Приговор в отношении Пугачева А.А. по ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-360/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Костяевой Л.А.,

подсудимого: Пугачева А.А.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПУГАЧЕВА А.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 2 (два) года (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 (один) год);

2.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

3.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от <дата обезличена>, к лишению свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев (Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от <дата обезличена>, всего к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев), (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, около 23 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре кафе «Фонтан», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью 10990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости - причинив гр. Н.Ю.П. ущерб на указанную сумму.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, с корыстной целью, тайно похитил из DVD-проигрыватель «Toshiba» стоимостью 8000 рублей - причинив гр. Ш.М.А. ущерб на указанную сумму.

Он же совершил угон автомобиля, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда № <адрес обезличен>, где стоял припаркованный автомобиль «Мазда-6» (государственный регистрационный знак <номер обезличен>), имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, действуя умышленно, при помощи ключей, которые он ранее взял в коридоре <адрес обезличен>, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где с помощью имеющегося у него ключа запустил двигатель автомобиля, после чего, не имея на то прав, без цели хищения, незаконно завладел указанным автомобилем. В продолжение своего преступного умысла, Пугачев, находясь за управлением указанного автомобиля, ездил по городу Магнитогорску, после чего припарковал угнанный им автомобиль у подъезда <адрес обезличен>.

Принимая во внимание, что подсудимый Пугачев А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст.ст. 166 ч. 1 и 158 ч.1 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Пугачева А.А. в отношении потерпевших Н.Ю.П. и Ш.М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит, что действия Пугачева А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В действиях подсудимого Пугачева А.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления.

Гражданские иски прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах потерпевших Н.Ю.П. и Ш.М.А. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии по всем преступлениям, а также принимает во внимание данные о личности Пугачева А.А. - его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые он совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Пугачеву А.А., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому Пугачеву А.А. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Пугачев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУГАЧЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-         по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ - за каждое преступление в отношении потерпевших: Н.Ю.П. и Ш.М.А. - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

-         по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пугачеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пугачеву А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Пугачева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-         Н.Ю.П. - 10990 (десять тысяч девятьсот девяноста) рублей;

-         Ш.М.А. - 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пугачевым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.