Приговор в отношении Коврисова Е.В., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-509/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

защитника, адвоката Русановой Е.Ю.,

подсудимого Коврисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Коврисов Е.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврисов Е.В. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время, Коврисов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес обезличен>, расположенного в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к ранее знакомому гр. В.О.М., который находился в инвалидном кресле и достоверно зная, что у гр. В.О.М. при себе имеются денежные средства и последний, является инвалидом и не сможет оказать ему (Коврисову Е.В.) сопротивления, Коврисов Е.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья гр. В.О.М., умышленно перевернул инвалидную коляску, в которой находился гр. В.О.М., на бок, при этом гр. В.О.М. выпал из инвалидной коляски и упал на землю. После чего Коврисов Е.В. в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, рукой достал из-за пояса штанов гр. В.О.М., таким образом, открыто похитил кошелек без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр. В.О.М., после чего, несмотря на законные требования гр. В.О.М. вернуть похищенное, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Коврисов Е.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Коврисова Е.В. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Коврисова Е.В. следует квалифицировать по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По ходатайству подсудимого Коврисова Е.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.О.М., уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Коврисов Е.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Коврисову Е.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Коврисову Е.В. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшего В.О.М. о возмещении причиненного ему материального ущерба и морального вреда является законным и обоснованным, подсудимым не оспаривается и, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коврисов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коврисова Е.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коврисов Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.О.М. <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Коврисов Е.В. в счет возмещения морального вреда в пользу В.О.М. <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.