Приговор в отношении Люсюк Д.Н. и Хидирова А.З. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-286/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретарях: Назаренко М.В., Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Лысенко Н.В.,

подсудимых: Лысюк Д.Н., Хидирова А.З.,

защитников: адвокатов – Русановой Е.Ю., Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЛЫСЮК Д.Н., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>", проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ,

ХИДИРОВА А.З., родившегося <адрес обезличен>, гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. "г", ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысюк Д.Н. и Хидиров А.З. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Лысюк Д.Н. из не установленного источника, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин в количестве 25,601 грамма, что является особо крупным размером, и марихуану в количестве 3,59 грамма, после чего вступил в преступный сговор со своим знакомым Хидировым А.З., вместе с которым, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений намеревался незаконно сбыть указанные наркотические средства неопределенному кругу лиц.

Так, <дата обезличена> Лысюк в обеденное время, действуя согласованно с Хидировым, доставил вышеуказанные героин и марихуану последнему в квартиру <адрес обезличен>, где Лысюк и Хидиров расфасовали героин с крупного веса на более мелкие массы, удобные для розничной реализации, приготовив для сбыта не менее 60 свертков с героином. Одну часть вышеуказанного героина - суммарной массой 22,971 грамма, что является особо крупным размером, и часть вышеуказанной марихуаны - массой 1,87 грамма, Лысюк, действуя в продолжение преступного умысла, в целях последующего сбыта разместил на временное хранение в своей автомашине "ВАЗ-2110" /государственный регистрационный знак <номер обезличен>/, а другие части героина - суммарной массой 2,630 грамма и марихуаны - массой 1,72 грамма, Хидиров А.З., действуя в продолжение преступного умысла, в целях последующего сбыта разместил на временное хранение в своей квартире по вышеуказанному адресу. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не установленным приобретателям, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата обезличена> в 17 часов 10 минут работники госнаркоконтроля изъяли у Лысюк героин - массой 22,971 грамма и марихуану - массой 1,87 грамма при производстве досмотра вышеуказанной автомашины "ВАЗ-2110", а героин - массой 2,630 грамма и марихуана - массой 1,72 грамма <дата обезличена> в 19 часов 05 минут были изъяты работниками госнаркоконтроля у Хидирова в ходе производства осмотра его квартиры.

Хидиров А.З. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Он, не имея законных источников дохода, находящийся в зависимости от употребления наркотических средств, в апреле 2010 года организовал в комнате своей квартиры <адрес обезличен> притон для потребления наркотических средств, а именно: приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его комнатой для систематического употребления наркотических средств, изготавливал в домашних условиях наркотическое средство – ацетилированный опий. Кроме того, в период времени с апреля 2010 года по <дата обезличена> Хидиров А.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, содержал притон в указанном жилище, а именно: проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться своей комнатой, неоднократно предоставлял её для потребления наркотических средств своим знакомым - З.Н.В., З.О.В., О.Д.В. и другим наркозависимым лицам, от которых

получал необходимые компоненты для изготовления ацетилированного опия. Хидиров самостоятельно изготавливал наркотическое средство, которое употреблял совместно с наркозависимыми лицами в качестве вознаграждения за предоставленное им жилье, обеспечивая возможность нахождения посторонних лиц в своей комнате длительное время в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, после посещения данной квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, Хидиров А.З. самостоятельно убирал приспособления для употребления наркотиков – инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для изготовления наркотических средств, тем самым умышленно скрывал содержание притона.

Так, в дневное время 17 и <дата обезличена> Хидиров А.З. из корыстных побуждений предоставил свою комнату в квартире <адрес обезличен> своим знакомым З.Н.В. и З.О.В. для приготовления и употребления наркотического средства. Хидиров, находясь на кухне в своей квартире, из предоставленных З.Н.В. компонентов, самостоятельно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, после чего обеспечил возможность З.Н.В. употребить приготовленный раствор наркотического средства путем инъекции, и обеспечил возможность их нахождение в своей квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. При этом Хидиров получил от З.Н.В. часть наркотического средства в качестве вознаграждения за предоставление жилья.

