приговор по делу о тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения



Дело № 1-594/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., представителя потерпевшего Логунова А.И., подсудимого Цыброва И.М., его защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Цыброва И.М., <Данные о личности осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года),

У С Т А Н О В И Л

Цыбровым И.М. совершен ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> Цыбров И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через забор в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>" в г. Магнитогорске проник на территорию ОАО "<данные изъяты>", прошел в здание цеха "<данные изъяты>", где через вентиляционное отверстие незаконно проник в помещение АСУ, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитил 3 перфоратора "Makita" общей стоимостью 11975 рублей 61 копейка, 3 шуруповерта "Bosh" стоимостью 13614 рублей 42 копейки, углошлифмашинку "Makita" стоимостью 2478 рублей 81 копейка, углошлифмашинку "Makita" стоимостью 3691 рублей 53 копейки, шуруповерт "ST" стоимостью 13698 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 45458 рублей 37 копеек.

<дата обезличена> Цыбров И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через забор в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>" в городе Магнитогорске проник на территорию ОАО "<данные изъяты>", прошел в здание <данные изъяты>, где взломал замок строительной будки, незаконно проник в помещение будки, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитил углошлифмашинку "Makita" стоимостью 3174 рубля 50 копеек, сварочный аппарат "IT" стоимостью 9322 рубля 03 копейки, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 12496 рублей 53 копейки.

<дата обезличена> Цыбров И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через забор в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>" в городе Магнитогорске проник на территорию ОАО "<данные изъяты>", прошел в здание <данные изъяты>, где заранее приготовленным ключом открыл двери маслоразделочной станции, незаконно проник в помещение указанной станции, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитил углошлифмашинку "Makita" стоимостью 3686 рублей 44 копейки, углошлифмашинку "МШУ" стоимостью 2510 рублей, углошлифмашинку "Sparky" стоимостью 1868 рублей 65 копеек, 2 инверторных аппарата "TIG" стоимостью 5300 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 47603 рубля 09 копеек.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.

Обвинение, с которым согласился Цыбров И.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Цыброва И.М. были квалифицированы в соответствии с редакцией Федерального закона № 377 от 27.12.2009 года, действовавшего на момент совершения Цыбровым И.М. преступлений. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку указанная редакция улучшает положение подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, активное способствование расследованию этих преступлений, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает неудовлетворительную характеристику по месту регистрации, факт привлечения Цыброва И.М. к административной ответственности.

В то же время суд учел положительную его характеристику с места жительства, признание виновности, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что для исправления Цыброва И.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего подсудимым признаны полностью, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыброва И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту кражи <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту кражи <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту кражи <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного обязанности периодически являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов, трудоустроиться в трехмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ОАО <данные изъяты> 105557 (сто пять тысяч пятьсот пятьдесят семь) рублей 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд через Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>