приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-583/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

потерпевшего А.В.П.,

подсудимой Петруниной В.И.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петруниной В.И., родившейся <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, имеющей образование <данные изъяты>, разведенной, пенсионерки, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в <данные изъяты> время Петрунина В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес обезличен>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с сожителем А.В.П., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяла со стола, расположенного в комнате, кухонный нож, и в тот момент, когда А.В.П. стоял к ней лицом, Петрунина В.И. умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота с правой стороны, причинив А.В.П. своими умышленными действиями одно слепое ранение живота справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и образовалось от воздействия острого предмета.

Указанные действия Петруниной В.И. квалифицированы по ч.1. ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Петрунина В.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное подсудимой деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петруниной В.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Петруниной В.И., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать ее свободы.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой суд учитывает наличие отрицательной характеристики по месту жительства последней.

Однако, суд не может признать указанные выше смягчающие наказание обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Петруниной В.И. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Петруниной В.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрунину В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Петруниной В.И. испытательного срока в 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденную Петрунину В. И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Петруниной В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: нож, рубашка, два лоскута ткани, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.