Приговор в отношении Елабушева Е.В. по ст. 361 УК РФ



Дело № 1-361/11

П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Елабушева Е.В.

защитника: адвоката Ильина И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЕЛАБУШЕВА Е.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), судимого:

1.     <дата обезличена> Карталинским городским судом Челябинской области по ст. ст. 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года

2.     <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года (исполняется самостоятельно);

3.     <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елабушев Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

Он, находясь под стражей в Федеральном Бюджетном Учреждении «Следственный изолятор <номер обезличен>» ГУФСИН России по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, неоднократно нарушал режим содержания, регламентированный Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правил внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», за что подвергался к мерам взыскания со стороны начальника Следственного изолятора <номер обезличен>.

<дата обезличена>, около 17 часов, во исполнение постановления начальника Следственного изолятора <номер обезличен> о водворении Елабушева в карцер, последний был доставлен к складу личных вещей Следственного изолятора <номер обезличен>, расположенному в цокольном этаже режимного корпуса изолятора у входа в карцер, где находился начальник сборного отделения дежурной службы Следственного изолятора <номер обезличен> старший лейтенант внутренней службы В.А.Н., который, находясь в форменной одежде, являясь сотрудником места содержания под стражей, осуществляя свою служебную деятельность по проведению полного личного обыска подозреваемых, обвиняемых и осужденных при водворении их в карцер, действуя в соответствии с Правилами внутреннего распорядка и Инструкций об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и трюмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Минюста РФ от 03 октября 2005 года № 204 -дсп « Об утверждении Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и трюмах уголовно-исполнительной системы, согласно которым, наказанные водворением в карцер подвергаются полному обыску и переодеваются в одежду специального образца, перед помещением в одиночную камеру (карцер), при этом изымаются все предметы, которые могут быть использованы или для членовредительства, самоубийства или нападения на сотрудников и иных лиц, во время обыска и переодевания потребовал от Елабушева вынуть из кроссовок шнурки и сдать их на склад личных вещей. На законное требование В.А.Н. сдать запрещенные предметы (шнурки) на склад личных вещей, Елабушев ответил отказам, повернулся и стал уходить от сотрудника учреждения в сторону карцера, на что В.А.Н. высказал Елабушеву повторное обоснованное требование сдать шнурки и приблизился к нему. Тогда Елабушев Е.В., не желая выполнять законные требования, выражая протест, установленным требованиям режима содержания под стражей в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, осознавая, что перед ним находится сотрудник места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес старшему лейтенанту внутренней службы В.А.Н. один удар рукой в голову, причинив последнему кровоподтек и ссадину на лице, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Елабушев Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что совершить этого он не мог, так как находился в болезненном состоянии, и не ничего не помнит.

Виновность подсудимого Елабушева Е.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший В.А.Н. суду пояснил, что он работает в следственном изоляторе <номер обезличен> г. Магнитогорска с 2000 года. В 2004 году он был назначен на должность начальника сборного отделения. В его должностные обязанности входит организация и прием прибывающих и убывающих из учреждения лиц, проведение обысков. Его рабочее место расположено на цокольном этаже учреждения. Впервые он увидел Елабушева при его приеме в учреждение. Елабушев неоднократно помещался в карцер в связи с допущенными нарушениями. <дата обезличена>, около 17 часов, во исполнения постановления начальника учреждения о водворении Елабушева в карцер, последний был доставлен в сборное отделение и помещен в бокс. Состояние здоровья Елабушева было нормальным, о чем имелось заключение врача. Он вывел Елабушева из бокса и провел его обыск, после чего предложил последнему сдать шнурки, находящиеся у него в обуви. На повторное требование сдать шнурки, Елабушев стал возмущаться, размахивать руками, а затем развернулся и пошел в сторону карцера. Он стал его останавливать. Когда он подошел к нему со спины, то Елабушев развернулся и ударил его правой рукой в область скулы. От причиненного ему удара он испытал физическую боль. После нанесения удара он отшатнулся, а потом применил к подсудимому прием борьбы - загиб руки за спину. В этом ему помог сотрудник учреждения Н.А.А.. Елабушев не желал успокаиваться, поэтому они надели на него наручники и вызвали резервную группу с медицинским работником.

