Приговор в отношении Джуккаева Х.А.Ю. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Морозовой Е.В.,

подсудимого: Джуккаева Х.А.Ю.

защитников: адвокатов Мякина М.Д., Решетина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ДЖУККАЕВА Х.А.Ю., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивение двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего охранником в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джуккаев Х.А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь около дома <адрес обезличен>, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 776,96 грамма, что является особо крупным размером, которое он приготовил к сбыту и хранил в багажнике своей автомашины УАЗ 31519 (регистрационный номер <номер обезличен>). После чего, Джуккаев Х.А.Ю. незаконно перевез марихуану в вышеуказанной машине, находящейся под управлением В.В.Г., не осведомленного о его преступных намерениях, до поста № 1 ГИБДД УВД г. Магнитогорска, расположенного по <адрес обезличен>, где <дата обезличена>, в ночное время, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые изъяли у Джуккаева вышеуказанное наркотическое средство в ходе досмотра его автомашины

Таким образом, Джуккаев Х.А.Ю. из корыстных побуждений намеревался незаконно сбыть марихуану массой 776,96 грамма не установленным приобретателям, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было у него изъято работниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Джуккаев Х.А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что хранил марихуану для личного потребления.

Давать другие показания Джуккаев Х.А.Ю. отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Джуккаев Х.А.Ю. в совершении вышеописанного преступного деяния, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник 1-го оперативного отделения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области П.П.А. суду пояснил, что <дата обезличена> к ним поступила оперативная информация о том, что Джуккаев приобрел на территории <данные изъяты> крупную партию марихуаны, которую намерен доставить в г. Магнитогорск с целью последующего сбыта. Тогда ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Они вели наблюдение за бортовой автомашиной "УАЗ" серого цвета, принадлежащей гр. С.А.А., на которой передвигался Джуккаев. Автомашина "УАЗ" двигалась в колоне с другой автомашиной "УАЗ", принадлежащей Джуккаеву. Ими было принято решение о задержании обоих автомашин. В районе поста № 1 ГИБДД г. Магнитогорска обе машины были задержаны. Второй машиной управлял В.В.Г., в которой находились две женщины и ребенок. Все граждане, находящиеся в указанных автомашинах, были доставлены в отдел. У Джуккаева при личном досмотре, из левого нагрудного кармана куртки, был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого оттенка. Джуккаев объяснил, что данное вещество он приобрел очень давно у неизвестного ему человека. Изъятый сверток был упакован и отправлен на исследование. Далее они вышли на улицу, где был припаркован автомобиль Джуккаева. В ходе досмотра указанного автомобиля, в багажнике, была обнаружена матерчатая сумка, внутри которой находился полимерный паркет с веществом растительного происхождения, вложенный в три других полимерных пакета. Джуккаев пояснил, что, примерно около месяца назад, данную сумку ему передал мужчина по имени Макс в пос. <данные изъяты> Изъятое вещество было также упаковано и опечатано. Позднее ими проводилось прослушивание телефонных разговоров Джуккаева, в ходе чего был зафиксирован разговор Джуккаева с неустановленным лицом, в котором он дает указание оказать давление на К.А.Н. с целью изменения им показаний.

Свидетель Н.М.Ф. суду пояснил, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Им от п. <данные изъяты> велось наблюдениями за двумя машинами. Перед постом ГИБДД № 1 Джуккаев вышел из машины и пересел в другую. На посту ГИБДД обе машины были остановлены, а граждане, находящиеся в машинах, задержаны. Далее он принимал участие в личном досмотре Джуккаева, который добровольно выдал из нагрудного кармана пакетик с марихуаной, пояснив, что приобрел его в <данные изъяты>. Также у Джуккаева были изъяты 2 сотовых телефона и ключи от автомашины. Далее была досмотрена автомашина Джуккаева, которая находилась у здания наркоконтроля под наблюдением видеокамер. Машина перед её досмотром была закрыта. При досмотре машины была обнаружена тряпичная сумка с несколькими целлофановыми пакетами, внутри которых было вещество растительного происхождения.