Кроме того, <дата обезличена>, около 12 часов, Хидиров А.З., находясь на кухне своей квартиры, из предоставленных З.Н.В. и З.О.В. компонентов, с целью получения части наркотического средства для личного употребления в качестве вознаграждения за предоставленное жилье, самостоятельно изготовил для них наркотическое средство – ацетилированный опий. Когда З.О.В. ушла, а Хидиров А.З. и З.Н.В. в указанной квартире намеревались употребить наркотическое средство, то они были задержаны сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра квартиры Хидирова изъяли: инъекционный шприц, содержащий изготовленное последним наркотическое средство ацетилированный опий - массой 0,282 грамма; полимерную бутылку, содержащую наркотическое средство экстракт маковой смолы - массой 0,125 грамма. Также были изъяты: металлическая кастрюля с семенами мака, подвергшихся экстракции; металлическая чашка, содержащая на своей поверхности следовые количества наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, с использованием которых Хидиров А.З. изготовил ацетилированный опий.

Подсудимые Лысюк Д.Н. и Хидиров А.З. виновными себя в предъявленном обвинении по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. "г " УК РФ признали частично.

Подсудимый Хидиров А.З. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Виновность подсудимых Хидирова А.З. и Лысюк Д.Н. в совершении вышеописанных преступных деяний, кроме своих показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

< По факту приготовления к сбыту наркотических средств >

В судебном заседании подсудимый Лысюк Д.Н. суду пояснил, что <дата обезличена> он приобрел героин для личного употребления, но он был сильный. Он позвонил Хидирову и попросил его помочь расфасовать героин. Хидиров согласился. Тогда в обеденное время он приехал к Хидирову домой. Они вместе расфасовали героин в плотную бумагу. Сколько получилось свертков, он не знает. Героин они расфасовали для удобства в употреблении. Дома у Хидирова они употребили наркотик. Потом он начал собираться домой. Они попрощались, и он поехал, но у магазина "Ассорти" его задержали сотрудники милиции. Обнаруженную у него в машине марихуану он также приобрел для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Хидиров А.З. суду пояснил, что у него есть знакомый Лысюк Д.Н., с которым он познакомился через общих знакомых в сентябре 2010 года, когда вместе употребляли ацетилированный опий. <дата обезличена>, в утреннее время, ему на домашний телефон позвонил Лысюк и спросил, можно ли приехать к нему, так как надо расфасовать героин. Он согласился, так как подумал, что Лысюк сможет угостить его наркотиком. Лысюк в обеденное время приехал к нему домой. Лысюк достал из своей куртки сверток из полиэтилена, в котором оказался героин объемом примерно с два грецких ореха. Лысюк развязал сверток, достал оттуда небольшой комочек героина, примерно со спичечную головку, которую он взял и приготовил из нее раствор, сделав себе инъекцию героина. Лысюк героин не употреблял. Затем они вдвоем проехали на автомашине Лысюк за димедролом, который последний купил на свои деньги в районе магазина <данные изъяты>». Затем они вернулись домой. В его комнате на табуретке он стал по просьбе Лысюк растирать героин небольшими партиями при помощи деревянной скалки. Он измельчил и смешал с димедролом партию героина, которую принес Лысюк. Когда смесь была готова, то они вдвоем расфасовали героин по мелким партиям в отдельные свертки. Так он и Лысюк сделали около 40-50 свертков. Затем Лысюк эти свертки забрал, и собрался идти домой, но прежде чем уйти домой, Лысюк по его просьбе оставил свертки с героином в количестве 3 штук для личного употребления. Он помогал Лысюк расфасовывать вышеуказанный героин в связи с тем, что тот до этого дал ему употребить героин. Когда Лысюк ушел, то к нему домой пришел его знакомый О.Д.В., который, увидев героин в комнате, попросил дать его употребить. Он ничего не ответил. Возможно О.Д.В. взял героин сам. Потом пришли сотрудники полиции, которые с его разрешения и разрешения членов семьи произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра, при понятых, были изъяты свертки с героином, но меньшей массы, чем те которые оставил Лысюк, так как после его ухода он добавил димедрол и разделил три свертка на большее количество свертков для того, чтобы ему хватило на больший период времени. Эти свертки с героином были изъяты. Так же изъяли скалку, которой он растирал героин с димедролом, и отрезки фольги. Кроме этого, в комнате был изъят сверток с марихуаной. До прихода Лысюк этой марихуаны не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник госнаркоконтроля М.Д.Ю. суду пояснил, что в декабре 2010 года поступила оперативная информация о том, что подсудимые Лысюк и Хидиров приобрели героин с целью сбыта. Тогда было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого установили, что машина Лысюк находится у подъезда дома <адрес обезличен> Около 17 часов Лысюк вышел из квартиры <номер обезличен>, сел в машину и поехал в сторону магазина "<данные изъяты>". Тогда было принято решение о задержании Лысюк. В ходе досмотра транспортного средства Лысюк, в бардачке, были обнаружены и изъяты свертки с героином, находящиеся в пачке из-под сигарет и спичечном коробке. Кроме этого был обнаружен и изъят полимерный сверток с марихуаной. В дальнейшем была осмотрена квартира Хидирова, где находились его родственники и О.Д.В. в качестве гостя. В ходе осмотра квартиры были обнаружены расфасованные свертки с героином, фольга, упаковки из-под димедрола, таблетки димедрола, скалка, сверток с марихуаной. Хидиров пояснил, что наркотическое вещество оставил у него Лысюк после того, как они всё расфасовали для последующего сбыта. О.Д.В. говорил, что Хидиров угостил его героином.

