приговор по уголовному делу о тайном хищении имущества



Дело № 1-504/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Кушкова К.В., защитника адвоката Корниенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушкова К.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына <дата обезличена>, работающего электрогазосварщиком в ООО «*», зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в дневное время Кушков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ателье «*», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.й А.В.., с корыстной целью подошел к столу приема – выдачи заказов, где Данилова оставила полиэтиленовый пакет со своими личными вещами, и тайно похитил указанный пакет стоимостью 4 рубля, в котором находились: кошелек стоимостью 560 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, сим-карту оператора «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, связку из трех ключей стоимостью 150 рублей, служебную карту кондуктора без оценочной стоимости, служебное удостоверение на имя Д.й А.В. без оценочной стоимости, удостоверение № 8 МП « *» без оценочной стоимости, квитанцию <номер обезличен> без оценочной стоимости, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Д.й А.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Д.й А.В. значительный ущерб на общую сумму 10464 рубля.

Указанные действия Кушкова квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кушков виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кушков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Кушковым суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушкова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Кушкова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Кушков по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, Кушков совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Кушкова без изоляции его от общества, но с назначением ему реального уголовного наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кушкова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <номер обезличен> часов.

Меру пресечения в отношении Кушкова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – квитанцию <номер обезличен>, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ЗЭ <номер обезличен>, денежную купюру достоинством 10 рублей серии МИ <номер обезличен>, полиэтиленовый пакет белого цвета - вернуть по принадлежности осужденному Кушкову К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: