Приговора в отношении Кузнецовой М.В., Ширваняна Ю.В., Михалевского В.В., осужденных по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-508/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

представителя потерпевшего Ф.Ю.А.,

подсудимых Кузнецовой М.В., Ширваняна Ю.В., Михалевского В.В.,

их защитников адвокатов Вощилова Н.А., Нечаева К.В., Барсукова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кузнецова М.В., родившейся <дата обезличена>, уроженки <адрес обезличен> Республики Башкортостан, русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, незамужней, не работающей, проживающего по адресу: <адрес обезличен>53, ранее не судимой;

Ширванян Ю.В., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен> края, армянина, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен> не судимого;

Михалевский В.В., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1. <дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 4 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова М.В., Ширванян Ю.В., Михалевский В.В. совершили мошенничество, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Кузнецова М.В. устроилась на работу в качестве менеджера в АО «<данные изъяты>». Место работы её находилось в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу п<адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, где она (Кузнецова М.В.) оказывала услуги гражданам в оформлении документов на получение займов в кредитных организациях г. Магнитогорска. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств кредитных организаций, к Кузнецовой М.В. обратился ее знакомый Ширванян Ю.В. с предложением путём обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства ЗАО «<данные изъяты>, оформив кредит для покупки дорогостоящей техники, которую после приобретения сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на найденный Ширваняном Ю.В. паспорт гражданина РФ на имя незнакомого ему Р.Р.Р., и, не производя в дальнейшем выплат по кредитному договору. Кузнецова М.В. согласилась на предложение Ширваняна Ю.В., затем они разработали план и распределили между собой роли, таким образом, вступили между собой в преступный сговор и договорились найти человека, визуально похожего на Р.Р.Р.

Так <дата обезличена> Ширванян Ю.В. в продолжение их совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества обратился к своему знакомому Михалевскому В.В. и предложил путём обмана и злоупотребления доверием, похитить у ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства путем предоставления ложных сведений, то есть оформить через нее (Кузнецову М.В.) - сотрудника ЗАО «<данные изъяты>», потребительский кредит на приобретение дорогостоящей бытовой техники, которую впоследствии продать, а вырученные деньги поделить между Ширваняном Ю.В., Михалевским В.В. и Кузнецовой М.В., оплату по кредитному договору не производить, так как договор будет оформлен на незнакомого им Р. P.P., на что Михалевский В.В. согласился, таким образом, Ширванян Ю.В. и Михалевский В.В. вступили между собой в преступный сговор, при этом заранее распределили роли, при этом Ширванян Ю.В. передал Михалевскому В.В. паспорт гражданина РФ на имя Р. P.P., который не подозревал об их совместных преступных намерениях и кредит оформлять не намеревался. Затем в этот же день в дневное время Ширванян Ю.В. привел Михалевского В.В. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г.

Магнитогорска, где на своем рабочем месте находилась Кузнецова М.В., где Михалевский В.В., действуя путем обмана руководства ЗАО «<данные изъяты>» передал указанный паспорт Кузнецовой М.В., последняя же, действуя в группе лиц с Ширваняном Ю.В. и Михалевским В.В., используя указанный паспорт, злоупотребляя доверием руководства ЗАО «<данные изъяты>», заранее зная, что платежи по кредитному договору оплачиваться не будут, заполнила анкету-заявку на выдачу кредита, в которую внесла ложные сведения о Р. P.P., после того, как системная программа, обработав указанные данные, одобрила кредит, Кузнецова М.В. открыла счет в ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» на имя Р. P.P., заключила между ЗАО «<данные изъяты>» и от имени Р. P.P. кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перевел на лицевой счет Р. P.P. денежные средства в сумме 30768 рублей 32 копейки, для последующего приобретения последним товара, и передала Михалевскому В.В. необходимые для совершения покупки товара документы. Таким образом, Кузнецова М.В., Ширванян Ю.В. и Михалевский В.В., действуя совместно и согласованно, злоупотребляя доверием, путём обмана руководства ЗАО «<данные изъяты>» похитили денежные средства ЗАО «<данные изъяты>». Тогда же Михалевский В.В. прошел на кассу, где оформил покупку и забрал товар из магазина. Впоследствии Ширванян Ю.В. указанное имущество продал, вырученные деньги разделил с Кузнецовой М.В. и Михалевским В.В. Своими совместными преступными действиями Кузнецова М.В., Михалевский В.В. и Ширванян Ю.В. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Кузнецова М.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым она работала в ЗАО «<данные изъяты>» в период с июня 2010 года по февраль 2011 года в должности менеджера 3-ей категории. В её обязанности входило оформление кредитов для физических, лиц для приобретения ими товара в каком-либо из магазинов «<данные изъяты> и «<данные изъяты>». Порядок предоставления кредита следующий: клиент приходит в магазин, выбирает какой-либо товар. Далее продавец делает выписку, где указана цена и наименование товара. После этого клиент подходит к ней, предварительно она делает расчёт о том, на какой срок клиенту будет выгоднее взять кредит у банка ЗАО «<данные изъяты>» с расчётом ежемесячных выплат и процентов. Если клиента устраивают условия кредитования, то она начинает оформлять кредит. Оформление кредита заключается в следующем, клиент предоставляет документ, удостоверяющий его личность. Согласно требованиям банка из документов, удостоверяющих личность, было достаточно предъявить только паспорт гражданина Российской Федерации. При этом требования о том, чтобы гражданин должен был прописан только в Челябинской области, не было. То есть, главное, чтобы была прописка на территории Российской Федерации. После этого гражданин предоставлял информацию об имеющейся у него движимой и недвижимой собственности, указывал своё семейное положение, образование, место работы и должность, контактные телефоны. Наличие других обязательств по другим кредитам у гражданина значение не имели. Также при помощи веб-камеры она производила фотоснимок лица клиента. Вся указанная информация заносилась ею в компьютер, после чего полученная анкета распечатывалась и предоставлялась обратившемуся гражданину на ознакомление. После ознакомления, если в анкете всё указано верно, обратившийся гражданин ставил свою подпись. После этого, через Интернет в электронном виде указанная анкета направлялась в отделение Банка, расположенное в г. Москва. Специалисты указанного отделения осуществляют звонки по указанным в анкете телефонам, а именно звонят самому клиенту, на его рабочие телефоны, если заявка осуществлена в будний день, родственникам клиента. Данные звонки работники банка должны были осуществить в течение 15-20 минут. После этого в электронном виде приходит решение банка - отказ в выдачи кредита или одобрение кредитования клиента. Если приходит одобрение, то клиент ещё раз знакомиться с условиями кредитования. Если условия его устраивают, то он подписывает следующие документы: 1) условия договора; 2) ещё раз анкету покупателя, 3) ксерокопию паспорта, где он её заверяет своей подписью, 4) если кредит оформлен со страховкой, то клиент подписывает условия страхования; 5) график оплаты по кредиту, на первом листке которого указан сам график оплаты по кредиту, а на втором листке указаны штрафы и пени по кредиту. После этого клиент идёт в кассу и оплачивает первоначальный взнос. После этого клиент идёт забирать товар. Таким образом, получение кредита на приобретение товара происходит в течение одного дня. После этого, на второй день банк производит перечисление денежных средств - стоимости купленного товара на счёт магазина. В августе 2010 года её рабочее место находилось по адресу: <адрес обезличен> - в помещении магазина «<данные изъяты>.» В июне 2010 года она познакомилась с Ширваняном Ю.В.. Никаких отношений с Ширваняном она не поддерживала.