Свидетель Н.А.А. пояснил суду, что он работает в следственном изоляторе с 2009 года. В его должностные обязанности входит осуществление надзора за подозреваемыми, находящимися в карцерах. <дата обезличена> он находился на дежурстве с 08 часов до 18 часов. Ближе к концу рабочей смены, В.А.Н. конвоировал Елабушева на склад личных вещей, чтобы последний оставил там свои вещи. Елабушев находился в кроссовках. В.А.Н. попросил Елабушева вынуть из кроссовок шнурки, на что тот ответил отказом и направился в сторону выхода. В.А.Н. хотел его остановить и подошел к нему со спины. В это время Елабушев развернулся и нанес В.А.Н. удар в область лица. Тогда они с В.А.Н. применили к Елабушеву прием борьбы - загиб руки. Елабушев стал оказывать активное сопротивление, пытаясь вырваться, в связи с чем они нажали сигнал тревоги.

Свидетель К.В.И. суду пояснил, что является начальником следственного изолятора <номер обезличен>. Ему известно, что <дата обезличена> во время водворения в карцер, Елабушев ударил сотрудника изолятора. Им было отдано распоряжение провести по данному факту служебную проверку и передать материалы в следственный комитет.

Свидетель Х.Б.И. пояснил суду, что <дата обезличена>, в вечернее время, с дежурной части поступил звонок с просьбой провести осмотр Елабушева на предмет наличия у него телесных повреждений после применения спецсредств. Он осмотрел Елабушева, но каких-либо телесных повреждений у него не было. Также им был произведен осмотр В.А.Н., который пояснил, что его ударил Елабушев. На лице у В.А.Н. имелись кровоподтеки и гематомы.

Свидетель К.Е.С. пояснил суду, что осенью 2010 года он совместно с Ч.В.И. и Бикбусуновым производил шпаклевку карцера. Он видел, как В.А.Н. скрутил Елабушеву руки сзади. Потом прибыли сотрудники отдела, которые надели на Елабушева наручники. Через день он увидел у В.А.Н. под глазом синяк. Нанесение телесных повреждений Елабушевым сотруднику изолятора В.А.Н. он не видел. Показания на следствии подписал не читая, опасаясь, что в противном случае не будет представлен администрацией учреждения к условно-досрочному освобождению.

Свидетель Я.К.С. суду пояснил, что в 2010 году, точную дату не помнит, он работал комендантом в карцерах и видел, как у каптерки, где хранятся вещи, сотрудники изолятора, среди которых был В.А.Н., скрутили Елабушева и надели на него наручники. Показания на предварительном следствии о том, что был свидетелем того, как Елабушев ударил сотрудника изолятора, он дал по просьбе следователя, полагая, что так будет лучше решить вопрос об условно-досрочном освобождении.

Кроме показаний потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Елабушева Е.В. подтверждается также следующими доказательствами:

4 протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена>, согласно которому В.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Елабушева Е.В. за нанесение ему при исполнении должностных обязанностей удара рукой в область лица /Т.1, л.д. 4/;

4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. В.А.Н. имели место кровоподтек и ссадина на лице слева, не причинившие вреда здоровью, которые образовались от однократного воздействия тупым твердым предметом за 1-3 дня до обследования (<дата обезличена> 10.30 часов) /Т.1, л.д.115-117/;

4 протоколом о задержании, согласно которому <дата обезличена> в порядке ст. 91 УПК РФ задержан гр. Елабушев Е.В. /Т.1, л.д. 24-25/;

4 справкой о поощрениях и взысканиях, согласно которой на Елубашева Е.В. <дата обезличена> за нарушение правил внутреннего распорядка наложено взыскание в виде 3 суток карцера /Т.1, л.д. 60/;

