Приговор в отношении Шайхисламова Р.М., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-532/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

защитника, адвоката Булыгина М.Н.,

подсудимого Шайхисламова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шайхисламов Р.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхисламов Р.М. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Шайхисламов Р.М. находясь на территории СТ «<данные изъяты>» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному не территории садового участка <номер обезличен> указанного садового товарищества, принадлежащего незнакомой гр. Р.Н.С., где он (Шайхисламов P.M.), действуя из корыстных побуждений, убедившись, в том, что в указанном доме никого нет и за его (Шайхисламова P.M.) преступными действиями никто не наблюдает, вырвал металлическую решётку окна предбанника, затем палкой разбил стекло окна того же предбанника, и с целью хищения чужого имущества, через указанное окно незаконно проник в предбанник, пристроенный к садовому дому № <номер обезличен> где он (Шайхисламов P.M.) в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взломал входную дверь садового домика <номер обезличен>, затем проник в дом, являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда он (Шайхисламов P.M.) тайно похитил телевизионную антенну, стоимостью 300 рублей, медный провод, стоимостью 50 рублей, книгу с названием «ЗДЕСЬ КУРЯТ», не представляющую материальной ценности, шампунь «head & shoulders», не представляющий материальной ценности, книгу с названием «ЦРУ против СССР», не представляющую материальной ценности, светильник, стоимостью 100 рублей, тройник, стоимостью 20 рублей, детский крем, не представляющий материальной ценности, поварёшку, стоимостью 25 рублей, часть люстры выполненную из нержавеющего металла, не представляющую материальной ценности, серную дымовую шашку «Климат», не представляющую материальной ценности, удлинитель (тройник), стоимостью 200 рублей, шумовку, стоимостью 25 рублей, мясорубку, не представляющую материальной ценности, отвёртку крестовую, стоимостью 10 рублей, отвёртку плоскую, стоимостью 10 рублей, шапку вязаную, не представляющую материальной ценности, распылитель для воды, в количестве двух штук, стоимостью 100 рублей, за штуку, на сумму 200 рублей, круги из абразивной бумаги, в количестве 8 штук, стоимостью 5 рублей, упаковку гвоздей, массой 200 гр., стоимостью 15 рублей, кипятильник «Coffee», стоимостью 100 рублей, кран сантехнический, стоимостью 50 рублей, переходник, стоимостью 50 рублей, очки солнцезащитные, не представляющие материальной ценности, хомут, стоимостью 10 рублей, свёрла по металлу, в количестве 3-х штук, стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 30 рублей, комплект свёрл по дереву марки «Тевтон», в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей, рюмку, не представляющую материальной ценности, часть люстры, выполненную из (латуни, не представляющую материальной ценности, часть телевизионной антенны в количестве 2-х штук, стоимостью 10 рублей, за штуку, на сумму 20 рублей, кусок металла - латуни, не представляющий материальной ценности, кусок пластмассы, не представляющий материальной ценности, усилитель «Turbo», стоимость которого входит в стоимость телевизионной антенны, кабель телевизионный, стоимость которого входит в стоимость телевизионной антенны, лампочку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие гр. Р.Н.С. С похищенным он (Шайхисламов P.M.) с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей гр. Р.Н.С. материальный ущерб ни общую сумму 1 270 рублей.

Шайхисламов Р.М. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Вина Шайхисламова Р.М. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Шайхисламова Р.М. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

По ходатайству подсудимого Шайхисламова Р.М. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Р.Н.С. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Шайхисламов Р.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые,, молодой возраст, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Шайхисламову Р.М. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Шайхисламову Р.М. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайхисламов Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шайхисламова Р.М. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Шайхисламову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шайхисламова Р.М. из под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.