Приговор по ч. 1 ст. 166, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-405/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Бучельникова А.О., защитника – адвоката Рогожиной И.Г., потерпевшей <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Бучельникова А.О., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> ранее судимого <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 02 часов Бучельников А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак <номер обезличен> принадлежащий <ФИО>1, расположенному у второго подъезда <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, взломал замок левой передней двери автомобиля, открыл дверь, сел в салон автомобиля на водительское сидение, где сломал блокировку руля, соединил провода замка зажигания на прямую, таким образом, завел двигатель автомобиля, и управляя автомобилем проехал расстояние не менее 2 метров с места парковки, после чего не справился с управлением и наехал на забор, где двигатель автомобиля заглох. В продолжении преступного умысла на угон, Бучельников вновь соединил провода замка зажигания напрямую, таким образом, привел двигатель в рабочее состояние, но завести двигатель автомобиля не смог, оставил автомобиль, с места совершения преступления скрылся.

<дата обезличена> около 02.30 часов Бучельников А.О., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – второе лицо), а также неустановленное следствием лицо (далее –третье лицо), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, договорились совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Бучельниковым и третьим лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, передал третьему лицу заранее приготовленный и принесенный с собой нож. После этого, Бучельников, совместно со вторым лицом и третьим лицом, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, остался со вторым лицом у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить третье лицо об опасности. Третье лицо в это время подошел к левой передней двери автомобиля марки ВАЗ-21053 государственный номер <номер обезличен>, припаркованного у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, принадлежавшего <ФИО>3, и при помощи ножа, переданного вторым лицом, открыл замок правой двери указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего второе лицо село на заднее пассажирское сиденье, а Бучельников сел на переднее пассажирское сиденье. После этого третье лицо, руками сломало блокировку руля, соединило провода зажигания на прямую, а Бучельников в это время, руками удерживал соединенные провода зажигания до тех пор, пока третье лицо не завело двигатель автомобиля. После этого, под управлением третьего лица, Бучельников и второе лицо совместно поехали кататься по ул. г. Магнитогорска, где у <адрес обезличен>, третье лицо не справилось с управлением автомобиля и совершило наезд на трамвайные пути. После этого Бучельников, второе лицо и третье лицо вышли из салона автомобиля и совместно оттолкали указанный выше автомобиль <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где Бучельников и второе лицо были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по г. Магнитогорску.

Указанные действия Бучельникова А.О. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Бучельников А.О. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Бучельников А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Бучельниковым А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08 декабря 2003 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бучельникову А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Бучельникова А.О., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При оценке данных о личности Бучельникова А.О., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Бучельников в браке не состоит, детей не имеет, не работает. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Бучельников А.О. ранее отбывал наказание за совершение умышленного тяжкого преступления, надлежащих выводов для себя не сделал, совершил вновь два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, то суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Бучельникова А.О. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Бучельникову А.О., с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Бучельников А.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски потерпевших <ФИО>1 и <ФИО>3 о возмещении материального ущерба, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Бучельникова А.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бучельникова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08 декабря 2003 года) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бучельникову А.О. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бучельникову А.О. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Бучельникову А.О. исчислять с <дата обезличена>.

Гражданские иски потерпевших <ФИО>1 и <ФИО>3 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Бучельникова А.О. в пользу потерпевшей <ФИО>1 в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с осужденного Бучельникова А.О. в пользу потерпевшей <ФИО>3 в счет возмещения материального ущерба 29497 (двадцать девять тысяч четыреста девяносто семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>