Свидетель Б.Р.А. пояснил суду, что в ноябре 2010 года он и Д.А.Е. находились в общежитии, когда к ним в окно постучали сотрудники госнаркоконтроля и пригласили их присутствовать в качестве понятых. Они согласились. В здании госнаркоконтроля в их присутствии были досмотрены три человека. Первым был досмотрен мужчина армянской национальности, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Вторым был досмотрен Джуккаев, который пояснил, что у него в кармане находиться трава, которую курят. Затем мужчину досмотрели и обнаружили в левом верхнем кармане прозрачный пакетик с травой темно-зеленого цвета. Изъятый пакетик упаковали и опечатали. У третьего мужчины русской национальности ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они прошли на улицу, где была досмотрена автомашина, из багажника которой был изъят пакет на треть заполненный травой. Дверцы машины открывали ключом, но были ли она захлопнуты или заперты на ключ ему не известно. Багажник машины в его присутствии открывали ключом. По поводу пакета, обнаруженного в багажнике, Джуккаев пояснял, что указанный пакет ему подложил Макс две недели назад. Изъятый пакет упаковали и опечатали, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи.

Свидетель Д.А.Е. пояснил суду, что <дата обезличена> в окно общежития постучали сотрудники госнаркоконтроля и пригласили их принять участие в качестве понятых. В здании госнаркокконтроля в его присутствии был досмотрен мужчина армянской национальности, у которого ничего запрещенного изъято не было. Затем был досмотрен Джуккаев, который, указав на правый карман куртки, пояснил, что в нем находится трава марихуана. Из указанного кармана был изъят сверток с травой. Указанный сверток был упакован и опечатан. Также у Джуккаева были изъяты два сотовых телефона. Далее они прошли на улицу, где был произведен досмотр автомашины "УАЗ". Визуально двери машины были закрыты. Джуккаев говорил, что задняя дверь автомашины открыта. Оперативник открывал дверцы ключом. Багажник машины также был открыт ключом. В багажнике автомашины была обнаружена сумка желтоватого цвета, в которой находился черный пакет, а в него было вставлено еще несколько пакетов с травой. Указанный пакет был упакован и опечатан. Джуккаев пояснял, что этот пакет ему передал Макс в п. <данные изъяты> две недели тому назад. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись.

Свидетель К.А.Н. суду пояснил, что подсудимого знает на протяжении 3-4 лет. Познакомились они на охоте, после чего стали дружить семьями. Употреблял ли Джуккаев наркотические средства ему не известно. В ноябре 2010 года Джуккаев, находясь у него в гостях, оставил ему 2500-3000 рублей и сказал, чтобы он отдал их человеку, который за ними придет. Во второй декаде ноября 2010 года, около 24 часов, пришел ранее ему знакомый Дмитрий и спросил про деньги. Он отдал ему деньги, а последний передал для Джуккаева сумку. Он бросил сумку в сенях и забыл про нее. <дата обезличена> Джуккаев приехал к нему на охоту с В.В.Г. и С.А.А.. Он в тот период пил, поэтому на охоту с ними не ездил. Пробыв у него несколько дней, они уехали. Никакой сумки Джуккаеву он не передавал. Жена вместе с Джуккаевым поехала в город. Он оставался дома один и пил спиртное. Спустя два месяца он обнаружил дома чужую сумку, в которой находились две полутора литровые бутылки, и решил, что именно эту сумку принес тогда Д. для Джуккаева.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.А.Н., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> к нему пришел его знакомый Д. и спросил, не оставлял ли ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. для него деньги. Он ответил, что оставлял и отдал последнему деньги. Д. в свою очередь передал ему для ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. матерчатую беже-зеленую сумку. Содержимое сумки он не осматривал, но предполагал, что в ней может быть что-то запрещенное, так как за деньгами Д. пришел ночью и был чем-то насторожен. <дата обезличена> ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. приехал к нему на охоту вместе со своими друзьями В.В.Г. и С.А.А. На следующий день, собираясь домой, ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. поинтересовался, не передавали ли для него сумку. Тогда он вынес ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. сумку, оставленную для него Д.. Потом его жена с ребенком вместе с ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. поехали в город /Т.1, л.д. 127-128/.