4 медицинской справкой от <дата обезличена> согласно которой Елабушев Е.В. соматически здоров /Т.1, л.д. 66/;

4 выпиской из приказа <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> о назначении В.А.Н. на должность начальника сборного отделения дежурной службы следственного изолятора <номер обезличен> сроком на 5 лет /Т.1, л.д. 69/;

4 выпиской из приказа <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> о перезаключении контракта с В.А.Н. с <дата обезличена> сроком на 3 года /Т.1, л.д. 70/;

4 приказом <номер обезличен> от <дата обезличена> о назначении на дежурство <дата обезличена> с 08 часов до 18 часов начальника сборного отделения В.А.Н. /Т.1 л.д. 20/;

4 должностной инструкцией начальника сборного отделения дежурной службы ФБУ «Следственный изолятор <номер обезличен>» ГУФСИН России по Челябинской области старшего лейтенанта внутренней службы В.А.Н. /Т.1, л.д.78-83/;

4 выпиской из ФЗ-103-ФЗ от <дата обезличена> « О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» /Т.1, л.д. 36-38, 43-44, 54-56/;

4 выпиской из приказа Минюста РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об учреждении Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ» /Т.1, л.д. 45-53/;

4      выпиской и Приказа Минюста РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> « Об утверждении Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ /Т.1 л.д.38-42/.

В судебном заседании исследовалось заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Елабушев Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдал, и не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, склонность к самоповреждениям, членовредительству, суицидальной настроенности. Но отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, и не лишали при совершении инкриминируемого ему деяния, и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности при совершении инкриминируемого деяния он также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / Т.1 л.д. 123-126/.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает, так как оно в достаточной степени мотивировано и составлено без нарушения требований Уголовно-процессуального закона РФ, поэтому суд считает, что в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый Елабушев Е.В. может нести уголовную ответственность, как вменяемое физическое лицо.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Елабушева Е.В. о том, что противоправных действий в отношении сотрудника учреждения он не совершал и не мог совершить в силу состояния своего здоровья – расценивая их как стремление уклониться от уголовной ответственности, поскольку эти показания опровергаются медицинской справкой, согласно который <дата обезличена> Елабушев был соматически здоров, а также подробными показаниями потерпевшего В.А.Н. и свидетельскими показаниями Н.А.А., которые согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд не может принять во внимание показания свидетелей Ч.В.И., К.Е.С. и Я.К.С., данные ими на предварительном следствии, поскольку их показания в протоколах допросов идентичны в выражениях, что свидетельствует о предварительной подготовленности текста в протоколах, учитывая, что в судебном заседании они эти показания не подтвердили и обосновали свою позицию по этому поводу.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Елабушева Е.В. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 321 ч.2 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд находит, что подсудимый Елабушев Е.В. умышленно и осознанно ударил рукой в голову сотруднику места содержания под стражей в лице старшего лейтенанта внутренней службы В.А.Н., исполняющего служебные обязанности, нанеся последнему кровоподтек и ссадину на лице, не причинившие вреда здоровью, что свидетельствует о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом потерпевший В.А.Н. правомерно потребовал от подсудимого сдать шнурки от кроссовок перед водворением в карцер, учитывая имеющийся случай суицидальной попытки Елабушева.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие признаков Эмоционально неустойчивого расстройства личности, а также принимает во внимание данные о личности Елабушева Е.В. - его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоднократное его привлечение к административной ответственности, в том числе и за мелкое хулиганство, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елабушеву Е.В., суд не находит.

При определении подсудимому Елабушеву Е.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

Учитывая общественную опасность для общества со стороны осужденного Елабушева Е.В., совершение им преступления в период испытательного срока в течение двух месяцев после осуждения, то суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от <дата обезличена>, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый Елабушев Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛАБУШЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, назначить Елабушеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Елабушева Е.В. по приговору от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Елабушеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Елабушеву Е.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Елабушева Е.В. под стражей по предыдущему приговору – с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елабушевым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.