Свидетель О.Д.В. пояснил суду, что вечером <дата обезличена> он пришел домой к Хидирову, и в его комнате увидел на столике завернутые свертки из фольги. Один сверток с веществом, похожим на героин, был развернут. Он решил попробовать героин и попросил Хидирова угостить его. Хидиров не отказал ему, а сам сделал раствор, после чего они вдвоем его употребили. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, которые их задержали и доставили в отдел /Т.1 л.д. 236 – 237/.

Свидетель С.М.Ю. суду пояснил, что <дата обезличена> около 17 часов сотрудники госнаркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину принять участие в качестве понятых в Магнитогорский МРО, расположенный по адресу <адрес обезличен>. В служебном кабинете <номер обезличен> в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился как Лысюк Д.Н.. Перед началом досмотра Лысюк было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На данное предложение Лысюк заявил, что при нем и в его автомашине запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра у Лысюк из левого нагрудного кармана куртки изъяли сотовый телефон. Затем в ходе досмотра автомашины "ВАЗ-2110", принадлежащей Лысюк, в салоне автомашины в отделе для перчаток сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Там же обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет, в которой находились 37 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, а также полимерный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Кроме этого изъяли спичечный коробок, внутри которого находились 15 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое было упаковано и опечатано. Лысюк пояснил, что изъятое в его автомашине порошкообразное вещество является героином, которое он нашел в подъезде своего дома. Сверток с растительным веществом нашел там же. Затем сотрудники полиции составили протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель С.В.В. суду пояснил, что как-то вечером он в качестве понятого участвовал при обыске квартиры соседа Хидирова. В квартире что-то было обнаружено и изъято, но всего он не помнит. После этого был составлен протокол, который он подписал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний С.В.В., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что 17 декабря около 19 часов сотрудники госнаркоконтроля пригласили его и соседа принять участие в качестве понятых при осмотре квартиры <адрес обезличен>. Сотрудник полиции предложил проживающему в квартире Хидирову А.З. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. На данное предложение Хидиров заявил, что в квартире он хранит наркотическое средство героин и желает его добровольно выдать. С письменного согласия проживающих в данной квартире матери Хидирова и сестры последнего, а так же с согласия самого Хидирова, сотрудники полиции произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в указанной Хидировым комнате, сотрудники полиции на тумбочке около телевизора обнаружили и изъяли 4 свертка из фольги и 4 свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Изъятые свертки упаковали в бумажный конверт и опечатали. На этой же тумбочке обнаружили и изъяли стеклянный флакончик с порошкообразным веществом внутри. Флакончик с веществом упаковали в бумажный конверт и опечатали. В этой же комнате на полу обнаружили и изъяли три отрезка фольги и пять отрезков бумаги. Изъятые отрезки фольги и бумаги упаковали в бумажный конверт и опечатали. На тумбочке, около телевизора, сотрудники полиции обнаружили и изъяли три блистера с таблетками с надписью «димедрол» и два пустых блистера с надписью «димедрол». Изъятые блистеры упаковали и опечатали. Там же на тумбочке, около телевизора, обнаружили и изъяли полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт и опечатали. В комнате на полу обнаружили и изъяли деревянную скалку, которую упаковали в полимерный мешок и опечатали. Хидиров пояснил, что <дата обезличена>, около 13 часов, к нему домой пришел его знакомый Лысюк Д.Н., который принес героин. Они вместе расфасовали героин в свертки из фольги и бумаги. Скалкой они раскрошили таблетки димедрола и смешали их с героином. Так же Хидиров пояснил, что часть героина Лысюк оставил ему для личного употребления, а часть героина он по указанию Лысюка должен был передавать покупателям. По поводу изъятого свертка с веществом растительного происхождения Хидиров пояснил, что эту марихуану тоже принес Лысюк /Т.2 л.д. 6-8/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Д.В.В., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что 17 декабря, около 19 часов, он в качестве понятого участвовал при осмотре квартиры <адрес обезличен>, где проживает Хидиров А.З. В его присутствии, сотрудники полиции в указанной квартире обнаружили и изъяли: 4 свертка из фольги и 4 свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри, стеклянный флакончик с порошкообразным веществом внутри; три отрезка фольги и пять отрезков бумаги; три блистера с таблетками с надписью «димедрол» и два пустых блистера с надписью «димедрол»; полимерный сверток с веществом растительного происхождения; деревянную скалку. По поводу изъятого Хидиров пояснил, что <дата обезличена>, около 13 часов, к нему домой пришел его знакомый Лысюк Д.Н. и принес героин. Они вместе расфасовали героин в свертки из фольги и бумаги. Потом скалкой они раскрошили таблетки димедрола и смешали их с героином. Так же Хидиров пояснил, что часть героина Лысюк оставил ему для личного употребления, а другую часть героина он по указанию Лысюк он должен был передавать покупателям /Т.2 л.д. 10-13/.