В августе 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Ширванян, который сообщил ей о том, что срочно нужны денежные средства его знакомому и что ему нужно оформить кредит. При этом Ширванян ей сказал, что в других банках данному парню постоянно отказывают. При этом Ширванян знал, что она работает менеджером в ЗАО «<данные изъяты>». После этого Ширванян попросил её предоставить кредит его знакомому, который обязательно будет платить по кредиту. Она сказала Ширваняну, чтобы он приехал, и они посмотрят на то, что решит банк. <дата обезличена>, когда она находилась на своём рабочем месте по адресу: <адрес обезличен> в магазине «<данные изъяты>» и выполняла возложенные на неё функциональные обязанности по предоставлению кредита. После этого к ней обратился Ширванян, с которым был ранее ей незнакомый Михалевский. Ширванян ей предъявил паспорт на имя Р. и сказал, что необходимо выдать кредит по данному паспорту. Откуда Ширванян взял паспорт, она не знает. За оформление данного кредита Ширванян пообещал ей 2000 рублей. На вопрос о том, почему в объяснении она указала, что Ширванян пообещал ей 5000 рублей пояснила, что не помнит, почему так сказала. Причина оформление кредита на чужой паспорт заключалась в том, что Михалевскому везде отказывали в предоставлении кредита. Почему нельзя было оформить кредит на паспорт Ширваняна, она не спросила у последнего. На вопрос о том, почему она об этом не спросила у Ширванян не смотря на то, что являлась представителем банка в чьи обязанности входило проверять достоверность представленных документов пояснила, что просто не спросила. После этого со слов Михалевского она составила анкету, куда вписала данные гражданина Р., на имя которого Ширванян ей предоставил паспорт. При этом, помимо паспортных данных она указала место работы и контактные телефоны со слов Михалевского. Также на фотоснимок она зафиксировала лицо Михалевского. После этого она отправила полученную анкету в отделение банка, расположенное в г. Москва. Через некоторое время Михалевскому позвонили на его сотовый телефон работники банка. Звонили ли на другие телефоны, которые он указал в анкете, она точно не знает. После этого из банка пришёл положительный ответ, то есть банк одобрил кредитование Михалевскому. Точную сумму кредита она не помнит, помнит, что сумма была около 30000 рублей. Об этом она сообщила Михалевскому, который находился возле неё. Присутствовал ли при этом Ширванян, она точно не помнит. После этого Михалевский внёс в кассу первоначальный взнос, размер которого она не помнит, забрал ноутбук, на который ему был предоставлен кредит и вышел из магазина. Ширваняна уже не было. Где он был, она точно не помнит. На чём приехали Ширванян и Михалевский в этот день, она не знает. Также она не знала вместе или раздельно приехали в этот день Ширванян и Михалевский. Через некоторое время, Ширванян пришёл к ней в магазин и передал ей денежную сумму в размере около 1000 рублей, точно не помнит. Она согласилась выдать кредит по чужому паспорту так как Михалевский и Ширванян убедительно говорили, что обязательно будут платить по кредиту. В кредитном договоре и иных документах Михалевский сам производил все подписи от имени Р.. Почему в явке с повинной она написала, что именно она сымитировала подписи от имени Р., пояснила, что не помнит.

