приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия



Дело № 1- 530/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А., подсудимого Хакимзянова А.Р., его защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Хакимзянова А.Р., <данные о личности осужденного изъяты>, судимого: 1) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области ( с учетом постановления Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.04.2006 года) по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимзяновым А.Р. совершено незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> Хакимзянов А.Р. на рынке <адрес обезличен> умышленно незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица обрез, который является оружием, пригодным к стрельбе, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, незаконно перенес его <адрес обезличен>, где незаконно хранил обрез в шкафу до <дата обезличена>. <дата обезличена> в дневное время Хакимзянов А.Р. взял обрез с собой и направился к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес обезличен>, где в ходе досмотра обрез был у него изъят.

Действия Хакимзянова А.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого адвокат Русанова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанный порядок принятия судебного решения применен по уголовному делу в отношении Хакимзянова А.Р.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного им преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать смягчающими наказание Хакимзянова А.Р. обстоятельствами признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, положительные его характеристики, как по месту жительства, так и из организации, где подсудимый ранее работал.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Поскольку Хакимзянов А.Р. ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, согласно ч.1 с т. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность Хакимзянова А.Р., суд относит то обстоятельство, что постоянного места работы подсудимый не имел, преступление совершил в период условного осуждения.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности Хакимзянова А.Р., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Сохранение условного осуждения, по мнению суда, исправления Хакимзянова А.Р. не достигнет. Не усмотрел суд оснований и для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд не считает необходимым, учитывает при этом материальное положение подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимзянова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <дата обезличена>, окончательно назначить Хакимзянову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Хакимзянова А.Р. под стражей с 03 августа 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство – обрез гладкоствольного ружья, хранящийся в ОП № 10 г. Магнитогорска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.В. Паздникова

Приговор в кассационном порядке обжалован не был, вступил в законную силу <дата обезличена>