приговор в отношении Сапарова Р.Р., осужденного по ч. 3 ст. 30 - п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-518/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника адвоката Вощилова Н.А.,

подсудимого Сапарова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сапаров Р.Р., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапаров Р.Р. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведен до конца по не зависящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Сапаров P.P. действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома цветного металла, с корыстной целью свободным доступом пришли на территорию <данные изъяты> расположенной в левобережной части <адрес обезличен>, подошли к зданию Главного распределительного устройства 10 киловольт, являющимся помещением и предназначенным для постоянного или временного размещения людей или материальных ценностей, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проникли внутрь указанного помещения, где стали складывать в заранее приготовленные мешки лом алюминия в виде бывших в употреблении труб общим весом 13 кг стоимостью 26429 рублей за 1 тонну на сумму 343,58 рублей и лом нержавеющей стали в виде бывших в употреблении шин общим весом 30,5 кг стоимостью 30 268 рублей за 1 тонну, на сумму 923 рубля 17 копеек, принадлежащие <данные изъяты> с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома за деньги, намереваясь своими преступными действиями причинить ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1266 рублей 75 копеек, однако, довести свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Сапаров Р.Р. P.P. и неустановленное следствием лицо при выходе из здания Главного распределительного устройства 10 киловольт были задержаны сотрудниками охраны ООО ОО «<данные изъяты>».

Подсудимый Сапаров Р.Р. вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Сапарова Р.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведен до конца по не зависящим от него причинам.

Дело по ходатайству подсудимого Сапарова Р.Р., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитниками ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сапарова Р.Р. являются совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Сапарову Р.Р. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств) без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Сапарову Р.Р. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапаров Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сапарова Р.Р. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – лом алюминия в виде труб общим весом 13 кг., лом нержавеющей стали в виде шин общим весом 30,5 кг., находящиеся в камере хранения ОМ № 11 при УВД по г. Магнитогорску, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.