Уголовное дело №1-366/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес обезличен> <дата обезличена>. Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., представителя потерпевшего В.А.С., подсудимого Газизова Р.Х., защитника – адвоката Портнова Д.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Медведевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Газизова Р.Х., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: 1) <дата обезличена> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) <дата обезличена> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы за каждое из преступлений на срок 3 года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору от <дата обезличена> отменено. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. С учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> из приговора исключено указание на применение требований ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ в отношении наказания по преступлению от <дата обезличена>, и определено исполнять данное наказание самостоятельно, в остальной части тот же приговор оставлен без изменения. Освобожден <дата обезличена> условно-досрочно по постановлению суда от <дата обезличена> на 1 год 6 месяцев 12 дней; 3) <дата обезличена> по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы за каждое из преступлений на срок 2 года, по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания, под стражей по уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата обезличена> около <данные изъяты> часа Газизов Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение автомашиной без цели хищения, подошел в автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей В.С.И., припаркованной у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, выдавил рукой форточку передней правой двери указанного автомобиля, открыл переднюю правую дверь автомашины и сел на водительское сидение. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем, не имея корыстной цели, то есть без цели хищения, сорвал пластиковую крышку рулевой колонки, выдернул провода зажигания, соединил провода между собой, таким образом, запустил двигатель автомашины, и, управляя данным автомобилем, с места парковки от <адрес обезличен> скрылся, после чего у <адрес обезличен> был задержан сотрудниками <адрес обезличен> Указанные действия Газизова Р.Х. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть завладение автомобилем без цели хищения. Газизов Р.Х. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Газизова Р.Х., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу. Совершенное подсудимым деяние в соответствие с положением ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует непогашенная судимость Газизова Р.Х. по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена>. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит. Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Газизова Р.Х. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Газизова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Газизову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Газизова Р.Х. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Газизову Р.Х. исчислять с <дата обезличена>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.