приговор о совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 – 463/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Гавриловой С. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитников – адвокатов Романовой Н. Н., Рогожиной И. Г.

подсудимых Яковлевой А. А., Городецкой З. В.,

потерпевшей А.Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Яковлевой А.А. , родившейся <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес обезличен>, временно зарегистрированной в <адрес обезличен> с образованием девять классов, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

Городецкой З.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Казахстан, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, с образованием девять классов, не работающей, не замужней, имеющей двух малолетних детей <дата обезличена> года рождения, судимой:

<дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.«а»ч.3ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в три года, наказание не отбыто, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

установил:

Яковлева А. А. и Городецкая З. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В <дата обезличена> года Яковлева А. А. и Городецкая З. В. проживали в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по <адрес обезличен> дом № <адрес обезличен> квартира № <адрес обезличен>. Указанная комната принадлежит Л.И.В.., а вторая комната принадлежит А.Л.Н., в которой последняя проживает.

В <дата обезличена> года Л.И.В. выселил Яковлеву А. А. и Городецкую из своей комнаты, забрал ключ от входной двери в квартиру, при этом Яковлева А. А. оставила у себя запасной ключ, о наличии которого не было известно Л.И.В.

<дата обезличена> Яковлева А. А. и Городецкая З. В. решили совершить кражу имущества А.Л.Н. используя имеющийся у Яковлевой А. А. ключ, то есть вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества.

<дата обезличена> в период с 14 часов до 16 часов Яковлева А. А. и Городецкая З. В., реализуя умысел на хищение, действуя по предварительному сговору, пришли в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, где, действуя, согласно сговору, Яковлева А. А., используя имеющийся у нее ключ от входной двери квартиры, открыла входную дверь квартиры, после чего она с Городецкой З. В. незаконно проникли в указанное жилище, принадлежащее Арзамасцевой Л. Н. и Л. И. В., после чего, находясь в этой квартире, Городецкая З. В., действуя согласно сговору, используя тот же ключ, открыла замок на двери комнаты Арзамасцевой Л. Н..

Яковлева А. А. и Городецкая З. В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя по предварительному сговору и совместно, тайно похитили имущество, принадлежащее Арзамасцевой Л. Н., а именно, детскую куртку стоимостью 1 500 рублей, утюг стоимостью 1 500 рублей, Ди-Ви-Ди-проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью 2 700 рублей, микрофон для караоке стоимостью 350 рублей, фен стоимостью 700 рублей, термопот – электрический чайник – термос стоимостью 1 500 рублей, флакон духов стоимостью 250 рублей, женскую сумку стоимостью 900 рублей, жилет стоимостью 700 рублей, детские туфли-мокасины стоимостью 700 рублей, детские туфли стоимостью 750 рублей, юбки детские в количестве трех штук, соответственно, стоимостью 400 рублей, 500 рублей, 300 рублей на сумму 1 200 рублей, детский комплект (сарафан и блузка) стоимостью 1 000 рублей, детские футболки в количестве трех штук стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей, детское платье стоимостью 800 рублей, детские брюки стоимостью 500 рублей, детский комбинезон стоимостью 400 рублей, детский свитер стоимостью 500 рублей, детские гольфы в количестве пяти пар стоимостью по 100 рублей каждая пара на сумму 500 рублей, детские плечики-вешалки в количестве пяти штук стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, детскую куртку стоимостью 1 500 рублей, комплекты постельного белья в количестве четырех штук стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2 800 рублей, полотенца махровые в количестве трех штук стоимостью по 300 рублей каждое на сумму 900 рублей, золотые изделия: серьги стоимостью 7 200 рублей, цепочку стоимостью 2 400 рублей, крестик стоимостью 2 400 рублей,, 15 пар носок по 20 рублей за пару на сумму 300 рублей, коробку из под часов, не представляющую материальную ценность, в которой находились золотые изделия: серьги стоимостью 3 600 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3 600 рублей, кольцо стоимостью 2 400 рублей, детская серьга стоимостью 900 рублей, подвески в количестве двух штук, соответственно, стоимостью 1 200 рублей, и 3 600 рублей, зубные коронки в количестве четырех штук общей стоимостью 7 500 рублей, спортивную сумку не представляющую материальной ценности, хозяйственную сумку не представляющую материальной ценности, коробку не представляющую материальной ценности, в которой находились 7 бутылок геля для душа стоимостью по 80 рублей на сумму 560 рублей, 2 бутылки шампуня стоимостью по 130 рублей на сумму 260 рублей, пакет стирального порошка стоимостью 460 рублей, шампунь "Принцесса" стоимостью 80 рублей, банку порошка для чистки ковров "Ванеш" стоимостью 150 рублей, йогурты в количестве 32 штук стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 320 рублей, 2 килограмма яблок по цене 70 рублей за килограмм, на сумму 140 рублей, 2 килограмма котлет по цене 100 рублей за 1 килограмм на сумму 200 рублей, бутылку коньяка не представляющей материальной ценности, детский махровый халат стоимостью 700 рублей, бриджи стоимостью 400 рублей, мешки полиэтиленовые в количестве двух штук не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Яковлева А. А. и Городецкая З. В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшей А.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 60 820 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения и с исковыми требованиями потерпевшей. Заявили ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст.67 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Яковлевой А. А., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

