приговор по ч.3 ст. 30 и П. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-587/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

подсудимого Мелентьева В.К.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелентьева В.К., родившегося <дата обезличена>,

уроженца <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, не военнообязанного, <данные изъяты> пенсионера, вдовца, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1)     <дата обезличена> (с учетом постановлений от <дата обезличена>

года и <дата обезличена>) по ч.1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.12 2006 года по отбытии наказания;

2)     <дата обезличена> по ч.1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде

лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в <данные изъяты> Мелентьев В.К. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли на территорию <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, собрали на территории <данные изъяты> указанного цеха лом <данные изъяты>, которые сложили в заранее приготовленные и принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка. После чего взяли каждый по мешку с указанным ломом <данные изъяты>, и пройдя под мостом, понесли к остановке <данные изъяты> с целью последующей сдачи в приемный пункт за деньги, то есть предприняли все действия, направленные на тайное хищение <данные изъяты> с территории участка <данные изъяты> Однако, довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на территории участка <данные изъяты> были задержаны сотрудниками охраны.

Указанные действия Мелентьева В.К. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, возраст подсудимого и положительную характеристику с места жительства.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания не находит.

При назначении подсудимому наказания, суд также принимает во внимание наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии ч. 7 ст.316 УПК РФ.

С учетом, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительное наказание в виде ограничения свободы Мелентьеву В.К. не назначать.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелентьева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Мелентьеву В.К. испытательного срока в 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Мелентьева В.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Мелентьеву В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес обезличен>:

- <данные изъяты> – вернуть по принадлежности законному владельцу - <данные изъяты>

- <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/; Копия верна. А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.