приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

потерпевшего А.,

подсудимого Сарычева В.В.,

защитника – адвоката Портнова Д.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Сарычева В.В., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> приговором суда по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дата обезличена> условно-досрочно по постановлению суда от <дата обезличена> на 28 дней.

2) <дата обезличена> приговором суда по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком в 2 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около 17.00 часов Сарычев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес обезличен> подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащему А., где разбив рукой стекло водительской двери, с целью угона проник в салон автомашины, и сел на водительское сидение. В продолжение своих преступных умышленных действий Сарычев В.В. умышленно, с целью угона, попытался выдернуть с места крепления кожух рулевой колонки, намереваясь на прямую соединить провода замка зажигания, запустить двигатель и незаконно, не имея на то прав и полномочий, без цели хищения завладеть автомобилем марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак <номер обезличен> принадлежащим А. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами В. и Н.Указанные действия Сарычева В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Сарычев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Сарычев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Сарычеву В.В. вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Сарычевым В.В. деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание Сарычева В.В. обстоятельства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, который в силу с ч.1 ст. 18 УК РФ образует непогашенная судимость Сарычева В.В. по приговору суда от <дата обезличена>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сарычева В.В. суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба в полном объеме.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Сарычевым В.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При решении вопроса о размере и виде наказания в качестве сведений, характеризующих личность Сарычева В.В., суд учитывает наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Сарычева В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Сарычева В.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая, что Сарычев В.В. ранее был осужден <дата обезличена> приговором суда по ч.1 ст. 166 УК РФ и освобожден от наказания за данное преступление условно-досрочно, совершил умышленные преступления по приговору от <дата обезличена> и по настоящему уголовному делу в условиях рецидива, последнее преступление совершил в период испытательного срока, суд приходит к выводу об отмене Сарычеву В.В. условного осуждения по приговору суда от <дата обезличена>, в соответствии с требованиями ч. 4 ст.74 УК РФ и невозможности его сохранения. Окончательное наказание Сарычеву В.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Ущерб, причиненный преступлением А. возмещен Сарычевым В.В. добровольно в полном объеме, потерпевший А. от исковых требований в судебном заседании отказался.

Отказ А. от иска судом принят, так как не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарычева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Сарычеву В.В. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сарычеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Сарычева В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сарычеву В.В. исчислять с <дата обезличена>.

Производство по гражданскому иску потерпевшего А. о взыскании с Сарычева В.В. денежной суммы, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: (подпись) А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Сарычева В.В. оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.