Подсудимый Ширванян Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал в полном объёме и пояснил, что действительно, в июне 2010 года он познакомился с Кузнецовой, с которой у него завязались приятельские отношения. При этом в процессе знакомства Кузнецова ему рассказала, что она работает менеджером в ЗАО «<данные изъяты>» и осуществляет оформление потребительских кредитов. Также в июне 2010 года в районе аквапарка он нашёл паспорт на имя гр. Р.Р.Р.. При личной встрече с Кузнецовой он рассказал ей о том, что нашёл указанный паспорт. Кузнецова ему сказала, что она может оформить на данный паспорт кредит и что для этого необходимо найти похожего человека на фотографию, расположенную в паспорте. Также Кузнецова пояснила, что за данное оформление ей должно причитаться 20% от суммы кредита. То есть он и Кузнецова договорились оформить кредит на паспорт Р. для того, чтобы в последствии не вносить выплаты по кредиту. Также, как-то раз через своих знакомых он познакомился с Михалевским. Михалевский ему пожаловался на то, что у того тяжёлое материальное положение, что Михалевский нигде не работает, на иждивении находится малолетняя дочь, а жена ушла из дома. Он помог Михалевскому оформить два раза потребительские кредиты. Поэтому при очередной встрече с Михалевским, в августе 2010 года Михалевский снова ему пожаловался о том, что у того тяжёлое материальное положение, что не может устроиться на работу и что у того нет денег. Платил ли Михалевский по предыдущим кредитам, он не знает, у Михалевского об этом не спросил. Поэтому именно Михалевскому он предложил представиться владельцем паспорта Р. для того, чтобы через Кузнецову оформить потребительский кредит, за что пообещал ему денежную сумму в размере 5000 или 6000 рублей, точную сумму не помнит. Михалевский согласился на его предложение. При этом будет ли Михалевский выплачивать по кредиту не обговаривалось. <дата обезличена> он и Михалевский на его автомашине приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес обезличен>. Перед приездом он заранее позвонил Кузнецовой по сотовому телефону и предупредил ту о том, что он привезёт человека, который выступит хозяином паспорта. Когда они подъехали к указанному магазину, то Кузнецова уже стояла на улице и ожидала их. Он передал паспорт Р. Михалевскому. Михалевский вышел из машины и прошёл в магазин. Он остался ждать на улице. Также он помнит, что дал Михалевскому денежную сумму в размере 6500 рублей в качестве первоначального взноса. Когда именно он передал Михалевскому данную сумму, он не помнит. Через некоторое время Михалевский вышел из магазина и в руках удерживал ноутбук. компьютерную мышь и сумку для ноутбука. Паспорта Р. у Михалевского не было, так как, как он понял по словам Михалевского, что тот не смог сымитировать подписи и рукописные записи от имени Р., поэтому Кузнецова оставила паспорт Р. себе, для того, чтобы самой сымитировать его подписи. После этого по объявлению в газете он нашёл покупателя на ноутбук, компьютерную мышь и сумку для ноутбука, после чего он и Михалевский встретились с данным мужчиной в районе остановки общественного транспорта «Курортная поликлиника», где продали указанный ноутбук, компьютерную мышь и сумку для ноутбука за 18000 рублей. После этого он отдал Михалевскому 5000 рублей. Кузнецовой он также отдал 5000 рублей. Паспорт на имя Р. он забрал у Кузнецовой в тот момент, когда передавал ей денежные средства. Данный паспорт он в последствии выкинул. Кузнецовой о том, что Михалевский будет обязательно выплачивать по кредиту он не говорил, так как с самого начало было понятно, что по кредиту никто платить не будет, для чего и оформляли кредит на найденный паспорт. Также Кузнецовой он рассказывал о тяжёлом материальном положении Михалевского, о том, что он не может устроиться на работу, что на иждивении у него малолетняя дочь. О том, что он совершал преступление, он осознавал. Вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Михалевский В.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания согласно которым вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ признал в полном объёме и пояснил, что действительно в июле 2010 года он познакомился с Ширванян Ю. через своих общих знакомых. В процессе беседы с Ширваняном он рассказал тому, что у него тяжёлое материальное положение, что он нигде не работает, не имеет средств к существованию и на иждивении у него малолетняя дочь, а его жена ушла из дома. Через несколько дней он вместе с Ширваняном съездил в один из магазинов, где оформил потребительский кредит, при этом сообщил ложные сведения о месте работы. Ещё через несколько дней он снова таким же образом получил потребительский кредит. В одном из этих случаев кредит оформляла Кузнецова. О том, что он сообщил ложные сведения о месте работы, Кузнецова и Ширванян не знали. По данным кредитам он не выплачивал, так как не имел для этого денежных средств, так как действительно у него было тяжёлое материальное положение, он нигде не работал, на иждивении имел малолетнюю дочь, жена с ним не проживала. В августе 2010 года у него снова закончились денежные средства. Об этом он при очередной встрече снова рассказал Ширваняну. <дата обезличена> Ширванян ему позвонил и предложил встретиться. При встрече Ширванян ему показал паспорт на имя Р. и пояснил, что есть возможность оформить на данный паспорт кредит, при этом владельцем данного паспорта будет выступать он. За данную махинацию Ширванян ему предложил 5000 рублей. Он согласился, так как действительно не имел денежных средств к существованию, он нигде не работал, на иждивении имелась малолетняя дочь, жена с ним не проживала. При этом Ширванян уверил его, что их не найдут, так как кредит будет оформлен на чужой паспорт. Также Ширванян ему объяснил, что нужно будет взять товар в магазине в кредит на сумму около 25000-30000 рублей. После этого он и Ширванян на машине последнего приехали к магазину «Позитроника», расположенному на п<адрес обезличен>, 136, где на крыльце его уже ожидала знакомая Ширваняна - Кузнецова, у которой он ранее уже оформил кредит. Ширванян ему передал паспорт на имя Р., и он вышел из машины. После этого он вместе с Кузнецовой прошел в помещение магазина. Он заказал у продавца ноутбук, компьютерную мышь и сумку для ноутбука. После этого он сел к Кузнецовой и дал ей паспорт на имя Р.. После этого Кузнецова оформила кредит на паспорт Р.. При этом он ей никакие сведения не говорил. Все пункты анкеты заполняла сама Кузнецова. Также в процессе оформления кредита Кузнецова произвела фотоснимок его лица. После этого, так как у него не получилось расписаться за Р., то Кузнецова паспорт Р. оставила себе и сказала, что сама сымитирует подпись от имени Р.. Он внёс первоначальный платёж, в каком размере он точно не помнит, данные денежные средства ему дал Ширванян, после чего забрал ноутбук, компьютерную мышь и сумку для ноутбука. После этого он вышел из магазина и сел в машину Ширваняна. Вскоре он и Ширванян продали ноутбук, мышь и сумку ранее неизвестному ему мужчине, описать которого в настоящий момент он не сможет, так как не запомнил. О том, что он совершал преступление, он осознавал, так как кредит выплачивать не собирался и не смог бы сделать, так как действительно он нигде не работает; ранее никогда не работал, у него было тяжёлое материально положение, на иждивенки находилась малолетняя дочь, жена с ним не проживает около 2-х лет. На работу у него устроиться до сих пор не получается, так как некому присматривать за его дочерью. Ни Ширванян Ю.В., ни Кузнецовой он не говорил, что будет вносить выплаты по кредиту, да и вообще весь смысл оформления кредита на чужой паспорт и заключался в том, чтобы в последствии не платить по кредиту. Ни Ширваняну, ни Кузнецовой он не говорил, что вскоре устроится на работу.

