Приговор в отношении Привезенцева К.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-363/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Лысенко Н.В.,

подсудимого: Привезенцева К.А.,

защитника: адвоката Филатова Е.В.,

потерпевшей: Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПРИВЕЗЕНЦЕВА К.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.         <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привезенцев К.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, он, находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры открыта, и что в ходе изъятия имущества ему не будет оказано противодействие, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: норковую шубу стоимостью 15000 рублей, вязанные тапочки, без оценочной стоимости набор кухонных ножей, без оценочной стоимости. Похищенные вещи Привезенцев К.А. сбросил с балкона, намериваясь причинить гр. Б.В.В. ущерб на сумму 15000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый Привезенцев К.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Привезенцев К.А. надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Привезенцева К.А. по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> - подлежит отмене.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении отца инвалида второй группы, а также принимает во внимание данные о личности Привезенцева К.А. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое он совершил в период испытательного срока по условному осуждению, так и не сделав для себя должных выводов, скрывался от суда и объявлялся в розыск, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Привезенцеву К.А., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый Привезенцев К.А., должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИВЕЗЕНЦЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Привезенцева К.А. по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата обезличена>, и окончательно назначить Привезенцеву К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Привезенцеву К.А. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания по постановлению суда о розыске.

Освободить потерпевшую Б.В.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: норковой шубы, вязанных тапочек, кухонного набора ножей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Привезенцевым К.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>