Дело № 1-418/11 П Р И Г О В О Р <дата обезличена> г. Магнитогорск Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего - Автономова С.А., при секретаре: Прокопенко О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А., подсудимого: Карагодина С.В., защитника: адвоката Ушакова О.А., потерпевшей: Ш.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: КАРАГОДИНА С.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карагодин С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, около 17 часов 05 минут, он, управляя технически исправным автомобилем "Деу-Нексия" (государственный регистрационный знак <номер обезличен>/, следовал от пр. К. Маркса к ул. Галиуллина по проезжей части ул. Б. Ручьева в г. Магнитогорске, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, со скоростью около 34 км/час, чем нарушил требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 20 км/час», установленного справа от проезжей части. Проезжая напротив <адрес обезличен>, Карагодин грубо нарушил требования пунктов: 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с 01 июля 1994 года, согласно которым: "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков" (п. 1.3), «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п. 1.5), «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1); «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу » (п. 14.1) - отвлекся от управления автомобилем, по причине чего своевременно не обнаружил, хотя по условиям видимости и обзорности мог и должен был обнаружить пешехода Ш.В.С., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, своевременно не предпринял возможных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, чем создал опасность пешеходу Ш.В.С., не уступил ей дорогу и совершил на неё наезд, причинив тяжкий вред здоровью, выразившийся: в ушибах головы, туловища, проявившихся в виде кровоподтека волосистой части головы (теменной область слева), явлениями сотрясения головного мозга, переломом грудинного конца левой ключицы, переломом левой лонной кости и переломом вертлужной впадины слева со смещением, что повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Карагодин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Карагодина С.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена>, около 17 часов 05 минут, он управлял личным автомобилем "Деу-Нексия" сине-зеленого цвета (регистрационный номер <номер обезличен>), который находился в технически исправном состоянии. На указанном автомобиле он следовал по проезжей части ул. Б. Ручьева от пр. К. Маркса к ул. Галиуллина со скоростью около 40 км/час. Не доезжая дома <адрес обезличен> он увидел, что справа от проезжей части установлены дорожные знаки: «искусственная неровность», «ограничение максимальной скорости 20 км/час» и «дети». Проехав мимо дорожных знаков, он пропустил пешеходов переходящих проезжую часть слева направо по ходу его движения в неустановленном для перехода месте. Продолжив движения, он на секунду отвлекся на пешеходов, идущих по тротуару, а когда перевел взгляд на проезжую часть, то увидел, как по пешеходному переходу, слева направо по ходу его движения, быстрым шагом идет пожилая женщина. Когда он её обнаружил, она уже находилась на середине проезжей части и сделала около 3-4 шагов. Он предпринял экстренное торможение, но избежать наезда ему не удалось. Он совершил наезд на женщину правой передней частью своего автомобиля, после чего он отпустил педаль тормоза и проехал еще примерно около 10 метров. Через некоторое время к месту ДТП подъехали работники скорой медицинской помощи и сотрудники ГАИ / л.д. 45-47, 87-89/. Виновность подсудимого Карагодина С.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами. Так, потерпевшая Ш.В.С. суду пояснила, что <дата обезличена>, около 17 часов 05 минут, она возвращалась домой из магазина, расположенного по ул. Б. Ручьева. Ей нужно было перейти проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с нечетной стороны ул. Б. Ручьева на четную сторону данной улицы. Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, она убедилась в безопасности своего перехода и продолжила движение. Пройдя около половины проезжей части, она почувствовала удар и потеряла сознание. Придя в себя, она увидела, что около нее находятся работники скорой помощи. Из сложившейся ситуации она поняла, что на неё был совершен наезд. В результат ДТП ей были причинены телесные повреждения. Просит о компенсации ей морального вреда в сумме 300000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании показаний Р.Т.А., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что в начале ноября 2010 года, около 17 часов, она находилась в магазине «Папирус», расположенном по адресу <адрес обезличен>. Окна магазина выходят на проезжую часть ул. Б. Ручьева. Находясь в магазине, она услышала звук удара, доносящийся с проезжей части. Выйдя на улицу, она увидела, что на проезжей части ул. Б. Ручьева, в нескольких метрах от нерегулируемого пешеходного перехода, находится автомобиль "Дэу-Нексия" сине-зеленого цвета. Передняя часть автомобиля была направлена по направлению к ул. Галиуллина. За задней частью автомобиля на проезжей части сидела пожилая женщина, которая была в сознании и пыталась подняться. Рядом с ней находился водитель автомобиля, совершивший наезд. Через некоторое время подъехали сотрудники ГАИ и машина скорой помощи /л.