приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ.



Уголовное дело №1-618 /2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В.,

подсудимой Захаровой А.М.,

защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаровой А.М., родившейся <дата обезличена>

в <адрес обезличен> русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> года, в неустановленном следствием месте Захарова А.М. для производства, хранения и перевозки в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица <данные изъяты> стеклянных бутылок, емкостью <данные изъяты> мл каждая, наполненные <данные изъяты>, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%» по физико-математическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» (далее по тексту СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001, ГОСТ 12.1.007 СССБТ, ГОСТ Р 51786-2001), что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

После чего указанную, не отвечающую требованиям безопасности, опасную для жизни и здоровья потребителей <данные изъяты> жидкость Захарова А.М., с целью последующего производства, хранения и сбыта, перевезла к себе в <адрес обезличен>, где разбавила водой и хранила ее у себя в квартире с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

Часть указанной, не отвечающей требованиям безопасности, опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей продукции, Захарова А.М. в период с <данные изъяты> года по <дата обезличена> реализовала по более высокой цене для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе предварительного следствия гражданам.

<дата обезличена> около <данные изъяты> часа Захарова А.М.МС., находясь у себя в <адрес обезличен>, осознавая, что совершает сбыт указанной выше, не отвечающей требованиям безопасности, опасной для жизни и здоровья потребителей <данные изъяты> продукции, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно продала Б.А.В. одну бутылку, емкостью <данные изъяты> литра, наполненную кустарно изготовленной <данные изъяты> жидкостью объемом не менее <данные изъяты> мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующего требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001, ГОСТ 12.1.007 СССБТ, ГОСТ Р 51786-2001, что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость, как денатурированную, то есть представляющую опасность дл жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, в этот же день в период с <данные изъяты> в ходе осмотра сотрудниками правоохранительных органов <адрес обезличен> обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> со <данные изъяты> жидкостью, одна стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> и <данные изъяты> со <данные изъяты> жидкостью объемом около <данные изъяты>, приготовленные и хранимые Захаровой А.М. к сбыту для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующего требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001, ГОСТ 12.1.007 СССБТ, ГОСТ Р 51786-2001, что дает основание идентифицировать данную <данные изъяты> жидкость, как денатурированную, то есть представляющую опасность дл жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Затем в <данные изъяты> года, в неустановленном следствием месте Захарова А.М., в продолжение реализации своего преступного умысла, напарвленного на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица <данные изъяты> полиэтиленовых бутылок емкостью <данные изъяты> каждая и одну полиэтиленовую бутылку емкостью <данные изъяты>, наполненные <данные изъяты> жидкостью, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001, ГОСТ 12.1.007 СССБТ, ГОСТ Р 51786-2001, что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость, как денатурированную, то есть представляющую опасность дл жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

После чего, указанную, не отвечающую требованиям, опасную для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость Захарова А.М. с целью последующего производства, хранения и сбыта перевезла к себе в <адрес обезличен>, где одну бутылку емкостью <данные изъяты> <данные изъяты> и хранила ее у себя в квартире, с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

Часть <данные изъяты> продукции, не отвечающей требованиям безопасности, опасной для жизни и здоровья потребителей, приготовленной Захаровой А.М. из содержимого вышеуказанной бутылки емкостью <данные изъяты>, и хранимой ею в целях сбыта, она в период с <данные изъяты> года по<дата обезличена> реализовала по более высокой цене для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным следствием гражданам.

<дата обезличена> в период с <данные изъяты> в ходе проведенного органами предварительного следствия обыска в <адрес обезличен>, обнаружены и изъяты: <данные изъяты> со <данные изъяты> жидкостью объемом <данные изъяты> приготовленные и хранимые Захаровой А.М. к сбыту для употребления в качестве пищевого продукта по более высокой цене и не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001, ГОСТ 12.1.007 СССБТ, ГОСТ Р 51786-2001, что дает основание идентифицировать данную <данные изъяты> жидкость, как денатурированную, то есть представляющую опасность дл жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Указанные действия Захаровой А.М. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Захарова А.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой деяние, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствие с положением ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья и пожилой возраст подсудимой, положительную характеристику по месту жительства.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, имущественное положение Захаровой А.М., руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Захаровой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.