Кроме свидетельских показаний, виновность Лысюк и Хидирова подтверждается также следующими доказательствами:

4        протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому <дата обезличена> в 17 час. 10 минут у гр. <ФИО>1 в бардачке "ВАЗ-2110" /государственный регистрационный знак <номер обезличен>/ обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом; пачка из-под сигарет, в которой находятся 37 бумажных свертков с порошкообразным веществом; спичечный бумажный коробок, в котором находятся 15 свертков из фольги с порошкообразным веществом /Т.1, 28-30/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество в полимерном в свертке, изъятом <дата обезличена> в ходе досмотра автомашины "ВАЗ-2110" /государственный регистрационный знак <номер обезличен>/, является наркотическим средством – смесью массой 14,502 грамма, в состав которой входят героин, моноацетилморфин, димедрол /Т.1, л.д. 90/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество в 15 свертках из фрагментов фольги, изъятых <дата обезличена> в ходе досмотра автомашины "ВАЗ-2110" /государственный регистрационный знак <номер обезличен>/, является наркотическим средством – смесью массой 2,408 грамма, в состав которой входят героин, моноацетилморфин, димедрол. /Т.1 л.д. 116/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество в 37 бумажных свертках, изъятых <дата обезличена> в ходе досмотра автомашины "ВАЗ-2110" /государственный регистрационный знак <номер обезличен>/, является наркотическим средством – смесью массой 6,061 грамма, в состав которой входят героин, моноацетилморфин, димедрол. На поверхности целофанированной упаковки коробки из-под сигарет с 37 бумажными свертками обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации /Т.1, л.д. 96-97/;

4        протоколом получения образцом для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Лысюк Д.Н. изъяты образцы следов рук /Т.1 л.д. 85-86/;

4        заключением судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности целофанированной упаковки коробки из-под сигарет с 37 бумажными свертками, оставлен указательным пальцем левой руки Лысюк Д.Н./Т.1. 103/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения в целофанированном пакетике, изъятом <дата обезличена> в ходе досмотра автомашины "ВАЗ-2110" /государственный регистрационный знак <номер обезличен>/, является наркотическим средством – марихуаной, массой 1,87 грамма /Т.1, л.д. 110/;

