приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-585/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В.,

подсудимого Шиховцева В.В.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиховцева В.В., родившегося <дата обезличена>

в <адрес обезличен>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, детей и иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в <данные изъяты> время Шиховцев В.В., находясь у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> является <данные изъяты>, отнесенной к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г. Незаконно приобретенное наркотическое вещество – <данные изъяты> Шиховцев В.В. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно, умышленно хранил при себе с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> <дата обезличена>, когда у <адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции, изъявшим у Шиховцев В.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты>, отнесенную к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1, 229.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Шиховцевым В.В. деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

В качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шиховцеву В.В. наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиховцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Шиховцеву В.В. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Шиховцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Шиховцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела: картонную коробку и наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.