Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-561/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимого Аверьянова А.С., защитника – адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Аверьянова А.С., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен> официально не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

1. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, определено отбыть наказание, назначенное по приговору, освобожден по отбытии <дата обезличена>,

2. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 10 часов 10 минут Аверьянов А.С., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, проник в автомобиль ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащий <ФИО>5, расположенный у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. С помощью имеющейся отвертки, Аверьянов запустил двигатель автомобиля, при этом осознавая, что завладел транспортным средством незаконно и не имея каких - либо законных прав и разрешения на управление данным автомобилем, совершил его угон, уехал с места его нахождения.

Указанные действия Аверьянова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Аверьянов виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Аверьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Аверьяновым суд квалифицирует по ч. 1ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аверьяновым преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аверьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аверьянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Аверьянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор в отношении Аверьянова А.С. и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Аверьянова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>