Приговор в отношении Горляева М.В. по ст. 158 ч.3 п. `а`, 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-413/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Горляева М.В.,

защитника: адвоката Кушнаренко И.В.,

потерпевших: П.М.С. и Л.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГОРЛЯЕВА М.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего менеджером у <данные изъяты>., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), судимого:

1.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 (одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства);

2.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3, ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней);

3.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания);

4.     <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горляев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, он, находясь состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес обезличен>, где в одной из комнат проживает ранее незнакомая П.М.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что гр. П.М.С. нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери комнаты гр. П.М.С., где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с силой дернул ручку двери комнаты, от чего дверь открылась. Горляев незаконно проник в комнату гр. П.М.С., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: сумку без оценочной стоимости, телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления, стоимостью 19990 рублей, три золотых кольца, стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 3310», стоимостью 1000 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей - причинив гр. П.М.С. значительный ущерб на общую сумму 27090 рублей.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а именно: <дата обезличена>, около 15 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ранее незнакомым гр. Л.А.В., имея преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в область носа гр. Л.А.В., от которого последний, ударившись головой об стену, испытал сильную физическую боль, причинив ему легкий вред здоровью, выразившийся в ушибе головы, проявившимся ушибами и ссадинами мягких тканей лица, переломе костей носа и явлениями сотрясения головного мозга.

Он же совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, около 15 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес обезличен>, при выше описанных обстоятельствах, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью из левого кармана пальто гр. Л.А.В. открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 5250», стоимостью 5250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 30 рублей, с картой памяти на 2 Гб стоимостью 700 рублей и, не реагируя на законные требования гр. Л.А.В. вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему ущерб на общую сумму 5980 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Горляев М.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Горляева М.В. в отношении потерпевшей П.М.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что действия Горляева М.В. по факту причинения телесных повреждений гр. Л.А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

В действиях подсудимого Горляева М.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ, так как он, имея две судимости за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, полное возмещение ущерба, мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, а также принимает во внимание данные о личности Горляева М.В. – его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Горляеву М.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому Горляеву М.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ подсудимый Горляев М.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЛЯЕВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-         по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-         по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-         по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, из расчета соотношения восьми часов обязательных работ к одному дню лишения свободы, окончательно назначить Горляеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Горляеву М.В. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Освободить потерпевшего Лысова А.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2» <номер обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горляевым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от <дата обезличена> приговор изменен:

-во вводную часть приговора внесено уточнение данных о судимостях Горляева М.В. указанием о его осуждении по приговору Орджоникилдзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> вместо <дата обезличена>

-в описательно-мотивировочной части приговора при описании рецидива преступлений ссылка на п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ.