Приговор в отношении Зиннатуллина Р.Р., Федоровой А.А. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ, а Калабановой Е.А. по ст. ст. 158 ч.2 п. `а`, 162 ч.2, 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-358/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимых: Калабановой Е.А., Федоровой А.А., Зиннатуллина Р.Р.

защитников: адвокатов - Нечаева К.В., Рогожиной И.Г., Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КАЛАБАНОВОЙ Е.А., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимой:

1.      <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года условно, с испытательным сроком на 2 (два) года. (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен 2 (два) месяца. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условно осуждение отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 3 (три) года (освобождена из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней),

2.      <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 162 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

ФЕДОРОВОЙ А.А., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>), судимой:

1.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

2.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года;

3.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

4.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных кассационным определение Челябинского областного суда от <дата обезличена>) к лишению свободы сроком на 1 (один год) 11 (одиннадцать) месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЗИННАТУЛЛИНА Р.Р., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год, условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца);

2.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 (девять) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатуллин Р.Р., Калабанова Е.А. и Федорова А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: <дата обезличена>, около 19 часов 15 минут, они, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, где, действуя совместно и согласовано, делая вид, что рассматривают товар, Калабанова Е.А., реализуя единый преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что Зиннатуллин Р.Р. корпусом своего тела прикрыл её, и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажа указанного магазина 2 банки растворимого кофе «Давыдофф» стоимостью 230 рублей 90 копеек, на сумму 461 рубль 80 копеек, и банку меда «Башкирский» стоимостью 125 рублей 40 копеек. После чего, в продолжение единого преступного умысла, Зиннатуллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа того же магазина банку растворимого кофе «Нескафе» стоимостью 170 рублей 70 копеек. В это время Федорова А.А., также действуя в сговоре с Калабановой и Зиннатуллиным, из корыстных побуждений, убедившись, что Калабанова Е.А. прикрыла её корпусом своего тела, и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила три пакета растворимого кофе «Чибо Голд» стоимостью 195 рублей 05 копеек за 1 упаковку на сумму 585 рублей 15 копеек. После чего они с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ИП Ю.В.В. ущерб на общую сумму 1343 рубля 05 копеек.

Калабанова Е.А. совершила нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен> со своей знакомой гр. К.Е.В., в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяла со стола стеклянную бутылку и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, применяя предмет, используя бутылку в качестве оружия, напала на сидящею в кресле гр. К.Е.В., которой умышленно нанесла указанной бутылкой не менее двух ударов по жизненно-важному органу-голове, после чего высказала в адрес К.Е.В. требование о передачи ей своего имущества. От нанесенных ударов К.Е.В. испытала физическую боль и потеряла сознание, а когда очнулась, то Калабанова из бюстгальтера, находившегося на потерпевшей, открыто похитила деньги в сумме 2000 рублей. После этого К.Е.В. попыталась встать с кресла, однако, не удержавшись на ногах, упала на пол. Тогда Калабанова, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, умышленно нанесла не менее трех ударов кулаками по жизненно-важному органу - голове К.Е.В., требуя при этом от потерпевшей передачи ей своего имущества. От нанесенных ударов К.Е.В. вновь испытала физическую боль и потеряла сознание, а когда очнулась, то Калабанова, убедившись, что К.Е.В. не может оказать ей сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвала с шеи К.Е.В. золотую цепочку стоимостью 7000 рублей с подвеской стоимостью 1500 рублей, а также похитила с руки потерпевшей золотые кольца стоимостью 1500 и 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась - причинив гр. К.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, а также причинила ей легкий вред здоровью, выраженный в ушибах головы, проявившихся в виде раны и гематомы мягких тканей волосистой части головы, гематомами лица и явлений сотрясения головного мозга.