4        протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <дата обезличена> в 19 час. 05 мин. у Хидирова А.З. в квартире <адрес обезличен> обнаружено и изъято: 4 свертка из фольги и 4 свертка из бумаги с порошкообразным порошком; стеклянный флакончик с порошкообразным веществом; три отрезка из фольги; пять отрезков из бумаги; 3 блистера с надписью "димедрол" по 10 таблеток в каждом; два пустых блистера; один полимерный сверток с веществом растительного происхождения; деревянная /Т.1, л.д. 43-45/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество в 4 свертках из фольги и 4 бумажных свертках, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, является наркотическим средством – смесью массой 2,630 грамма, в состав которой входят героин, моноацетилморфин, димедрол. /Т.1 л.д. 122/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на внутренней поверхности стеклянного флакона и поверхности содержащегося внутри него ватного тампона, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, имеются следы димедрола и наркотических средства – героина, моноацетилморфина /Т.1 л.д. 128-129/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном свертке, изъятом <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 1,72 грамма. /Т.1 л.д. 135-136/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на поверхности деревянной скалки, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, имеются следы наркотических средства – героина и моноацетилморфина /Т.1 л.д. 142/;

4        протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств бумажных конвертов с наркотическими средствами /Т.1, л.д. 179-181/;

4        протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств бумажных конвертов с пластиковой карточкой, отрезками фольги и бумаги, блистерами с таблетками /Т.1, л.д. 198-199/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. героин отнесен к наркотическим средствам, а его масса свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Суд не может признать достоверными показания подсудимых Лысюк и Хидирова о том, что расфасовывали и хранили героин они только для личного употребления - расценивая их как стремление смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей М.Д.Ю., С.В.В. и Д.В.В., которые согласуются между собой и не доверять которым у суда нет оснований.

Вместе с тем протоколы допросов свидетелей С.В.В. и Д.В.В. составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает их показания, отраженные в протоколах допросов, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых Лысюк Д.Н. и Хидирова А.З. в совершении преступления доказана, и их действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд находит, что подсудимые Лысюк и Хидиров наркотические средства – героин в количестве 25,601 грамма и марихуану в количестве 3,59 грамма умышленно приготовили для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, однако довести до конца преступный умысел не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. При этом действовали подсудимые по предварительной договоренности между собой, совместно осуществляя расфасовку наркотического средства по сверткам.

Действия подсудимых по приготовлению к сбыту наркотических средств суд находит незаконными, так как нарушают нормы действующего Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями).

Суд находит, что изъятое у подсудимых Лысюк и Хидирова значительное количество наркотических средств, расфасованных по многочисленным пакетикам, удобных для реализации, указывает на их умысел, направленный именно на сбыт наркотических средств, несмотря на наличие наркотической зависимости у подсудимого Хидирова, которая не исключает его возможности сбывать героин, а наоборот, свидетельствует о его корыстной заинтересованности в реализации наркотического средства посторонним лицам и получении свободных денежных средств для приобретения героина, в том числе и для себя.

Суд считает, что из обвинения Лысюк и Хидирова, вмененного органом предварительного следствия, следует исключить указание на незаконный сбыт гр. О.Д.В. части героина не установленной массы, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку не установлено какое именно и в каком количестве наркотическое средство было сбыто указанному лицу, учитывая при этом требование ст. 14 ч. 3 УПК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд считает, что орган предварительного следствия ошибочно квалифицировал действия подсудимых Лысюк и Хидирова как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено, что кто-то из них непосредственно пытался сбыть наркотическое средство потребителям, то есть стал выполнять объективную сторону по распространению наркотиков.

