Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-552/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А., подсудимого Чернаткина Е.Т., защитника – адвоката Русановой Е.Ю., потерпевшего <ФИО>5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чернаткина Е.Т., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в дневное время Чернаткин Е.Т. заведомо зная о том, что в собственности у его знакомого <ФИО>5 имеется автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <номер обезличен> принадлежащий последнему, имея корыстный умысел, направленный на хищение данного автомобиля путем обмана и злоупотребления доверием, пришел по адресу: <адрес обезличен> к <ФИО>5, которого ввел в заблуждение, пояснив, что намерен трудоустроиться в организацию, занимающуюся перевозками пассажиров на легковом автотранспорте. При этом Чернаткин, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил <ФИО>5 передать ему в аренду для осуществления пассажирских перевозок, принадлежащий <ФИО>5 автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, пояснив, что ежедневно будет выплачивать <ФИО>5 арендную плату за автомобиль в сумме 350 рублей. <ФИО>5, будучи введенным в заблуждение Чернаткиным, относительно его истинных намерений, <дата обезличена> в вечернее время, находясь по адресу: <адрес обезличен>, передал Чернаткину указанный автомобиль, стоимостью 90000 рублей, на котором последний уехал. После этого, <дата обезличена> Чернаткин в продолжении своего преступного умысла, находясь по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>, продал принадлежащий <ФИО>5 автомобиль Минимулину. Таким образом, Чернаткин путем мошенничества похитил вышеуказанный автомобиль и распорядился похищенным, причинив <ФИО>5 значительный ущерб на сумму 90000 рублей.

Указанные действия подсудимого Чернаткина квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чернаткин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Чернаткиным суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чернаткиным преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернаткина Е.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернаткину Е.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в двухмесячный срок на работу.

Меру пресечения Чернаткину Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>