приговор по делу о покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-560/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., представителя потерпевшего М.Е.А., подсудимого Суханова С.М., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Суханова С.М., <данные о личности осужденного изъяты>, осужденного: 1) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района города Магнитогорска по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (наказание не исполнено, штраф не уплачен); 2) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска по ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто); проживающего в городе Магнитогорске <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухановым С.М. совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> Суханов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через забор, огораживающий территорию строительного объекта <адрес обезличен>, проник на территорию указанного объекта, где обнаружил металлическую емкость, являющуюся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего умысла на хищение, Суханов С.М. незаконно проник в указанное хранилище и тайно похитил из него 16 опор - унивилок стоимостью 3504 рубля, 7 втулок стоимостью 1302 рубля, 2 домкрата стоимостью 1620 рублей, принадлежащих ООО "<данные изъяты>". Указанные предметы Суханов С.М. переместил через ограждение, вышел с территории строящегося объекта, намереваясь продать их в пункт приема лома металлов, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны предприятия. Своими действиями Суханов С.М. намеревался причинить ущерб ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 6426 рублей.

Действия Суханова С.М. квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "б" УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Наказание за предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "б" УК РФ преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.

Обвинение, с которым согласился Суханов С.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес наличие на иждивении Суханова С.М. малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить его показания на месте совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел положительные его характеристики по месту жительства и по месту работы, а также то, что преступление Сухановым С.М. совершено в период неисполненных наказаний по предыдущим приговорам.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, учитывая, что сведения о нарушении им порядка отбывания условного наказания по приговору от <дата обезличена> отсутствуют, суд полагает возможным сохранить это условное осуждение.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что для исправления Суханову С.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Суханова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "б" УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного обязанности периодически являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.

Наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района города Магнитогорска от <дата обезличена> и от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить ООО "<данные изъяты>" от обязанности хранения переданных им вещественных доказательств: шестнадцати опор-унивилок, семи втулок и двух домкратов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

В кассационном порядке приговор обжалован не был, вступил в законную силу <дата обезличена>