< По факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств >

В судебном заседании подсудимый Хидиров А.З. суду пояснил, что наркотическое средство - ацетилированный опий он стал употреблять с лета 2010 года. Как-то к нему домой пришли две сестры З.Н.В. - Наташа и Оля, которые принесли семечки мака и уксус для изготовления наркотика. Когда он все приготовил, и они зашли в его комнату, то в квартиру пришли сотрудники милиции. З.Н.В. он 3-4 раза изготавливал наркотик, а они этим наркотиком делились с ним.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник госнаркоконтроля Ю.П.В. суду пояснил, что в конце июля 2010 года поступила оперативная информация о том, что Хидиров занимается изготовлением наркотика и предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для употребления наркотических средств. Для проверки этой информации руководством было санкционировано оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение". <дата обезличена> в ходе данного мероприятия было установлено, что из квартиры Хидирова вышла девушка, после чего они зашли к нему в квартиру. Хидиров не возражал против осмотра квартиры и пояснил, что добровольно желает выдать наркотик. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, кастрюля с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью. Хидиров пояснил, что данные вещи он использовал для изготовления ацетилированного опия. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол. В квартире Хидирова находилась Зимина Н.В.. Хидиров говорил, что на протяжении месяца З.Н.В. приходят к нему домой и приносят необходимые компоненты для изготовления наркотика. Хидиров выдал шприц с раствором и сказал, что он приготовил наркотик, но употребить его они не успели.

Свидетель О.Д.В. суду пояснил, что со своим другом Хидировым, проживающим с ним в одном доме, он несколько раз употреблял ацетилированный опий. Примерно в первых числах ноября 2010 года он приобрел семена мака в киоске с названием "Ирис", и там же купил растворитель. С этим он пришел домой к Хидирову, где тот сварил ацетилированный опий, который они вместе употребили. Второй раз они с Хидировым сложились деньгами для приобретения мака и растворителя. Так же у себя дома Хидиров приготовил ацетилированный опий, который они вместе употребили. Уборку кухни и своей комнаты Хидиров делал сам, он ему не помогал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого Хидирова – Ю.Р.А. пояснила суду, что живут они в четырехкомнатной квартире, у сына Алима отдельная комната. Ей известно, что к сыну приходили ребята, которые приносили мак, они что-то варили, а потом кололись. В квартире постоянно стоял запах растворителя. После ухода ребят, на кухне сын все убирал сам.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Г.Н.В. и П.Ф.О., допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> в дневное время сотрудники госнаркоконтроля пригласили их принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились и прошли в квартиру <адрес обезличен>. Сотрудник полиции предложил Хидирову А.З., проживающему в указанной квартире, добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. На данное предложение Хидиров заявил, что в его комнате находится наркотическое средство опий, которое он желает добровольно выдать. С письменного согласия Хидирова сотрудники полиции провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в указанной Хидировым комнате, на тумбочке около телевизора был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который упаковали в полимерный мешок и опечатали. На кухне на подоконнике сотрудники полиции обнаружили и изъяли металлическую эмалированную чашку, которую упаковали в полимерный мешок. На кухне на полу обнаружили и изъяли кастрюлю с семенами мака. Кастрюлю с содержимым упаковали в полимерный мешок и опечатали. Под мойкой на кухне обнаружили и изъяли полимерную бутылку с жидкостью, которую также упаковали в полимерный мешок и опечатали. Хидиров пояснил, что <дата обезличена>, примерно в 12 часов, к нему домой пришли его знакомые З.Н.В. и З.О.В., которые принесли семена мака и растворитель. Он на кухне изготовил наркотическое средство опий, но употребить его не успели, так как в квартиру зашли сотрудники полиции. Так же Хидиров пояснил, что в течение месяца к нему приходят его знакомые и употребляют у него в квартире наркотики /Т.2 л.д. 15-17, 19-21/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний З.Н.В., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что у неё есть родная сестра З.О.В., с которой они в 2010 году стали употреблять наркотик, изготавливаемый из семян мака с применением растворителя. В последних числах июля 2010 года он и сестра решили употребить ацетилированный опий. Для этого сестра Ольга купила на свои деньги семена мака и растворитель, необходимые для изготовления опия, после чего, около 12 часов, они вдвоем с сестрой пришли домой к Хидирову, проживающему по адресу: <адрес обезличен>. О том, что к Хидирову можно в любое время прийти домой без предупреждения, и он изготовит наркотик, знают многие лица, употребляющие наркотики. За то, что Хидиров изготовит и даст им употребить наркотик в его комнате, они с сестрой должны были поделиться с ним частью наркотика. Хидиров изготовил на кухне ацетилированный опий и принес в свою комнату инъекционный шприц, заполненный наркотиком. В это время сестра вышла из квартиры, а в квартиру зашли сотрудники госнаркоконтроля, которые их задержали. Для употребления ацетилированного опия она и сестра неоднократно были у Хидирова дома, так как он владел технологией изготовления опия. До этого случая они были дома у Хидирова днем в предыдущие выходные дни, примерно <дата обезличена> и <дата обезличена>. Поле того как Хидиров изготавливал ацетилированный опий, они с сестрой употребляли его внутривенными инъекциями, после чего отдыхали в комнате у Хидирова в состоянии наркотического опьянения. Уборку кухни и своей комнаты Хидиров делал сам, они ему в этом не помогали. /Т.1. л.д. 238 – 240/.