Кроме полного признания вины подсудимыми Кузнецовой М.В., Ширваняном Ю.В., Михалевским В.В. их виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Ф.Ю.А., который суду показал, что с ноября 2009 года работает в должности главного специалиста-руководителя экспертной группы кредитного отдела операционного офиса «<данные изъяты>».

В его служебные обязанности входит борьба с мошенническим действиями в отношении банка, представление документов, представительство в правоохранительных органах и в суде. Банк предоставляет потребительские кредиты гражданам, которые оформляются только в присутствие гражданина при наличии паспорта гражданина РФ. Других документов не требуется.

Потенциальный клиент приходит в магазин с паспортом, выбирает товар, менеджер выписывает ему товарный чек, с этими документами он идет к представителю банка, находящемуся в торговой точке.

После этого представитель банка заводит в электронном виде анкетные данные потенциального клиента, сверяет данные с паспортом, отправляет анкету на проверку. Вся ответственность о достоверности данных о работе, номере телефона лежит на потенциальном клиенте.

Заявка по электронной почте направляется и обрабатывается в Москве, после этого приходит либо положительное, либо отрицательное решение. Если приходит положительное решение, то распечатываются все документы, в 3-х экземплярах, один остается у клиента, второй у банка и третий у торгового представителя, клиент подписывает их.

О договоре <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного с Р.Р.Р. ему известно, что договор был заключен не самим Р.. Когда наступил срок платежа, данный договор выпал в обработку как неконтактный, так как первого платежа произведено не было. По договору сотрудники банка вышли на мать Р., она уже сообщила о случившемся Р.. Когда он приехал, то сообщил, что кредит не оформлял, паспорт утерян, им было подано заявление, что он отказывается от кредита, нами было подано заявлении в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело.

Об обстоятельствах совершения преступления ему стало известно из материалов уголовного дела.

В настоящее время ущерб не возмещен. Поддерживает заявленное исковое требование в сумме 37665 рублей 39 копеек.

Из показаний свидетеля С.М.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что является финансовым директором сети магазинов «Техника». Магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес обезличен> в 2010 году также входил в сеть магазинов «<данные изъяты>». Помещение под указанный магазин арендовал ИП К.И.Ю., интересы которого на основании доверенности от <дата обезличена> он уполномочен представлять. В настоящий момент данный магазин переименован в магазин «<данные изъяты> но арендатором также остаётся ИП К.И.Ю.. <дата обезличена> между ИП К.И.Ю. и ЗАО «<данные изъяты>» был заключён договор об организации безналичных расчётов, который действует и по настоящее время. Согласно указанному договору гражданин, при желании приобрести какой-либо товар в кредит в одном из магазинов, в том числе в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен> обращается к продавцу магазина и сообщает о своём желании о приобретении какого-либо товара в кредит. Обратившемуся гражданину продавец магазина выдаёт уведомление для банка о резервировании товара, в котором указывается наименование товара, его количество, цена и сумма. После этого гражданин с указанным уведомлением обращается к менеджеру банка ЗАО «<данные изъяты>», рабочее место которого расположено в помещении магазина и оформляет кредит. После того, как ЗАО «<данные изъяты>» одобряет выдачу кредита и гражданин подписывает кредитный договор, то гражданин с указанным договором подходит к кассиру. Кассир проверяет указанный договор, после чего гражданин оплачивает в кассу сумму первоначального взноса, размер которого составляет 20 %, при этом гражданин может внести сумму большую чем 20 %, например для того, чтобы внести круглую сумму, то есть без копеек. С момента внесения первоначального взноса в кассу, гражданин приобретает право на товар, и продавец передаёт его фактически гражданину. При этом продавец со слов гражданина заполняет данные о гражданине (Фамилию, имя и отчество) в гарантийный талон товара. При фактическом получении товара гражданин нигде не расписывается. В конце рабочего дня менеджер банка распечатывает акт (реестр), в котором указываются лица, получившие кредит для приобретения товаров и суммы, подлежащие для перечисления на их расчётный счёт по каждому указанному гражданину. После этого, в срок не более пяти дней, а как правило в течение двух дней ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» согласно договору и указанному акту перечисляет на расчётный счёт <номер обезличен> ИП «К.И.Ю.», открытого в ОАО «<данные изъяты>» денежные средства – стоимость товара, приобретённого гражданином в магазине в кредит за вычетом первоначального взноса. Согласно платёжному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> ЗАО «<данные изъяты>» перечислил денежную сумму, согласно акту <номер обезличен> от <дата обезличена> в размере 25726 рублей 00 копеек за приобретение гр. Р. P.P. в магазине ноутбука, компьютерной мыши и сумки для ноутбука. Стоимость данного ноутбука составляла 30669 рублей, стоимость мыши составляла 204 рубля, стоимость сумки для ноутбука составляла 1353 рубля. Общая стоимость приобретённых товаров составила 32226 рублей 00 копеек. За вычетом первоначального взноса в размере 6500 рублей, который внёс гражданин, представившийся Р., размер подлежащей перечислению денежной суммы на расчётный счёт от ЗАО «<данные изъяты>» составил именно 25726 рублей 00 копеек. Претензий к гражданину, получившему кредит по паспорту Р., она и ИП К.И.Ю. не имеют, так как стоимость приобретённого товара была полностью оплачена.

