей 5 и 6 ребер справа, корня правого купола диафрагмы, левой доли печени; слепым, проникающим, колото-резанным ранением передней стенки живота справа, в средней трети, с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, брюшины, передней и задней стенки желудка, тощей кишки; с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 800мл (по данным медицинских документов), в брюшную полость объемом 500мл (по данным медицинских документов).

Смерть потерпевшей наступила через длительный промежуток времени, после причинения ей всех вышеописанных повреждений.

При проведении судебно-химического исследования крови от трупа Г.И.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8% о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

т.1, л.д.139-154,

Экспертиза проведена компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований закона, выводы эксперта мотивированы и не вызывают у суда сомнения. Заключение эксперта, подтверждает показания подсудимого о нанесении им ударов ножом в грудную клетку, живот и по рукам потерпевшей.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы <номер обезличен>, Г.И.В. имеет А (II) группу крови, Никишин С.А. имеет В (III) группу крови. В части пятен на пододеяльнике, пледе, в образце вещества бурого цвета, в произведенном на фрагмент марли смыве, женском джемпере, изъятых с потерпевшей Г.И.В. обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшей Г.И.В. На восьми ножах, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия, мужских брюках, мужском джемпере, изъятых у Никишина С.А., кровь не обнаружена.

т.1 л.д.236-239,

Экспертиза проведена компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта мотивированы и не вызывают у суда сомнения, так как при сопоставлении этого заключения с другими представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <номер обезличен> от <дата обезличена>, Никишин С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, в момент совершения преступления Никишин С.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается свидетельскими показаниями, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается.

Его действия были последовательны, целенаправлены, сложно
организованы. Никишин С.А. в состоянии физиологического аффекта или
ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние
на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не
находился.

Т. 1 л.д. 196-200;

Заключение комиссии экспертов о вменяемости подсудимого Никишина С.А. не вызывает у суда сомнений, так как не противоречит поведению подсудимого в судебном заседании.

Органами предварительного расследования Никишину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализ добытых доказательств позволяет суду сделать вывод, что Никишин С.А. в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> реализовал умысел на причинение смерти Г.И.В., о чем свидетельствует нанесение им множества ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей – грудную клетку, живот. При нанесении ударов ножом умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшей. Подсудимый действовал из личных неприязненных отношений к потерпевшей на фоне алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания Никишина С.А., содержащиеся в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от <дата обезличена> и <дата обезличена>, а так же при производстве проверки показаний обвиняемого на месте происшествия, согласно которым, в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> с потерпевшей распивали спиртные напитки, а затем между ними произошел конфликт, в ходе которого Никишин С.А. нанес ножом не менее 7 ударов в грудную клетку, живот, левое и правое плечо потерпевшей.

Факт наступления смерти потерпевшей через длительный промежуток времени после причинения ей всех описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы повреждений, не свидетельствует об отсутствии у Никишина С.А. умысла на убийство потерпевшей Г.И.В., поскольку о направленности его умысла на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют изложенные выше показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: о количестве и локализации причиненных потерпевшей повреждений - нанесение ножом не менее 7 ударов в грудную клетку, живот и по верхним конечностям Г.И.В., об орудии совершения преступления – указанные удары наносил ножом – предметом, обладающий большой поражающей способностью.

Кроме того, наличие умысла Никишина С.А. на убийство потерпевшей неопровержимо подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля – сына подсудимого Никишина А.С., который пояснил, что за 5 дней до смерти матери подсудимый сказал ему: «Сын, ты не обижайся, я ее убью», а так же показаниями свидетеля П.Е.А. о том, что подсудимый сожалел, что не убил потерпевшую ранее.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого Никишина С.А. в совершении убийства доказанной и квалифицирует действия Никишина С.А. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Никишину С.А. вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Никишиным С.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное Никишиным С.А. деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что приговором суда от <дата обезличена> Никишин С.А. осужден за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ образует в действиях Никишина С.А. особо опасный рецидив преступлений. В связи с чем, в качестве отягчающего наказание Никишина С.А. обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никишина С.А., суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства, участие Никишина С.А. в боевых действиях в <адрес обезличен>, наличие государственной награды, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Никишиным С.А. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания Никишину С.А., суд учитывает: положительные характеристики по месту службы и прежнему месту отбывания наказания, отрицательную характеристику по месту жительства.

Так же, при назначении Никишину С.А. наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего В.А.В. о необходимости назначить подсудимому строгое наказание, поскольку, учитывая личность Никишина С.А., он боится за себя и своих близких.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Никишина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание за совершенное преступление только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Никишина С.А. от наказания назначенного по приговору от <дата обезличена> подлежит отмене, окончательно наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Никишину С.А. суд определяет в соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Никишину С.А. по приговору от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания Никишиным С.А. наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения Никишину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств: пододеяльник, плед, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, кофту, женские брюки – уничтожить; вязаный свитер, мужские брюки – вернуть Никишину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> изменен: из описательно-мотивировочной и резолютивной частей исключено как излишнее суждение об отмене на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору от <дата обезличена>; в остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.