приговор в отношении Туркина В.В., осужденного по ч. 3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-541/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника Туркина В.В., адвоката Корниенко К.А.,

подсудимого Туркина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Туркин В.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты> без регистрации по адресу: <адрес обезличен>. содержащегося под стражей по данному делу с <дата обезличена>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. С частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден УДО на 2 года 1 месяц 9 дней.

3. <дата обезличена> Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. С частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору всего к отбытию 2 года 4 месяцев лишения свободы. Освобожден <дата обезличена> по отбытию.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Д.В. и Туркин В.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около 04:00 часов Мельников Д.В. и Туркин В.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к ограждению территории ОАО «<данные изъяты>», в районе проходной № 5, расположенной в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска где через лаз проходящий под ограждением проникли на территорию насосной станции № <данные изъяты>. Проникнув таким образом на территорию насосной станции № <данные изъяты>, увидели 10 сороулавливающих решеток, представляющих собой конструкцию, состоящую из: - лома нержавеющей стали, общим весом 70 кг стоимостью 22892 рубля за 1 тонну, на общую сумму 1602 рубля 44 копейки, - лома черного металла общим весом 220 кг стоимостью 3000 рублей за 1 тонну на общую сумму 660 рублей, а всего на сумму 2262 рубля 44 копейки, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Мельников Д.В. и Туркин В.В., с целью тайного хищения перенесли указанные 10 сороулавливающих решеток к ограждению территории <данные изъяты>, таким образом намереваясь похитить с целью дальнейшей сдачи в приемный пункт металла, и намереваясь причинить своими совместными преступными действиями ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2262 рубля 44 копейки.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мельников Д.В. и Туркин В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охранного предприятия.

Подсудимый Туркин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным им обвинением.

Вина Туркина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Туркина В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дело по ходатайству подсудимого Туркина В.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Туркина В.В. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Туркина В.В., суд находит рецидив преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Туркину В.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туркин В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Туркина В.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Туркину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Туркина В.В. из-под стражи из зала суда.

Сороулавливающие решетки в количестве 10 штук, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящиеся на хранении у Я.С.К., возвратить по принадлежности <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.