Из показаний свидетеля Р.Р.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что летом 2010 года он работал в Магнитогорской фирме под названием «<данные изъяты>» вахтовым методом, а именно он ездил в <адрес обезличен>, где принимал участие в строительстве электростанции. Каждый раз, когда он уезжал в <адрес обезличен>, то он сначала приезжал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, и уже из <адрес обезличен> он выезжал в <адрес обезличен>. Его вахтовый график составлял 15 рабочих дней через 15 выходных дней. Также, из <адрес обезличен> он сначала приезжал в <адрес обезличен>, после чего уезжал в <адрес обезличен>.

Ранее у него был паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>, выданный отделением № 3 УФМС России по Челябинской области в Ленинском районе г. Магнитогорска <дата обезличена> года. Когда именно он утерял паспорт, он точно не помнит, вроде бы, в июле 2010 года. Пропажу паспорта он обнаружил в июле 2010 года, когда он находился в <адрес обезличен>, то он решил поменять работу. Для этого ему нужен был свой паспорт. Он стал его искать и найти не смо<адрес обезличен> именно он его мог потерять, он точно не знает. Также в <адрес обезличен> у него проживают родители по адресу: <адрес обезличен> и поэтому он часто ездил в <адрес обезличен> в гости к родителям и при этом каждый раз брал с собой свой паспорт. Возможно, при очередной такой поездке мог его утерять В июле или в августе 2010 года, точно он не помнит, он написал заявление в ОУФМС <адрес обезличен> о пропаже паспорта, в связи с чем ему выдали временное удостоверение, а после чего в сентябре 2010 года ему выдали новый паспорт, которым он пользуется по настоящее время. Также осенью 2010 года ему позвонили его родители и сообщили, что на их телефон позвонили сотрудники банка ЗАО «<данные изъяты>» и сообщили, что он якобы взял кредит в размере около 30 000 рублей и не производит по нему выплаты. Он прибыл в указанный банк где рассказал про пропажу его паспорта и что он кредит не брал. Сотрудники банка показали ему фотографию гражданина, который оформлял от его имени и по его паспорту кредит. Посмотрев на предъявленную ему фотографию незнакомого ему мужчины, он в нем никого не узнал, при этом он даже на него похож не был. После этого сотрудники банка пояснили, что разбирательства по данному поводу будут проводить сотрудники милиции, а он написал заявление на имя управляющего банка о том, что он отказывается производить выплаты по кредиту. Факт хищения паспорта отрицает, так как скорее всего, он его просто сам по случайности потерял.

Из показаний свидетеля Ч.Е.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она работает в должности ведущего менеджера ЗАО «<данные изъяты>» 3 года. В её служебные обязанности входит организация работы менеджеров по привлечению клиентов в торговых организациях первого порядка, организация и проведение обучения менеджеров, составление графиков работы менеджеров, организация установки программного обеспечения банка в торговых организациях, инкассация документов из торговых точек. Перед приступлением к исполнению своих служебных обязанностей каждый менеджер в обязательном порядке проходит обучение, аттестацию и стажировку. В процессе обучения менеджеров до них доводиться весь порядок оформление документов при выдаче кредита. Для работы менеджеров на их рабочие места устанавливаются компьютеры, на которые устанавливается программное обеспечение под названием «ПО Кредит». При обращении клиента к менеджеру за получением кредита, менеджер вводит в данную компьютерную программу информацию о клиенте, о его месте работы о доходах, месте жительства, контактных телефонах. При этом вся информация вводится со слов клиента, за исключением информации о личных данных клиента, которые вводится менеджером с предъявленного ему клиентом паспорта. То есть наличие паспорта – обязательное условие. Если клиент ранее уже обращался в ЗАО «<данные изъяты>» за получением кредита, то компьютерная программа сразу же при введении менеджером личных данных клиента производит поиск по базе данных и отображает предыдущую анкету на данного гражданина. Если гражданин ранее не обращался в ЗАО «<данные изъяты>», то компьютерная программа выводит пустую анкету. Анкета на гражданина сохраняется в базе данных даже в тех случаях, когда гражданину было отказано в выдачи кредита. В процессе оформление анкеты менеджер производит фотоснимок лица клиента на веб-камеру. После заполнения анкеты менеджер распечатывает анкету и предоставляет её клиенту на ознакомления. После ознакомления с анкетой менеджер нажимает на кнопку «сохранить». После этого либо компьютер самостоятельно принимает решение о выдаче кредита, либо направляет данные о гражданине в г. Москву кредитному инспектору, который принимает решение о выдаче кредита. После получения положительного ответа на выдачу кредита менеджер распечатывает все остальные документы, в том числе, кредитный договор, которые предъявляет клиенту на ознакомление. После ознакомления с данными документами клиент их подписывает. Также клиент заверяет копию своего паспорта. После этого менеджер производит авторизацию данного кредитного договора в компьютерной программе и с этого момента он считается заключенным. После этого, в течение трёх дней со дня формирования акта на предоставленные кредиты менеджером, который должен сформировать данный акт в день предоставления кредита или на следующий день, ЗАО «<данные изъяты>» переводит денежные средства согласно кредитному договору на счёт организации, в которой был приобретён товар клиентом. Также при заключении кредитного договора клиент также заключает договор страхования. Для доступа к программному обеспечению, через которое производится оформление документов на кредит, менеджерам выдаётся постоянный логин и пароль.

