Приговор по ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-586/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А., подсудимого Королева Д.С., защитника – адвоката Романовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Королева Д.С., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего у ИП <ФИО>3 инженером по очистным сооружениям, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Королев Д.С. в один из дней января 2011 года, но не позднее <дата обезличена>, в дневное время, находясь около ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>, имея умысел на подделку в целях дальнейшего использования и сбыт справки формы 2-НДФЛ на имя <ФИО>4, являющейся иным официальным документом, поскольку согласно приложения № 9 приказа Национального банка <данные изъяты> от <дата обезличена> справка формы 2-НДФЛ является одним из обязательных документов при оформлении кредитного продукта и предоставляет право на получение денежного кредита, заведомо зная, что вышеуказанная справка формы 2-НДФЛ на имя <ФИО>4 содержит ложные сведения о месте работы и заработке <ФИО>4 в ООО <данные изъяты> Королев умышленно, собственноручно, заверил справку формы 2-НДФЛ на имя <ФИО>4 имеющийся при нем печатной формой ООО <данные изъяты> и тем самым совершил подделку данного документа. После чего Королев, прошел в помещение ТЦ <данные изъяты> где в продолжение своих преступных действий, умышленно передал вышеуказанную справку, содержащую подложные сведения <ФИО>4, тем самым сбыл вышеуказанный документ.

Он же в один из дней января 2011 года, но не позднее <дата обезличена>, в дневное время, находясь около ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен> имея умысел на подделку в целях дальнейшего использования и сбыт справки формы 2-НДФЛ на имя <ФИО>5, являющейся иным официальным документом, поскольку согласно приложения № 9 приказа Национального банка <данные изъяты> от <дата обезличена> справка формы 2-НДФЛ является одним из обязательных документов при оформлении кредитного продукта и предоставляет право на получение денежного кредита, заведомо зная, что вышеуказанная справка формы 2-НДФЛ на имя <ФИО>5 содержит ложные сведения о месте работы и заработке <ФИО>5 в ООО <данные изъяты> Королев умышленно, собственноручно, заверил справку формы 2-НДФЛ на имя <ФИО>5 имеющийся при нем печатной формой ООО <данные изъяты> и тем самым совершил подделку данного документа. После чего Королев, около ТЦ <данные изъяты> где в продолжение своих преступных действий, умышленно передал вышеуказанную справку, содержащую подложные сведения <ФИО>5, тем самым сбыл вышеуказанный документ.

Указанные действия Королева квалифицированы органом предварительного следствия по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Королев виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Королев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Королевым суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

К данным о личности подсудимому суд относит удовлетворительную характеристику по месту проживания и положительную характеристику по месту работы.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Королевым преступлений, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Королева Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Королеву Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Королеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>