д. 58-60/. Из оглашенных в судебном заседании показаний С.А.В., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена>, около 17 часов 20 минут, в дежурную часть ОГИБДД УВД по г. Магнитогорску поступило сообщение о ДТП, произошедшем на проезжей части в районе <адрес обезличен>. Прибыв на место ДТП, он в присутствии водителя и понятых произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра водитель указал место на регулируемом пешеходном переходе и пояснял, что, подъезжая к пешеходному переходу, отвлекся от управления автомобилем, в результате чего совершил наезд на пожилую женщину /л.д. 81-82/. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Карагодина С.В. подтверждается также следующими доказательствами: 4 протоколом осмотра места происшествия с приложением схемы места ДТП от <дата обезличена>, согласно которому проезжая часть <адрес обезличен> в районе домов <номер обезличен> предназначена для движения транспорта в двух направлениях, имеет дорожную разметку – 1.14.1 «пешеходный переход». Состояние проезжей части сухое. Ширина проезжей части 6.0 м. Дальность видимости –200 м. След торможения автомобиля Дэу-Нексия длинной - 6,2 м. Имеются дорожные знаки 1.23 «дети» 3.24 «ограничение максимальной скорости 20 км/час», 5.20 «искусственная неровность». Место наезда на пешехода расположено в зоне дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» в 1,2 м. от правого края проезжей части ул. Б. Ручьева и в 1,7 м. от дорожного знака 5.19.2.. Направление движение автомобиля Дэу-Нексия от пр. К. Маркса к ул. Галиуллина. Направление движения пешехода слева направо по ходу движения автомобиля. При осмотре автомобиля "Дэу-Нексия" (государственный регистрационный знак Х 808 МТ 174) обнаружены деформация решетки радиатора и капота /л.д. 6-10/; 4 протоколом следственного эксперимента от <дата обезличена>, в ходе проведения которого установлено, что время движения Р.Т.А. по проезжей части до момента наезда оставляло 4 секунды /л.д.61-62/; 4 заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно которому зафиксированным на месте происшествия следам экстренного торможения и движения накатом до полной остановки, соответствует скорость автомобиля Дэу-Нексия около 34 км/час. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Дэу-Нексия располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, применением экстренного торможения с момента его выхода на проезжую часть дороги, при движении со скоростью 34 км/час и ниже /л.д.66-68/; 4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей Ш.В.С. имели место ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде кровоподтека волосистой части головы (теменная область слева), явления сотрясения головного мозга, перелом грудинного конца левой ключицы, перелом левой лонной кости и перелома вертлужной впадины слева со смещением. Эти повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов. Указанные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) / л.д. 35-37/. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность Карагодина С.В. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд находит, что подсудимый Карагодин С.В., управляя автомашиной, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 ПДД РФ, в результате чего совершил наезд на потерпевшую Ш.В.С., причинив последней тяжкий вред здоровью. При этом причинение телесных повреждений Ш.В.С. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Карагодина С.В. Суд также считает, что исковые требования потерпевшей Ш.В.С. о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению в рамках разумности и справедливости, принимая во внимание, что действиями подсудимого Карагодина С.В. потерпевшей действительно были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, учитывая при этом степень вины подсудимого, его семейное и материальное положение. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРАГОДИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карагодину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Назначенное Карагодину С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год – исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Карагодина С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Карагодину С.В. прежней – подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с осужденного Карагодина С.В. в пользу Шлепенко В.С. в счет компенсации морального вреда – 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. Арест, наложенный на имущество осужденного Карагодина С.В. в виде автомашины «Деу-Нексия» сине-зеленого цвета (государственный регистрационный знак <номер обезличен>), - сохранить до полного погашения гражданского иска в пользу потерпевшей Ш.В.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.