Из показаний свидетеля М.С.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в период с 2000 года по 2011 год работал в отделе по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства УВД по г. Магнитогорску в должности старшего инспектора. В его функциональные обязанности входило выявление и пресечение преступлений в сфере потребительского рынка. В феврале 2011 года в ходе работы с гр. Михалевским, которого привлекали к уголовной ответственности в ОМ № 9 им была получена информация от Михалевского о том, что последний вместе со своим знакомым Ширваняном и менеджером ЗАО «<данные изъяты>» Кузнецовой незаконно оформили кредит в магазине «Позитроника», распложенном по адресу: <адрес обезличен> на чужой паспорт, а именно на паспорт Р.. Также Михалевский сообщил, что в качестве владельца паспорта выступал именно он. Также между Михалевским, Кузнецовой и Ширваняном была договорённость об этом, то есть Кузнецова также знала о неправомерности их действий. Также Михалевский сообщил, что в процессе оформления кредита на паспорт Р. у него не получалось сымитировать подписи и рукописные записи от имени Р., поэтому подписи и рукописные записи от имени Р. сымитировала Кузнецова. После этого им был составлен протокол явки с повинной, в котором Михалевский добровольно, без принуждения изложил все обстоятельства совершённого им преступления. В этот же день им была вызвана Кузнецова, в процессе беседы с которой последняя созналась, что действительно по договорённости с Ширваняном, Михалевским оформила кредит на паспорт Р., владельцем которого выступал Михалевский. За что Ширванян пообещал ей 5000 рублей. Также Кузнецова призналась, что так как у Михалевского не получалось сымитировать подписи и рукописные записи имени Р., то это сделала она. После этого им был составлен протокол явки повинной, где Кузнецова добровольно изложила все обстоятельства совершенно преступления, в процессе чего на Кузнецову какое-либо давление и принуждение не оказывалось.

