Приговор в отношении Бордюженко С.Д., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-499/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Русановой Е.Ю.,

подсудимого Бордюженко С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Бордюженко С,Д., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бордюженко С.Д. совершил грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Бордюженко С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевой будке, расположенной на территории ГСК «<данные изъяты>» в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто, и очевидно для окружающих, а именно для С.С.С., Т.О.А., подошел к сидящему С.С.С., просунул руку в левый карман джинсов, находящихся на последнем, достал из кармана принадлежащие С.С.С. деньги в сумме 700 рублей, при этом осознавая, что его (Бордюженко С.Д.) действия очевидны для окружающих, и что С.С.С. и Т.О.А. понимают преступный характер его (Бордюженко С.Д.) действий. Однако игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями он (Бордюженко С.Д.) причинил С.С.С. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Бордюженко С.Д. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Бордюженко С.Д. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Бордюженко С.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Бордюженко С.Д. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего С.С.С. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Бордюженко С.Д. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, явка с повинной, молодой возраст, наличие <данные изъяты>, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому Бордюженко С.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания в виде лишения свободы к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бордюженко С,Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бордюженко С.Д. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.