Приговор в отношении Гафарова А.Т. по ст. 321 ч.2 УК РФ



Дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Морозовой Е.В.,

подсудимого: Гафарова А.Т.,

защитника: адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГАФАРОВА А.Т., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст. 64 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

2.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 г. Копейска Челябинской области по ст. 30 ч.3, 313 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 1 (одному) году 1 (одному) месяцу лишения свободы, (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания);

3.     <дата обезличена> Сосновским районным судом Челябинской области по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров А.Т. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, а именно: он, отбывая по приговору суда наказание в ФКУ ИК-18, расположенном по адресу: <адрес обезличен>-А, неоднократно нарушал режим содержания, регламентированный Федеральным законом «Об учреждении и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом МинюстаРФ от 03 ноября 2005 года № 205 « Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», за что подвергался к мерам взыскания со стороны руководства ФКУ ИК-18.

<дата обезличена> Гафаров А.Т. вновь совершил нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, в связи с чем, <дата обезличена> и.о. начальника ФКУ ИК-18 подполковником внутренней службы Т.А.М., на основании ст. 115 УИК РФ, на него была возложена мера взыскания: водворение в карцер на 15 суток, то есть до <дата обезличена>.

<дата обезличена>, около 15.07 часов, прапорщик внутренней службы К.А.М., являющийся на основании приказа <номер обезличен>-лс от <дата обезличена> сотрудником места лишения свободы, в рабочее время, находясь в форменной одежде, осуществлял свою служебную деятельность по проведению дневной проверки осужденных на территории локального участка <номер обезличен>, где Гафаров А.Т., осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы, выражая протест установленным требованиям режима содержания исправительного учреждения, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес К.А.М. один удар ногой в живот и не менее пяти ударов руками в голову, причинив последнему кровоподтек мягких тканей лица слева, не причинивший вреда здоровью.

Принимая во внимание, что подсудимый Гафаров А.Т. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 321 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Гафарова А.Т. правильно квалифицированы по ст. 321 ч.2 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В действиях подсудимого Гафарова А.Т. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, инвалидность 3 группы, наличие психического расстройства в форме <данные изъяты>, а также принимает во внимание данные о личности Гафарова А.Т. - его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое он совершил отбывания наказания в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, так и не сделав для себя должных выводов, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Гафарову А.Т. суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому Гафарову А.Т. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положения ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Гафаров А.Т. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАФАРОВА А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору Сосновского районного суда Челябинской области от <дата обезличена>, и окончательно назначить Гафарову А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Гафарову А.Т. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гафурова А.Т. под стражей по предыдущему приговору – с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественное доказательство в виде компакт диска DVD RW – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гафаровым А.Т. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.