Приговор в отношении Шишканова А.В. ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-450/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Шишканова А.В.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

потерпевшей: С.М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ШИШКАНОВА А.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего портным по пошиву специальной одежды в ООО <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.         <дата обезличена> Челябинским областным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 146 ч.2 п.п. «б, в», 121, 115, 102 ч.2 п.п. «а, е» УК РФ, в силу ст. 40 УК РФ, к 15 (пятнадцати) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишканов А.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришел к дому № <адрес обезличен>, где локтем правой руки разбил стекло окна указанного дома и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где взял рюкзак без оценочной стоимости, в который стал укладывать: сало общим весом 3 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 300 рублей; мясо общим весом 5 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 750 рублей; картофель общим весом 12 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей; лук общим весом 4 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 80 рублей, который находился в капроновом чулке без оценочной стоимости, намериваясь причинить гр. С.М.А. ущерб на общую сумму 1490 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. С.М.А. и гр. Г.А.Т.

Принимая во внимание, что подсудимый Шишканов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Шишканова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В действиях подсудимого Шишканова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, а также принимает во внимание данные о личности Шишканова А.В. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое он совершил в состоянии алкогольного опьянения спустя год после освобождения из мест лишения свободы, так и не сделав для себя должных выводов, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шишканову А.В. суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому Шишканову А.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Шишканов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИШКАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишканову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Шишканову А.В. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Освободить потерпевшую С.М.Р. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: рюкзака, лука общим весом 4 кг., сала общим весом 3 кг., мяса общим весом 5 кг., картофеля общим весом 12 кг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишкановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.