Из показаний свидетеля Л.Н.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с <дата обезличена> она работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности менеджера 2-ой категории группы розничной сети отдела продаж. В её функциональные обязанности входит следующее: консультирование клиентов по продуктам банка, оформление документов на получении кредита. Служебные обязанности менеджеров перечислены в должностной инструкции. Служебные обязанности менеджеров 1-й, 2-й и 3-й категорий одинаковы. Перед приступлением к работе каждый менеджер проходит в обязательном порядке обучение, в процессе которого менеджеру объясняют весь порядок работы, а также доводят до него его служебные обязанности. Порядок предоставления кредита гражданам следующий: между каким-нибудь индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, в собственности которого находится какой-нибудь магазин, и банком заключён договор, наименование которого она не помнит. В таких магазинах расположено рабочее место менеджера банка, которое имеет связь с банком по средствам Интернета. При этом у менеджера на рабочем месте на его рабочем компьютере установлено программное обеспечение, точно название которого она не знает. Для того, чтобы получить доступ к указанному программному обеспечению менеджер вводит логин и свой личный код (пароль), которые предоставляются ведущим менеджером банка. Логин при этом не изменяется, а пароль временный и подлежит изменению каждый определённый период. Период действия пароля составляет 2-3 месяца. По истечению времени действия пароля, при помощи него уже получить доступ к программному обеспечению не возможно. Когда гражданин (далее клиент) приходит в магазин, с которым заключен вышеуказанный договор и изъявляет желание приобрести какой-нибудь товар в магазине, при этом для оплаты данного товара он изъявляет желание получить кредит в нашем банке, то он обращается к менеджеру банка, рабочее место которого расположено в данном магазине. Менеджер, согласно своим обязанностям, должен проконсультировать по условиям предоставления кредита, а именно должен рассказать порядок оформления кредита, порядок и способы погашения кредита, проценты, виды страхования. После этого клиент указывает, какой именно товар он желает приобрести в данном магазине, для оплаты которого он желает взять кредит в нашем банке. При этом данные о товаре предоставляются работником магазина в виде выписки, в которой указываются наименование товара, стоимость товара. После этого менеджер должен из учёта стоимости товара произвести предварительный расчёт ежемесячных платежей и размера переплаты по кредиту. Результаты расчёта менеджер должен довести до клиента. После этого, если клиента устраивают условия предоставления кредита, порядок выплаты по кредиту, проценты подлежащие переплате, то клиент указывает на то, что он согласен оформить кредит. После этого менеджер в указанном программном обеспечении составляет анкету, а именно вносит данные о личности клиента, данные его документов удостоверяющих его личность при этом для оформления кредита, клиенту достаточно предоставить только свой паспорт. При этом, при предоставлении клиентом документа, удостоверяющего его личность, менеджер обязан провести визуальный контроль, то есть убедиться, что клиент предоставил именно свой паспорт, то есть менеджер должен сверить внешний облик клиента с изображением на фотографии. В анкете, помимо всех паспортных данных и реквизитов паспорта, места последней прописки, места фактического жительства, места работы, семейного положения клиента, вносятся номер его контактного телефона, номер рабочего телефона, средний доход. Номера каких-нибудь родственников и знакомых клиента менеджер в анкете не указывает. При этом менеджер не обязан проверять достоверность сведений, которые указывает клиент, за исключением, паспортных данных. То есть менеджер должен убедиться в подлинности предоставленного ему документа. Также в указанной программе указывается товар, который клиент желает приобрести в магазине, сумма кредита, проценты. После этого менеджер при помощи веб-камеры производит фотоснимок лица клиента (1 фотография). После этого распечатывается анкетные данные клиента (анкета), которые предоставляются клиенту на ознакомление для проверки. После того, как клиент ознакомиться с анкетой и удостовериться в правильности внесённых в неё сведений, то клиент подписывает предоставленную ему анкету, а именно на первом листе ставит свою подпись, на втором листе собственноручно вписывает свои фамилию, имя и отчество и ставит свою подпись. Менеджер на первом и на втором листе вписывает порядковый номер клиента, который присваивается программой. После этого, вся внесённая информация сохраняется в программном обеспечении и в некоторых случаях, иногда направляется на рассмотрение к кредитному инспектору, а в большинстве случаев, автоматически обрабатывается программой и приходит положительный или отрицательный ответ. В тех случаях, если информация направляется кредитному инспектору, то он осуществляет звонки на телефоны, которые указаны в анкете. По какому принципу в ряде случаев анкеты направляются кредитному инспектору, а в каких случаях пояснить не могла. Если приходит отрицательный ответ, то менеджер отвечает клиенту, что банк отказал в выдаче кредита без объяснения причин, то есть причины отказа никогда не разъясняются. Если приходит положительный ответ, то менеджер повторно озвучивает условия предоставления кредита, размер первоначального взноса, порядок погашения кредита, размер переплаты. После этого менеджер распечатывает следующие документы: 1) заявление клиента о предоставления ему кредита (кредитный договор); 2) график платежей по кредиту; 3) договор страхования при его наличии; 4) условия предоставления кредита. При этом указанные документы составляются программой из учёта сведений, которые внёс менеджер при составлении анкеты. После этого, клиент знакомится с указанными документами и ставит свои подписи, а именно: на первом листе заявления о предоставления кредита (кредитного договора) клиент ставит только свою подпись. Менеджер вписывает своей рукой свою фамилию, имя, отчество, дату и год и ставит свою подпись. На втором листе данного документа клиент сам должен вписать свою фамилию, имя, отчество, дату и год и поставить свою подпись; на договоре страхования клиент ставит просто свою подпись; на графике платежей клиент ставит свою подпись; на условиях предоставления кредита клиент ставит свою подпись только на последнем листе. После этого менеджер производит светокопию паспорта клиента, а именно 2 и 3 страницы паспорта, и страницы паспорта, где указана последняя регистрация по месту жительства. После этого, полученную копию паспорт заверяет клиент своей рукописной записью «подлинность копии паспорта подтверждаю», указывает свою фамилию, имя и отчество без сокращений, ставит дату и подпись. Также копию паспорта заверяет менеджер своей рукописной записью «копия верна», указывает свою фамилию, имя и отчество без сокращений и ставит свою подпись. Печать при этом менеджером не ставиться. Ее, возможно, ставят уже в офисе. При этом документы составляются в следующих экземплярах: анкета в одном экземпляре только для банка; заявление в трёх экземплярах, а именно для банка, для клиента и для магазина; все остальные документы составляются в двух экземплярах - для банка и для клиента. После того, как все экземпляры документов подписаны, менеджер проводит авторизацию (подтверждение выдачи кредита в программном обеспечении). После этого клиент вносит первоначальный взнос в кассу, размер которого указан в заявлении, кассир ставит печати на всех экземплярах заявления. После этого клиент забирает товар. На следующий день или через день, банк согласно договору безналично переводит денежные средства в размере стоимости приобретённого клиентом товара на счёт магазина, то есть индивидуального предпринимателя или организации.

В магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен> вместе с ней работала менеджер Кузнецова. У Кузнецовой не было пароля доступа для входа в указанную программу в течение нескольких дней до данного события. Так как в период её выходных, когда она работала в магазине «<данные изъяты>» на <адрес обезличен> вместо неё ставили Кузнецову, и за несколько дней до указанного случая, а именно в первый же день выхода Кузнецовой на указанную точку вместо неё, ведущий менеджер отдела продаж Ч.Е, попросила её, чтобы она сообщила Кузнецовой свой логин и свой пароль, для того, чтобы при помощи них Кузнецова могла получать доступ к указанной программе, что она и сделала. <дата обезличена> она была выходная. Вместо неё работала под её логином и паролем Кузнецова. Предоставлять кредиты гражданам при предъявлении ими чужих паспортов запрещено. Менеджер должен проводить визуальный контроль. Если менеджер сомневается в сходстве клиента с фотографией в паспорте, то он должен задать несколько вопросов клиенту по его паспортным данным, семейному положению. Если клиент начинает «теряться», то будет понятно, что клиент предоставил не свой паспорт. Если менеджер заранее знает о том, что клиент предъявляет чужой паспорт и всё равно продолжает оформлять кредит, это указывает на сговор между менеджером и данным клиентом.

Вина Кузнецовой М.В., Ширваняна Ю.В., Михалевского В.В. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившем <дата обезличена> от старшего инспектора ОБППР и ИАЗ УВД по г. Магнитогорску, в котором тот сообщает, что им был выявлен факт хищения денежных средств в размере 30768 рублей 32 копейки принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», совершённый Михалевским В.В. совместно с Кузнецовой М.В.

Том № 1, л.д. 18

- заявлением о преступлении, поступившим от Ф.Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые, используя паспорт гр. Р. P.P. <дата обезличена> заключили с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор <номер обезличен> на сумму 30768 рублей 32 копейки для приобретения товара, задолженность по которому не погасили.

