приговор по делу о покушении на кражу чужого имущества



Дело № 1-545/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимых Маркина В.В. и Гриценко В.А., их защитников адвокатов Русановой Е.Ю. и Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Гриценко В.А., <Данные о личности подсудимого изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Маркина В.В., <Данные о личности подсудимого изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриценко В.А. и Маркиным В.В. совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> Гриценко В.А. и Маркин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к помещению печного отделения цеха специальных изделий ООО "<данные изъяты>", расположенному <адрес обезличен>. Подойдя к воротам, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через расстояние между воротами и землей, Гриценко В.А. и Маркин В.В. незаконно проникли в помещение печного отделения цеха специальных изделий ООО "<данные изъяты>", предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Гриценко В.А. и Маркин В.В., реализуя единый преступный умысел на тайное хищение находившейся в помещении в разобранном виде муфты МЗ-13, действуя совместно, переместили к воротам поочередно обойму для муфты МЗ-13, две втулки для муфты МЗ-13, 14 болтов и 14 гаек для муфты МЗ-13, которые сложили на землю возле кустов, намереваясь вынести их с территории предприятия. Во время перемещения последнего комплектующего изделия для муфты МЗ-13 – второй обоймы, их действия были обнаружены сотрудниками охраны предприятия. Гриценко В.А., а впоследствии Маркин В.В. были задержаны. Таким образом довести до конца преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей ООО "<данные изъяты>" муфты МЗ-13 стоимостью 95950 рублей, подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ООО ОО "<данные изъяты>".

Действия Гриценко В.А. и Маркина В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, после разъяснения последствий указанного выше ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание Гриценко В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркина В.В. суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимых обстоятельств суд учитывает положительные их характеристики по месту жительства, социальную их адаптацию: оба они имеют постоянное место жительства, работают, не судимы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает, что для исправления Гриценко В.А. и Маркину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриценко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

Маркина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гриценко В.А. и Маркина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Гриценко В.А. и Маркину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: комплектующие к муфте МЗ-13, две обоймы для муфты, 2 втулки, 14 болтов и 14 гаек, хранящиеся в ООО ОО "<данные изъяты>", возвратить по принадлежности ООО "<данные изъяты>".

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

В кассационном порядке приговор обжалован не был, вступил в законную силу <дата обезличена>