(л.д.112, 122 – 124, 146, 158 – 163, 166, 173 – 175)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яковлевой А. А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 159 – 161)

К данным о личности подсудимой Яковлевой А. А. суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительную характеристику по месту проживания и удовлетворительную по прежнему месту учебы. (л. д. 164, 168 – 169)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Городецкой З. В., в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двух малолетних детей. (л.д.72, 83 – 84, 96, 108 – 109, 146)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Городецкой З. В., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит, при этом принимает во внимание положения п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ. (л. д. 159 – 161)

К данным о личности подсудимой Городецкой З.В. суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительную характеристику по месту проживания и удовлетворительную по прежнему месту учебы, то обстоятельство, что преступление совершено в период неотбытого наказания. (л. д. 96, 106 – 107)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить каждой подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимым, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для применения к каждой подсудимой положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личности подсудимых, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, которые суд не находит их исключительными, уменьшающими общественную опасность, свидетельствующими о желании последних встать на путь исправления, поэтому не находит оснований для применения к ним положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личностей подсудимых, их материального положения суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимая Городецкая З. В. совершила новое тяжкое преступление в период не отбытого наказания за тяжкое преступление, а именно, в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 13 октября 2009 года, то суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым его ей отменить, окончательное наказание определить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершили тяжкие преступления.

Имеющийся в уголовном деле иск потерпевшей о взыскании с подсудимых невозмещенного ущерба в размере 60 120 рублей, в соответствии со 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере, так как он обоснован, доказан и признан последними, подлежит взысканию в солидарном порядке.

Принимая во внимание, что фен и микрофон, признанные вещественными доказательствами, находятся на хранении у потерпевшей, то последняя, по вступлению приговора в законную силу, подлежит освобождению от их ответственного хранения.

У подсудимой имеются на иждивении двое малолетних детей, судьба которых определена судом в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Яковлеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яковлевой А. А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, препроводив в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Яковлевой А.А. исчислять с <дата обезличена>

Городецкую З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Городецкой З.В. условное осуждение, назначенное по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> к назначенному наказанию, окончательно определить Городецкой З. В. к отбытию в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Городецкой З.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, препроводив в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Городецкой З.В. исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать солидарно с Яковлевой А.А. и Гродецкой З.В. в пользу А.Л.Н. 60 120 рублей (шестьдесят тысяч сто двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить, по вступлению приговора в законную силу, Арзамасцеву Л. Н. от ответственного хранения вещественных доказательств утюга и микрофона.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждой копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>