Приговор в отношении Ленц М.А., осужденного по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-658/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.А.,

подсудимого Ленц М.А.,

защитника - адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Ленц М.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> на иждивении имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, судимого:

1.                     <дата обезличена> Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата обезличена> по отбытии;

2.                     <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения;

3.                     <дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Приговор изменен по постановлению Мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска от <дата обезличена>; к наказанию по приговору от <дата обезличена> присоединить неотбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, всего к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден <дата обезличена> по отбытии.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленц М.А. совершил кражу. Он же совершил угон. Он же совершил кражу.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах

<дата обезличена> около 02.30 часов Ленц М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около проходной <номер обезличен> ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «LG GX 300 red» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась флеш-карта 1Гб стоимостью 100 рублей, Sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счете которой находились деньги в сумме 230 рублей и Sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счете которой денежных средств не было, а также портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились паспорт на имя Б.С.С., без оценочной стоимости и денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие гр. Б.С.С., которые ранее без цели хищения забрал из кармана последнего. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Ленц М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, чем причинил Б.С.С. ущерб на общую сумму 6020 рублей.

<дата обезличена> около 03.10 часов Ленц М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь, у д., расположенного по адресу <адрес обезличен>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем (угона), без цели хищения, подошел, к стоящей на участке местности автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей гр. Г.Р.Р. воспользовавшись тем, что водительская дверь автомашины не закрыта на замок, открыл водительскую дверь и сел в салон вышеуказанной автомашины. После чего он умышленно, с целью угона, запустил двигатель вышеуказанной автомашины, соединив напрямую провода замка зажигания, таким образом, незаконно, не имея на то прав, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>. Далее Ленц М.А. находясь за управлением данного автомобиля, скрылся с места преступления.

<дата обезличена> около 06.30 часов Ленц М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве у дома, расположенного по адресу <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> автомагнитолу «Sony XRL-240» стоимостью 2500 рублей, одну аудиоколонку «LG» стоимостью 1200 рублей, аккумулятор «Титан» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Б.С.С., и пакет с носильными вещами без оценочной стоимости, принадлежащие Б.С.С. и А.А.Р. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Ленц М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, чем причинил Б.С.С. ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Ленц М.А. виновным в совершении преступлений признал себя полностью.

Вина Ленц М.А. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Ленц М.А. в отношении потерпевшего Б.С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия в отношении потерпевшего Г.Р.Р.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Его же действия в отношении потерпевшего Б.С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Ленц М.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Ленц М.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии по всем преступлениям, а также принимает во внимание данные о личности Ленц М.А. - наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ленц М.А., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Ленц М.А. наказания за каждое преступление в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Ленц М.А. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ленц М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

Ленц М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Ленц М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ленц М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ленц М.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.