Кроме свидетельских показаний, виновность Хидирова А.З. подтверждается также следующими доказательствами:

4        протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <дата обезличена> в 13 час. 05 мин. у Хидирова А.З. в квартире <адрес обезличен> обнаружено и изъято: металлическая эмалированная чашка; кастрюля с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью; шприц с жидкостью /Т.1, л.д. 70-73/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, имеются следы ацетилсалициловой кислоты и наркотических средств – морфина, кодеина, моноацетилморфина /Т.1 л.д. 148/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в эмалированной кастрюле, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, в веществе растительного происхождения массой 178,31 грамма, представляющем собой подвергшиеся экстракции семена мака с примесью фрагментов растения мак и фрагментов измельченных частей других растений, - наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные в пределах чувствительности использованного метода исследования не обнаружены /Т.1 л.д. 154-155/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому жидкость в шприце, изъятом <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,282 грамма. /Т.1 л.д. 161/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому жидкость в полимерной бутылке, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен>, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,125 грамма. /Т.1 л.д. 167-168/;

4        протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств полимерных мешков, содержащих металлическую чашку, металлическую кастрюлю, полимерную бутылку и шприц /Т.1, л.д. 211-213/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Хидирова А.З. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит, что подсудимый Хидиров А.З. организовал в своей квартире потребление разными лицами наркотических средств и систематически использовал свою квартиру в этих целях.

В судебном заседании исследовалось заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Хидиров А.З. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов. Однако отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Временного расстройства психической деятельности он также не обнаруживал, он был правильно ориентирован в окружающем и адекватном речевом контакте, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. Т. 174-176/.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывают, так как оно в достаточной степени мотивировано и составлено без нарушения требований Уголовно-процессуального закона РФ, поэтому суд считает, что в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый Хидиров может нести уголовную ответственность, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их частичное признание вины, совершение преступлений подсудимым Хидировым впервые и его инфекционное заболевание, признание вины и раскаяние Хидирова в организации и содержании притона для употребления наркотиков, а также принимает во внимание данные о личности Лысюк Д.Н. и Хидиров А.З. – их молодой возраст, наличие у них постоянного места жительства, наличие у Лысюк места работы и положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лысюк Д.Н. и Хидирову А.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При определении наказания суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЫСЮК Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лысюк Д.Н. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

ХИДИРОВА А.З., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-         по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-         по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хидирову А.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хидирову А.З. прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: героин в количестве – 14,502 г, 6,061 г, 2,408 г, 2,630 г; марихуану, массой 1,87 и 1,72 грамма; экстракт маковой соломы, массой 0,125 грамма; ацетилированный опий, массой 0,282; морфин, кодеин в следовых количествах; отрезки бумаги и фольги, таблетки димедрола и блистеры от димедрола, стеклянный флакончик; скалку; металлическую чашку, кастрюлю, полимерную бутылку с жидкостью и шприц, хранящиеся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, – уничтожить; карту "Альфабанка" и сотовый телефон «SAMSUNG», хранящиеся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - передать по принадлежности осужденному Лысюк Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Лысюк и Хидировым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Кассационным определением от <дата обезличена> приговор изменен: исключено из описательно-мотивировочной части суждение суда об организации Хидироваым А.З. притона.