Свидетель В.В.Г. суду пояснил, что <дата обезличена> он вместе с С.А.А. и ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. на двух машинах поехали на охоту в п. <данные изъяты>, где остановились у К.А.Н.. На охоте они пробыли несколько дней. <дата обезличена>, уезжая в Магнитогорск, они взяли с собой К.А.Н. с ребенком и еще одну женщину. Перед п. <данные изъяты> он сел за руль машины ДЖУККАЕВА Х.А.Ю., так как последний был в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. При прослушивании фонограммы он ничьих голосов не узнал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний В.В.Г., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что следователем ему была представлена фонограмма, записанная на СД диске, имеющий <номер обезличен>. На указанной записи сдержится разговор двух мужчин, в голосе одного из мужчин он узнал голос Джуккаева /Т.1 л.д. 154-155/.

Свидетель С.А.А. суду пояснил, что <дата обезличена> он, В.В.Г. и Джуккаев поехали в п. <данные изъяты> на охоту. Остановились они у К.А.Н.. Вечером <дата обезличена> они поехали домой. Вместе с ними поехали две женщины. Женщины поехали с Джуккаевым на автомобиле последнего. Он и В.В.Г. поехали на его автомашине. В п. <данные изъяты> Джуккаев пересел к нему в машину, а за руль автомашины Джуккаева сел В.В.Г., так как Джуккаев был пьян. На въезде в <адрес обезличен> они были задержаны сотрудниками полиции. При его личном досмотре и досмотре его автомобиля ничего запрещенного изъято не было. От сотрудников полиции ему стало известно, что в машине Джуккаева была обнаружена марихуана. В ходе следствия ему для прослушивания была представлена фонограмма разговора между двумя мужчинами, в котором он узнал голос Джуккаева.

Кроме свидетельских показаний, виновность Джуккаева Х.А.Ю. подтверждается также следующими доказательствами:

4        протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому в багажнике автомобиля "УАЗ 31519" (г.н. <номер обезличен>) обнаружена и изъята сумка серо-бежевого цвета с ремешками, из которой изъято четыре полимерных пакета вставленных один в другой с веществом растительного происхождения /Т.1, л.д. 27-29/;

4        заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в четырех вложенных друг в друга полимерных пакетах, изъятых <дата обезличена> в ходе досмотра автомобиля "УАЗ 31519" (регистрационный знак В <номер обезличен>), является наркотическим средством — марихуаной, массой 776,96 грамма /Т.1, л.д. 57-58/;

4        протоколом осмотра предметов, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения /л.д. 80-82/;

4        протоколом выемки, согласно которому изъят автомобиль "УАЗ 31519" (регистрационный знак <номер обезличен>), находящийся около здания Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области /л.д. 117/;

4        протоколом осмотра изъятого автомобиля в качестве вещественного доказательства /л.д. 120-121/;

4        протоколом осмотра и прислушивания фонограммы, согласно которого прослушивалась аудиозапись телефонного разговора между двумя мужчинами, состоявшегося <дата обезличена>. Разговор касается п. <данные изъяты>, денег и сумки. Один из мужчин дает указание, чтобы другое лицо изменило показания относительно передачи денег и сумки /Т.1, л.д.101-102/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. марихуана отнесена к наркотическим средствам, а её масса свыше 100 грамм является особо крупным размером.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил предъявленное Джуккаеву обвинение в сторону смягчения, квалифицировав его действия, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Данная позиция государственного обвинителя полностью совпадает с убеждением суда относительно стадии преступления.

