Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов), ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-555/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Филимошиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В.,

подсудимого Локостова А.А.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Локостова А.А., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В период времени с 06.00 часов до 17.00 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь в районе остановки «Комсомольская площадь» около здания заводоуправления ОАО «ММК» по адресу: <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ 21083 государственный регистрационный номер <номер обезличен>, припаркованной на участке местности в районе остановки «Комсомольская площадь» в г. Магнитогорске, и используя принесенную с собой отвертку, провернул личинку замка водительской двери, открыл указанную дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2500 рублей, аккумулятор «Тюмень» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие <ФИО>1, после чего с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему <ФИО>1 ущерб на общую сумму 3500 рублей.

2. В период времени с 19 часов <дата обезличена> до 09 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь на территории прилегающей к проходной № 5 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого существа, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине Хундай Акцент государственный регистрационный номер <номер обезличен> припаркованной на участке местности около проходной № 5 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, с помощью камня, который подобрал с земли, разбил камнем стекло передней пассажирской двери, рукой поднял фиксатор указанной двери вверх, открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Саунд динакс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую <ФИО>4, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

3. В период времени с 07.30 часов до 16.00 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь в районе КПП № 5 ОАО «ММК», напротив АЗС «Центральный переход» в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер <номер обезличен> припаркованной на обочине проезжей части напротив АЗС «Центральный переход» в г. Магнитогорске, и используя принесенную с собой отвертку провернул личинку замка передней пассажирской двери, открыл указанную дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую <ФИО>5, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

4. В период времени с 22.50 часов <дата обезличена> до 07.40 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, умышленно с целью неправомерного завладения автомашиной подошел к стоящей возле указанного дома автомашине ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер <номер обезличен> принадлежащей <ФИО>16, где действуя умышленно, с целью угона, используя принесенную с собой отвертку, прокрутил замок водительской двери, открыл дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины. После чего он умышленно, с целью угона, запустил двигатель вышеуказанной автомашины, соединив напрямую провода замка зажигания, таким образом, незаконно, не имея на то прав, без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер <номер обезличен> В продолжение своего преступного умысла, Локостов А.А. находясь за управлением данной автомашины, отъехал от первоначального места парковки машины, доехал до лесополосы, расположенной за пожарной частью по <адрес обезличен>, где бросил вышеуказанную автомашину.

5. В период времени с 07.20 часов до 12.00 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь на территории прилегающей к КПП № 5 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <номер обезличен> припаркованной на участке местности около остановки «Луговая» в г. Магнитогорске, с помощью камня, который подобрал с земли, разбил камнем стекло передней пассажирской двери, рукой поднял фиксатор указанной двери вверх, открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил заднюю полку автомашины «Автоваз» стоимостью 500 рублей со встроенными в полку двумя колонками фирмы «Мистери» стоимостью 1190 рублей, принадлежащие <ФИО>6, после чего с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей <ФИО>6 ущерб на общую сумму 1690 рублей.

6. В период времени с 20 часов <дата обезличена> до 14.30 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь на территории прилегающей к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер <номер обезличен> припаркованной на участке местности около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, и используя принесенную с собой отвертку, провернул личинку замка передней пассажирской двери, открыл указанную дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил аккумулятор стоимостью 2700 рублей, компрессор с фонариком марки «Мегаповер» стоимостью 1250 рублей, принадлежащие <ФИО>13, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему <ФИО>17 ущерб на общую сумму 3950 рублей.

7. <дата обезличена> около 04 часов Локостов А.А., находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер <номер обезличен> припаркованной на участке местности около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, и используя принесенную с собой отвертку, провернул личинку замка водительской двери, открыл указанную дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил чехлы с водительского и переднего пассажирского сиденья автомашины общей стоимостью 2000 рублей, аккумулятор «Тюмень» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие <ФИО>18, после чего с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей <ФИО>18 ущерб на общую сумму 3700 рублей.