Калабанова Е.А. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры <адрес обезличен>, после разбойного нападения, совершенного при вышеописанных обстоятельствах, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, действуя общественно опасным способом и создавая реальную опасность для жизни и здоровья людей и распространения огня на другие жилые объекты, поднесла зажигалку к газете, найденной в той же квартире, которую бросила на пол, чем вызвала его возгорание, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями пожар квартиры, в следствие чего были уничтожены: ковер стоимостью 500 рублей, мебельная станка стоимостью 1500 рублей, телевизор стоимостью 1500 рублей, стол-тумба стоимостью 250 рублей, кресло стоимостью 250 рублей, кресло стоимостью 250 рублей, мебельная прихожая стоимостью 1000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 1000 рублей, 17 квадратный метров линолеума стоимостью 100 рублей за 1 кв. метр, общей стоимостью 1700 рублей, 30 рулонов обоев стоимостью 200 рублей за 1 рулон общей стоимостью 6000 рублей, 240 потолочных плиток стоимостью 10 рублей за 1 плитку общей стоимостью 2400 рублей - причинив гр. К.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 16350 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимые Зиннатуллин Р.Р., Калабанова Е.А. и Федорова А.А. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 158 ч. 2 п. "а", 162 ч.2 и 167 ч.2 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, то суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Зиннатуллина Р.Р., Калабановой Е.А. и Федоровой А.А. по факту хищения имущества из магазина «Вьюна-2» надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что действия подсудимой Калабановой Е.А. в отношении потерпевшей К.Е.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимой Калабановой Е.А по факту поджога правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога.

Гражданский иск представителя потерпевшего А.Н.В. о возмещении материального ущерба подсудимыми Зиннатуллиным Р.Р., Калабановой Е.А. и Федоровой А.А. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей К.Е.В. о возмещении материального ущерба подсудимой Калабановой Е.А. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В действиях подсудимой Калабановой Е.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как она, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленные преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их полное признание вины, раскаяние, явку с повинной Федоровой, явки с повинной Калабановой по всем преступлениям, активное способствование Калабановой Е.А. в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, наличие на иждивении у Калабановой малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, наличие на иждивении у Федоровой малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, инвалидность родителей Зинатуллина, а также принимая во внимание данные о личности Зиннатуллина Р.Р., Калабановой Е.А. и Федоровой А.А. – их молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места отбытия наказания на Федорову, удовлетворительную характеристику с места жительства на Калабанову, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание всем подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Калабановой также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая ее невысокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зиннатуллину Р.Р. и Федоровой А.А., суд не находит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Калабановой Е.А., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение Калабановой Е.А. от наказания по приговору от <дата обезличена> - подлежит отмене, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенных преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Зиннатуллина Р.Р. по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> - подлежит отмене, учитывая повышенную опасность для общества со стороны подсудимого, о чем свидетельствует отсутствие у подсудимого постоянного места работы, отрицательная характеристика с места жительства, отсутствие должных выводов со стороны подсудимого после сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору.

При определении подсудимым наказания суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимая Калабанова Е.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимая Федорова А.А. должна отбывать наказание в колонии- поселении.

Учитывая личность подсудимого Зиннатуллина Р.Р. и обстоятельства совершенного корыстного преступления, суд считает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛАБАНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-         по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-         по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-         по ст. 167 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Калабановой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 20 декабря 2006 года, и окончательно назначить Калабановой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Калабановой Е.А. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента избрания ей указанной меры пресечения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калабановой Е.А. под стражей - с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

ФЕДОРОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Челябинской области от <дата обезличена>, и окончательно назначить Федоровой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Федоровой А.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федоровой А.А. под стражей по предыдущему приговору - с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

К месту отбывания наказания доставить осужденную Федорову А.А. под конвоем.

ЗИННАТУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Зиннатуллина Р.Р. по приговорам от <дата обезличена> и <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Зиннатуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Зиннатуллину Р.Р. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданские иски представителя потерпевшего А.Н.В. и потерпевшей К.Е.В. удовлетворить в полном объеме:

-         взыскать солидарно с осужденных Зиннатуллина Р.Р., Калабановой Е.А. и Федоровой А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ю.В.И. - 1343 (одну тысячу триста сорок три) рубля 05 копеек;

-         взыскать с осужденной Калабановой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Е.В. - 30350 (тридцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство в виде компактдиска CD-R 52X 80 Min 700 MB «SMARTBUY» -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зиннатуллиным Р.Р., Калабановой Е.А. и Федоровой А.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор изменен:

-в описательно мотивировочной части приговора, при изложении фабулы преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, вместо даты совершения преступления «30 ноября 2011 года», указать «30 ноября 2010 года»

-в резолютивной части приговора при назначении наказания Федоровой А.А. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ вместо слов «к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска <дата обезличена>» указать «по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска <дата обезличена>»;

-срок наказания Федоровой А.А. исчислять с <дата обезличена>;

-приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Калабановой Е.А. исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы, кассационное представление – без удовлетворения.