Том 1 л.д. 19

- протоколом явки с повинной гр. Михалевского В.В., который добровольно сообщил о том, что <дата обезличена> он, совместно с Ширваняном и Кузнецовой оформили на паспорт Р. P.P. потребительский кредит в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>

Том 1 л.д.30

- протоколом явки с повинной гр. Кузнецовой М.В., которая добровольно сообщила о том, что <дата обезличена> она, совместно с Ширваняном и Михалевским оформили на паспорт Р. P.P. потребительский кредит в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>

Том 1 л.д. 31-33

- протоколом явки с повинной гр. Ширваняна Ю.В., который добровольно сообщил о том, что <дата обезличена> он совместно с Кузнецовой и Михалевским оформили на паспорт Р. P.P. потребительский кредит в магазине «Позитроника», расположенном по адресу: <адрес обезличен>

Том 1 л.д. 73-74

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - помещение магазина «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес обезличен>, а также программного обеспечения «ПО Кредит», установленного на рабочем компьютере менеджером ЗАО «<данные изъяты>»;

том№1, л.д. 105-111

- выпиской о движении денежных средств в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счёту <номер обезличен>, открытому на ИП «К.И.Ю.» в ОАО <данные изъяты>».

Том 2 л.д. 5-104

- выпиской о движении денежных средств по лицевому счёту <номер обезличен>, открытому в ЗАО «<данные изъяты>» на имя Р. P.P., выпиской из реестра страхования полисов <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, мемориальным ордером <номер обезличен> от <дата обезличена>, мемориальным ордером <номер обезличен> от <дата обезличена>, платёжным поручением <номер обезличен> от <дата обезличена>, предоставленные ЗАО «<данные изъяты>»

Том 2 л.д. 220-226

- протоколом выемки в помещении ЗАО «<данные изъяты>», в ходе которой были обнаружены и изъяты: 1) Заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> от имени Р. P.P.; 2) Анкета к заявлению на имя Р. P.P.; 3) график платежей по потребительскому кредиту на имя Р.Р.Р.; 4) Документ с наименованием «Условия предоставления кредитов «<данные изъяты>»; 5) договор «страхования финансовых рисков от <дата обезличена> на имя Р. P.P.; 6) светокопия паспорта серии 7507 <номер обезличен> выданного Отделением <номер обезличен> УФМС России по Челябинской области в Ленинском районе гор. Магнитогорска <дата обезличена> на имя Р. P.P.; 7) заявление на имя директора операционного офиса «<данные изъяты>» Филиал ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес обезличен> О.Е.Г. от имени Р. P.P.; 8) Образцы подписи Р. P.P.; 9) светокопия временного удостоверения личности <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя Р. P.P.; 10) светокопия паспорта серии 8010 <номер обезличен> на имя Р. P.P.

Том 1 л.д. 227-230

- протоколом осмотра документов: 1) Заявления <номер обезличен> от <дата обезличена> от имени Р. P.P.; 2) Анкеты к заявлению на имя Р. P.P.; 3) графика платежей по потребительскому кредиту на имя Р.Р.Р.; 4) Документа с наименованием «Условия предоставления кредитов «<данные изъяты>»; 5) договора «страхования финансовых рисков от <дата обезличена> на имя Р. P.P.; 6) светокопии паспорта серии <номер обезличен> выданного Отделением <номер обезличен> УФМС России по Челябинской области в Ленинском районе гор. Магнитогорска <дата обезличена> на имя Р. P.P.; 7) заявления на имя директора операционного офиса «<данные изъяты>» Филиал ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес обезличен> О.Е.Г. от имени Р. P.P.; 8) Образцов подписи Р. P.P.; 9) светокопии временного удостоверения личности <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя Р. P.P.; 10) светокопии паспорта серии 8010 <номер обезличен> на имя Р. P.P., с последующим их признанием и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Том 1 л.д.231-254, Том 2 л.д. 1-2

- заключением почерковедческой экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласной которой подписи и рукописные записи на заявлении <номер обезличен> от <дата обезличена>, договора <номер обезличен> ФР «Страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы заёмщиком по кредитному договору», анкете к заявлению на имя Р. P.P., светокопии паспорта серии <номер обезличен> <номер обезличен> гр. Р. P.P., графике платежей по потребительскому кредиту, документом с наименованием «условия предоставления кредитов «<данные изъяты>» выполнены не Р. P.P., не Л.Н.В., не Михалевским В.В., вероятно не Ширваняном Ю.В.

Том 2 л.д. 138-147

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кузнецовой М.В. и подозреваемым Ширваняном Ю.В., в ходе которой Ширванян Ю.В. изобличает Кузнецову в совершении вступления указывая на её умысел на хищение денежных средств принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» путём оформления кредита на паспорт Р. без -ледующих выплат по кредиту.

Том 1 л.д. 218-221

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кузнецовой М.В. и подозреваемым Михалевским В.В., в ходе которой Михалевский изобличает Кузнецову в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>»

Том 2 л.д. 153-156

Действия Кузнецовой М.В., Ширваняна Ю.В., Михалевского В.В. следует квалифицировать ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимых являются: признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, у Михалевского В.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без применения дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста, положительных характеристик, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» о возмещении причиненного материального ущерба, заявлен законно и обоснованно, подсудимыми не оспариваются и подлежит удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузнецову М.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Ширванян Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ширваняна Ю.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Михалевский В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Михалевского В.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, по которому Михалевский В.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кузнецова М.В., Ширванян Ю.В., Михалевский В.В. солидарно в пользу ЗАО «<данные изъяты>», в счет возмещения причиненного материального ущерба – <данные изъяты> рублей <номер обезличен> копеек. и перечислить их на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», <данные изъяты> лицевой счет <номер обезличен>, назначение платежа: погашение задолженности по договору <номер обезличен> за Р.Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.