Приговор в отношении Гришина И.О., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-523/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимого Гришина И.О.,

его защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гришин И.О., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 21:35 часов Гришин И.О., находясь около подъезда № 3 дома 26/1 по ул. <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для окружающих, а именно для З.Р.Р., Б.Г.И., К.Е.А. открыто похитили, выхватив из рук К.Е.А. сотовый телефон "Нокиа 5130" стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "<данные изъяты>", без оценочной стоимости, на счете которой были деньги в сумме 24 рубля, принадлежащие З.Р.Р., чтобы впоследствии продать за деньги. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Гришин И.О., действуя открыто и очевидно, удерживая похищенный им сотовый телефон, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Гришин И.О. причинил З.Р.Р. материальный ущерб на общую сумму 2524 рубля.

Гришин И.О. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина Гришина И.О. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Гришина И.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Гришина И.О., с согласия его защитника, потерпевшего З.Р.Р., государственного обвинителя в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Гришин И.О. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие постоянного места жительства, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст, положительная характеристика.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Гришину И.О. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимому Гришину И.О. наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришин И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гришин И.О. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>