Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 (4 эпизода) и по п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-613/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимого Борисенко А.В., защитника – адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Борисенко А.В., родившегося <дата обезличена> в с. им. <адрес обезличен> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в утреннее время Борисенко А.В., находясь в автобусе маршрута № 20, следовавшего от автобусной остановки «Цирк» до автобусной остановки «ТЭЦ» в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к <ФИО>2, которая находилась возле центральной двери в салоне автобуса, где просунул руку в правый карман шубы, находящейся на <ФИО>2, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 170» стоимостью 2665 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» без оценочной стоимости, на счету которой находилось 100 рублей. После этого Борисенко в продолжение преступного умысла, рукой открыл замок сумки, находящийся при <ФИО>2, просунул руку в сумку, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, банковскую карту «КУБ» без оценочной стоимости, после чего с похищенным скрылся, причинив <ФИО>2 ущерб на общую сумму 5965 рублей.

<дата обезличена> в утреннее время Борисенко А.В., находясь в поликлинике профилактического осмотра, расположенной в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к <ФИО>3, которая находилась возле регистратуры, где просунул руку в правый карман пуховика, находящемся на <ФИО>3, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GN 5212 1» стоимостью 4038 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости, на счету которой находилось 30 рублей, и чехол-сумочку для телефона стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <ФИО>3 ущерб на общую сумму 4168 рублей.

<дата обезличена> в утреннее время Борисенко А.В., находясь в автобусе маршрута № 9, следовавшего от автобусной остановки «Площадь Победы» до автобусной остановки «ММК-метиз» в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к <ФИО>4, которая находилась возле центральной двери в салоне автобуса, где просунул руку в сумке, находящейся при <ФИО>9, откуда тайно похитил пакет без оценочной стоимости, в котором находились сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости, на счету которой денег не было, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, паспорт РФ на имя <ФИО>4, без оценочной стоимости, сберегательная книжка «КУБ» на имя <ФИО>9 без оценочной стоимости, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <ФИО>4 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

<дата обезличена> в вечернее время Борисенко А.В., находясь в хлебном магазине «Ситно», расположенном на мини-рынке «Площадь Победы» в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к <ФИО>5, которая находилась возле торгового прилавка, где рукой потянул шнур от чехла, который свисал из правого кармана куртки, находящейся на <ФИО>5, таким образом тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5250» стоимостью 5590 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» без оценочной стоимости, на счету которой денег не было, чехол-сумочку «ЕССЕ» стоимостью 250 рублей, защитную пленку универсальную стоимостью 250 рублей, брелок стоимостью 199 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <ФИО>5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6289 рублей.

<дата обезличена> в утреннее время Борисенко А.В., находясь в больнице профилактического осмотра, расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к <ФИО>6, которая находилась возле кассы № 1, где просунул руку в сумку, находящейся при <ФИО>6, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1375 рублей, банковская карта «КУБ» без оценочной стоимости, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <ФИО>6 ущерб на общую сумму 1675 рублей.

Указанные действия Борисенко квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Борисенко виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Борисенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Борисенко суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки, находившихся при потерпевшей;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Борисенко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

При оценке данных о личности Борисенко, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Борисенко имеет постоянное место жительство. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Борисенко преступлений, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Борисенко преступлений, обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <дата обезличена>.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски потерпевших <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5 и <ФИО>6 о возмещении материального ущерба, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Борисенко.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>2) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>3) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>4) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>5) сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Борисенко А.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Настоящий приговор в отношении Борисенко А.В. и приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Борисенко А.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Борисенко А.В. – заключение под стражу – изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски потерпевших <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5 и <ФИО>6 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Борисенко А.В. в пользу потерпевшей <ФИО>2 в счет возмещения материального ущерба 5965 (пять тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей.

Взыскать с осужденного Борисенко А.В. в пользу потерпевшей <ФИО>3 в счет возмещения материального ущерба 4168 (четыре тысячи сто шестьдесят восемь) рублей.

Взыскать с осужденного Борисенко А.В. в пользу потерпевшей <ФИО>4 в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с осужденного Борисенко А.В. в пользу потерпевшей <ФИО>5 в счет возмещения материального ущерба 6289 (шесть тысяч двести восемьдесят девять) рублей.

Взыскать с осужденного Борисенко А.В. в пользу потерпевшей <ФИО>6 в счет возмещения материального ущерба 1675 (одну тысячу шестьсот семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.