Что касается противоречивых показаний, данных свидетелем К.А.Н. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии в части сумки, предназначенной для передачи подсудимому Джуккаеву, то суд признает показания К.А.Н. на предварительном следствии в указанной части достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Не доверять свидетельским показаниям К.А.Н., данных им на предварительном следствии, у суда нет оснований.

Вместе с тем протокол допроса свидетеля К.А.Н. составлен в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает его показания, отраженные в протоколе допроса, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

Что касается разногласий в показаниях, данных свидетелем В.В.Г. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии в части опознания голоса подсудимого при прослушивании фонограммы, то суд признает показания В.В.Г. на предварительном следствии в указанной части достоверными, поскольку они согласуются со свидетельскими показаниями С.А.А.

Вместе с тем протокол допроса свидетеля В.В.Г. составлен в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает его показания, отраженные в протоколе допроса, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Джуккаева Х.А.Ю. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит, что подсудимый Джуккаев Х.А.Ю. наркотическое средство – марихуану, массой 776,96 грамма, умышленно незаконно приобрел и приготовил для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, однако довести до конца преступный умысел не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.

Действия подсудимого по приобретению и приготовлению к сбыту марихуаны суд находит незаконными, так как нарушают нормы действующего Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями).

Суд считает, что значительное количество марихуаны, изъятой у подсудимого Джуккаева из автомобиля, указывает на его умысел, направленный именно на сбыт наркотического средства, учитывая, что наличие наркотической зависимости у подсудимого Джуккаева судом не установлено, а в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверялась информация в отношении Джуккаева именно по поводу приобретения и доставления в г. Магнитогорск крупной партии марихуаны с целью последующего сбыта, что следует из свидетельских показаний оперативного работника милиции П.П.А.

Кроме этого, из свидетельских показаний К.А.Н. следует, что он знаком с подсудимым на протяжении нескольких лет, однако ему ничего не известно об употреблении Джуккаевым наркотических средств.

Суд также считает, что из обвинения Джуккаева, вмененного органом предварительного следствия, следует исключить незаконное приготовление к сбыту марихуаны в количестве 1,55 грамма, изъятой у последнего в ходе личного досмотра, которую он хранил при себе, поскольку указанное количество наркотического средства соответствует одноразовому личному употреблению, учитывая, что на момент задержания подсудимый Джуккаев находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим или другими веществами, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования / л.д. 34/.

Таким образом суд приходит к убеждению, что изъятую у Джуккаева в ходе личного досмотра марихуану в количестве 1,55 грамма, последний хранил при себе для личного употребления. При этом суд принимает во внимание требование ст. 14 ч.3 УПК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

В судебном заседании в качестве свидетелей допрашивались работники Магнитогорской таможни – К.Н.В. и Ф.С.Н., которые суду пояснили, что подсудимый Джуккаев проявил содействие оперативным подразделениям Магнитогорской таможни по борьбе с контрабандой наркотиков, а именно: по его информации, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было задержано и привлечено к уголовной ответственности лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – частичное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 11 месяцев и 6 лет, совершение преступления впервые, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимает во внимание данные о личности Джуккаева - наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при этом его не высокий уровень имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая также всю совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ с назначением подсудимому Джуккаеву наказания ниже низшего предела.

При определении наказания суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЖУККАЕВА Х.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Джуккаеву Х.А.Ю. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 1,55 и 776,96 грамма, а также СД-R диск, имеющий регистрационный <номер обезличен>, хранящиеся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, – уничтожить; два мобильных телефона и автомашину УАЗ 31519 (регистрационный номер <номер обезличен>), хранящиеся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - передать по принадлежности осужденному Джуккаеву Х.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джуккаевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен, действия Джуккаева Х.А.Ю. переквалифицированы с ч.1 ст. 30 –п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 45000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.