8. В период времени с 08.30 часов до 12 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь около проходной № 3 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине «Деу Нексия» государственный регистрационный помер <номер обезличен>, припаркованной на участке местности около проходной № 3 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, и используя принесенную с собой отвертку, провернул личинку замка багажника, открыл багажник, откуда тайно путем свободного доступа, похитил домкрат стоимостью 600 рублей, подогрев для сиденья в количестве двух штук по пене 800 рублей та одну штуку, на общую сумму 1600 рублей, электронасос стоимостью 600 рублей, полироль для машины стоимостью 200 рублей, полироль для панели стоимостью 200 рублей, ящик для инструментов стоимостью 300 рублей, набор ключей стоимостью 100 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, принадлежащие <ФИО>7, после чего с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему <ФИО>7 ущерб на общую сумму 3800 рублей.

9. В период времени с 08.30 часов до 16.30 часов <дата обезличена> Локостов А.А., находясь около проходной № 3 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к автомашине «Деу Нексия» государственный регистрационный номер <номер обезличен>, припаркованной на участке местности около проходной № 3 ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, и используя принесенную с собой отвертку, провернул личинку замка багажника, открыл багажник указанной автомашины, откуда тайно путем свободного доступа, похитил удочки в количестве двух штук стоимостью 1300 и 1500 рублей, на общую сумму 2800 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества открыл капот вышеуказанной машины, откуда тайно, путем свободного доступа похитил аккумулятор «Варта 55» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <ФИО>8, после чего с похищенными вещами с места совершения преступления, причинив потерпевшей <ФИО>8 ущерб на общую сумму 4800 рублей.

10. В период времени с 23.30 часов <дата обезличена> по 06 часов <дата обезличена> Локостов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом из багажника автомобиля марки ВАЗ- 2105 государственный регистрационный знак <номер обезличен> тайно похитил системный блок от компьютера стоимостью 10000 рублей, после чего специально принесенной с собой отверткой вскрыл замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил насос автомобильный стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, набор ключей и инструментов общей стоимостью 1000 рублей в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, принадлежащие <ФИО>9, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему <ФИО>9 значительный ущерб на сумму 12500 рублей.

11. <дата обезличена> около 04 часов Локостов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой вскрыл замок на водительской двери автомобиля марки ВАЗ- 2109 государственный регистрационный знак Е 856 ЕУ 174, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил авто магнитол л у «Пионер» стоимостью 2300 рублей со съемной панелью, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, после чего свободным доступом, открыв капот, тайно похитил аккумулятор «Тюменский» стоимостью 3400 рублей, принадлежащие <ФИО>10, после чего с похищенным скрылся, причинив <ФИО>10 значительный ущерб на сумму 6200 рублей.

Указанные действия Локостова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>16) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>18) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>10) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Локостов виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Локостов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Локостовым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>16) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>18) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>10) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Локостову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Локостова суд относит: явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Локостова, положительные характеристики его личности по месту жительства и по месту содержания под стражей.

Суд, решая вопрос о назначении наказания Локостову, учитывает наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Локостов вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски прокурора и потерпевших о возмещении материального ущерба, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Локостова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Локостова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>1), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>4), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>5), ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>16), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>2), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>18), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>7), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>8), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>9), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>1) сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>4) сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>5) сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>16) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>6) сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>2) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>18) сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшеего <ФИО>7) сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>8) сроком 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>9) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>10) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить осужденному Локостову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Локостову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Локостову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшего <ФИО>4 в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшего <ФИО>1 в счет возмещения материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшего <ФИО>5 в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшей <ФИО>6 в счет возмещения материального ущерба 1690 (одну тысячу шестьсот девяносто) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшего <ФИО>2 в счет возмещения материального ущерба 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшего <ФИО>7 в счет возмещения материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшей <ФИО>8 в счет возмещения материального ущерба 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшего <ФИО>9 в счет возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Локостова А.А. в пользу потерпевшей <ФИО>10 в счет возмещения материального ущерба 6200 (шесть тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>