приговор по делу об открытом хищении чужого имущества



№1-536/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., представителя потерпевшего Обухова СА., подсудимого Тюрина А.М., его защитника адвоката Романовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Тюрина А.М., <анкетные данные о личности осужденного изъяты>, осужденного: 1) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тюриным А.М. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> Тюрин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> в городе Магнитогорске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажа бутылку пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 л, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», направился с нею к выходу из магазина. Его действия были обнаружены продавцами магазина Х-ой А.В. и Я-ой Г.Т., которые потребовали остановиться и вернуть товар, пытались удерживать Тюрина А.М.. Не реагируя на требования продавцов, Тюрин А.М. открыто с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ущерб ЗАО "<данные изъяты>" на сумму 47 рублей 36 копеек.

Действия Тюрина А.М. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого адвокат Романова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанный порядок принятия судебного решения применен по уголовному делу в отношении Тюрина А.М.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учел степень и характер общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также полное возмещение ущерба возвратом похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В качестве характеризующих личность Тюрина А.М. данных суд учел то обстоятельство, что он имел постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту проживания. В то же время имеет непогашенные судимости.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что исправление Тюрина А.М. возможно при применении к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тюрина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тюрина А.М. в период испытательного срока являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>