Приговор в отношении Погорельского С.А., Зайцева Д.С. и Сафуанова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-368/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Уличева Д.В.,

подсудимых: Погорельского С.А., Зайцева Д.С., Сафуанова А.Г.,

защитников: адвокатов - Рогожиной И.Г., Нечаева К.В., Корниенко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПОГОРЕЛЬСКОГО С.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>", проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 (два) года), (освобожден из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания);

2.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 (восемь) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

ЗАЙЦЕВА Д.С., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 2 (два) года;

2.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.4 п. "в", 162 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

САФУАНОВА А.Г., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), судимого:

1.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком в 2 (два) года (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> приговор суда изменен, с назначением наказания в виде штрафа в сумме 2500 рублей);

2.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 162 ч.2 УК РФ, в силу ст. ст. 69 ч.3 и 70 УК РФ, лишению свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца со штрафом в размере 2500 рублей (наказание в виде штрафа по приговору от <дата обезличена> исполнять самостоятельно);

3.     <дата обезличена> Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей (наказание в виде штрафа по приговору от <дата обезличена> исполнять самостоятельно), (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорельский С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно: <дата обезличена>, в 18 часов 05 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке у магазина «Все для дома», расположенного возле дома <адрес обезличен> куда подъехал автомобиль марки "ВАЗ-2121" (государственный регистрационный знак <номер обезличен>), принадлежащий гр. Г.М.А., увидел, что водитель Г.Ю.А. вышел из салона указанного автомобиля, двери которого не закрыл на замок, а двигатель оставил в заведенном состоянии. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон, Погорельский подошел к указанному автомобилю, открыл дверь со стороны водителя, сел на сиденье и, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работает, а ключ находится в замке зажигания, неправомерно завладел указанным автомобилем, угнав его без цели хищения. Затем, доехав до дома <адрес обезличен>, он посадил в салон автомашины ранее знакомых Зайцева Д.С. и Сафуанова А.Г., не имеющих преступного умысла, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения поехал по улицам г. Магнитогорска, где у дома <адрес обезличен> не справился с управлением, заехав в сугроб. После чего Погорельский вышел из салона автомобиля и с места совершения преступления скрылся.

Погорельский С.А., Сафуанов А.Г. и Зайцев Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, около 19 часов, они, находясь у дома <адрес обезличен>, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно, тайно похитили из салона ранее угнанной Погорельским автомашины марки "ВАЗ-2121" (государственный регистрационный знак <номер обезличен>), принадлежащей Г.М.А.: отбойный молоток марки «HITACHI»,находящийся в пластиковом заводском ящике, стоимостью 11000 рублей, сварочный инвертор марки «HITACHI W 160», находящийся в пластиковом заводском ящике, стоимостью 10000 рублей, перфоратор марки «BOSCH» с документами в заводской пластиковой коробке стоимостью 5000 рублей, ящик пластиковый без оценочной стоимости, в котором находились: кувалда, топор, ножовка, уровень, 2 стамески, удлинитель электрический, металлический гвоздодер – все без оценочной стоимости, машина ручная электрическая ударно-вращательная сверлильная марки «ДУ 580 ЭР» стоимостью 1000 рублей, машина шлифовальная марки «Калибр 180 Е» стоимостью 850 рублей, набор ключей для машины – «Ермак» стоимостью 1200 рублей - причинив Г.Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 29050 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимые Погорельский С.А., Сафуанов А.Г. и Зайцев Д.С. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 166 ч.1и 158 ч.2 п.п. "а, в" УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Погорельского С.А. в отношении потерпевшей Г.М.А. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд находит, что действия Погорельского С.А., Сафуанова А.Г. и Зайцева Д.С. в отношении потерпевшего Г.Ю.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях подсудимых Погорельского С.А. и Сафуанова А.Г. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как они, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершили умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, возмещение ущерба путем возврата похищенного, особенности психического развития Зайцева в виде <данные изъяты>, наличие у Сафуанова тяжелого заболевания, а также принимая во внимание данные о личности Погорельского С.А., Сафуанова А.Г. и Зайцева Д.С. – их молодой возраст, наличие постоянного места жительства, наличие у Погорельского места работы и удовлетворительную характеристику, положительные характеристики на Сафуанова А.Г. и Зайцева Д.С. - суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание всем подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву Д.С., суд не находит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Погорельскому С.А. и Сафуанову А.Г., суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Погорельского С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> - подлежит отмене, учитывая повышенную опасность для общества со стороны подсудимого, о чем свидетельствует наличие непогашенной судимости, отсутствие должных выводов после освобождения из мест лишения свободы, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

При определении подсудимым наказания, суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимые Погорельский С.А. и Сафуанов А.Г. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого Зайцева Д.С. и обстоятельства преступления, которое он совершил через 11 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, так и не сделав для себя должных выводов, суд считает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОГОРЕЛЬСКОГО С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1 и 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-         по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-         по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Погорельскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Погорельского С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата обезличена>, и окончательно назначить Погорельскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Погорельскому С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Погорельскому С.А. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

ЗАЙЦЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву Д.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Зайцеву Д.С. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

САФУАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафуанову А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Сафуанову А.Г. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Освободить представителя потерпевшего Г.Ю.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: автомобиля марки ВАЗ 2121 (регистрационный номер <номер обезличен>), отбойного молотка марки «HITACHI» в комплекте с пластиковым заводским ящиком, сварочного инвертора марки «HITACHI W 160» в комплекте с пластиковым ящиком, перфоратора марки «BOSCH» в комплекте с пластиковой коробкой, машины ручной электрической ударно-вращательной сверлильной марки «ДУ 580 ЭР», машины шлифовальной угловой марки «Калибр 180 Е», ящика пластикового без оценочной стоимости, кувалды, топора, ножовки, уровня, 2 стамесок, удлинителя электрического, металлического гвоздодера набора ключей для машины – «Ермак» в пластиковом ящике в количестве 21 штука.

Вещественное доказательство в виде 2-х пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра с этикетками «Три медведя» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Погорельским, Зайцевым и Сафуановым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен:

-исключено из его вводной части указание на судимость Сафуанова А.Г. от <дата обезличена>;

-в его вводной части, при указании судимости Зайцева Д.С. от <дата обезличена>, правильно указать «ч.3 ст. 158 УК РФ»;

-в его описательно-мотивировочной части и резолютивных частях указать на отмену в отношении Погорельского С.А. условного осуждения по приговору от <дата обезличена> в соответствии с «ч. 5 ст. 74 УК РФ»;

-его резолютивную часть по квалификации действий Зайцева Д.С. и Сафуанова А.Г. по п.п. «а,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнить указанием «в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ».

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы – без удовлетворения.