Приговор в отношении Горохова С.А., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-553/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

защитника, адвоката Булыгина М.Н.,

подсудимого Горохова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Горохов С.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов С.А. совершил покушение на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 16.00 часов Горохов С.А., находясь в районе дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> г. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к ранее незнакомому Б.А.В. и потребовал от последнего передать ему денежные средства. После того, как Б.А.В. ответил, что денег нет, Горохов С.А., в продолжение своего преступного умысла стал обыскивать карманы одежды Б.А.В. Не обращая внимания на требования Б.А.В. прекратить свои действия, Горохов С.А., реализуя свой преступный умысел, вытащил из кармана одежды Б.А.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 тыс. рублей в чехле из кожзаменителя стоимостью 170 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 40 рублей, покушаясь открыто похитить имущество Б.А.В. и причинить ему ущерб на общую сумму 3 тыс. 610 рублей. Б.А.В., пытаясь задержать Горохова С.А., с целью пресечь преступные действия последнего, схватил Горохова С.А. за одежду. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Горохов С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.А.В. не менее 4-х ударов кулаком по телу, намереваясь с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в районе вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции.

Горохов С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Горохова С.А. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Горохов С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По ходатайству подсудимого Горохова С.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б.А.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Горохов С.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Горохову С.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горохов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.