Приговор в отношении Волкова А.А., осужденного по ч. 1 ст. 162, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района Лысенко Н.В.,

потерпевших В.Т.Ф. и В.Е.А.,

защитника, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Волкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Волков А.А., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 13.00 часов Волков А.А. находясь в коридоре квартиры <адрес обезличен>, расположенной в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, где проживал совместно с матерью В.Т.Ф., попросил у последней деньги, но получил отказ. Волков А.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с корыстной целью, напал на В.Т.Ф., и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, рукой умышленно с силой толкнул В.Т.Ф., от чего последняя вбежала в кухню указанного выше дома, и не удержавшись упала на стул, ударившись спиной о кухонный стол, испытав при этом сильную физическую боль. При этом Волков А.А. вновь высказал требование о передачи ему денег. После этого, Волков А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял с пола веник, прошел в кухню, где оказалась В.Т.Ф. и, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес веником не менее семи ударов по жизненно важному органу - голове и рукам, от которых последняя испытала физическую боль. При этом Волков А.А. продолжал высказывать в адрес В.Т.Ф. требование о передачи денег. Затем Волков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, желая сломить сопротивление В.Т.Ф., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил последнюю рукой за голову, и повалил на пол. После чего умышленно завел правую руку последней за спину, поднял вверх, при этом одновременно выкручивая правую руку, от чего В.Т.Ф. испытала сильную физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Волков А.А. причинил В.Т.Ф. на основании заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> «кровоподтеки мягких тканей правого плеча и перелом ладьевидной кости правого лучезапястного сустава. Кровоподтеки плеча расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, перелом ладьевидной кости причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья». Таким образом, Волков А.А., сломив сопротивление В.Т.Ф., продолжая удерживать правую руку за спиной последней, с корыстной целью, снял обручальное золотое кольцо с безымянного пальца правой руки В.Т.Ф., таким образом, открыто похитил золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащее последней. На законные требования В.Т.Ф. вернуть похищенное, Волков А.А. не отреагировал, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями В.Т.Ф. ущерб на сумму 2000 рублей,

<дата обезличена> около 11.30 часов Волков А.А., находясь в кухне <адрес обезличен>, расположенной в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, где проживает совместно с сестрой В.Е.А. и матерью В.Т.Ф., увидел на столе сотовый телефон марки «Nokia 5130c», принадлежащий В.Е.А.. Убедившись в том, что В.Е.А., В.Т.Ф. и Д.Н.М. находятся в холе дома, и за его преступными действиями не наблюдают, Волков А.А. со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130c», который спрятал в своей комнате, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. В.Е.А., обнаружив хищение своего сотового телефона, осмотрела его (Волкова А.А.) комнату, где нашла свой сотовый телефон. Волков А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона марки «Nokia 5130c», с целью сломить сопротивление гр. В.Е.А., и забрать у неё телефон, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар ногой в живот последней, от которого В.Е.А. испытала физическую боль и выбежала из указанного выше дома на улицу. Находившиеся в доме В.Т.Ф. и Д.Н.М. стали удерживать Волкова А.А. за руки, однако он (Волков А.А.) вырвался от последних и выбежал на улицу, где у <адрес обезличен> догнал В.Е.А., и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, желая сломить волю последней к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил В.Е.А. за правую руку, в которой находился сотовый телефон и умышленно с силой толкнул последнюю. От толчка В.Е.А. ударилась спиной о стену дома и испытала физическую боль. После этого, Волков А.А. подошел к В.Е.А. и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно с силой дернул за правую руку, в которой находился сотовый телефон. В.Е.А. не удержалась и упала на землю, испытав при этом физическую боль. Таким образом, Волков А.А. сломив сопротивление последней, подошел к В.Е.А., которая лежала на земле, и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно выкрутил правую руку, в которой находился сотовый телефон, а В.Е.А. испытывая сильную физическую боль, разжала руку и открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130c», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флеш карта объемом оперативной информации 1 Гб стоимостью 400 рублей и сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей, принадлежащий гр. В.Е.А.. На законные требования В.Е.А. вернуть похищенное, он (Волков А.А.) не отреагировал, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. В.Е.А. на основании заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, осаднение заднебоковой поверхности грудной клетки слева и ссадины наружной поверхности левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений признал себя частично, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом Волков А.А. полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым он проживает с матерью В.Т.Ф. и родной сестрой В.Е.А.. 29.января 2011 года, находясь дома, он спал. Проснулся около 13.00 часов от того, что его будит мама. Она спросила его, почему он не пошел к участковому. Понимая, что он проспал, он очень сильно этому разозлился, потому, что знал, что раз он не пришел на отметку, в милиции могут подумать, что он скрывается от правоохранительных органов. Ему такие проблемы не были нужны. Обычно мама всегда его будит, а в этот раз не разбудила, когда уходила на работу. Он очень сильно разозлился на свою мать, встал с кровати и прошел в комнату матери, где начал оскорблять ее, так как был очень зол. Мама что-то отвечала ему, но что он не помнит. После чего он стал просить у матери ее телефон, чтобы позвонить участковому, так как своего телефона у него не было. На его просьбу мать ответила отказом. Разозлившись на это, он начал обвинять мать в том, что она взяла его телефон, а теперь еще и свой не дает позвонить. Никакого телефона мать у него не брала, он просто хотел ввести её в заблуждение, чтобы та испугалась и дала ему телефон позвонить. На его крики дать ему телефон, мать молча стояла и ничего не говорила. Его это злило все сильнее и сильнее. После чего он вышел в коридор из ее комнаты, мать почти тут же вышла вслед за ним. Он продолжал кричать на мать, прося у нее телефон, однако та по-прежнему его игнорировала. Сильно разозлившись на её молчание, желая причинить ей физическую боль, он рукой толкнул маму в свою комнату, отчего та «залетев» к нему в комнату, ударилась правым плечом об стену. Он стоял напротив неё и кричал, чтобы та дала ему телефон позвонить. Мама что-то ответив ему, что именно не помнит, прошла мимо него и вышла в коридор. Куда мать пошла дальше он не смотрел, но когда он вышел в коридор, он увидел, что она ходит из кухни в коридор. По ее поведению и хождению он понял, что мама кого-то ждет. Предположив, что мама вызвала милицию из-за его поведения, он спросил у нее: «Кого ждешь, ментов вызвала?». На его вопрос, мама ему ничего не ответила. Разозлившись на её молчание, он, желая причинить матери физическую боль, подошел к последней вплотную и с силой рукой толкнул мать в сторону кухни. От полученного толчка мама «залетела» в кухню, села на стул, ударившись спиной о стол. Она по-прежнему молчала и его это приводило в ярость. Разозлившись еще сильнее, он стал кричать на мать, чтобы она дала ему денег на маршрутное такси, так как у него денег вообще не было. Он хотел поскорее уйти из дома, потому что с каждой минутой её молчания он все больше и больше приходил в ярость. На его требование дать ему денег, мама ответила, что никаких денег ему не даст. Разозлившись на это, желая причинить своей матери физическую боль (а по- ругому та не понимала, что от неё требуют), он взял веник, стоящий в коридоре, подошел к матери вплотную и стволом веника стал наносить ей удары по голове и рукам. Мама просила его остановиться и прекратить её бить, но он продолжал все сильнее и сильнее наносить удары, желая причинить боль. На тот момент он был взбешен. Нанося удары стволом веника, он продолжал просить у матери денег на «маршрутку», но его требования не были связаны с её избиением. Он бил свою мать, но удары он матери наносил только из-за злости, желая причинить физическую боль, а деньги он просил просто параллельно с этим. Он не считал, сколько ударов нанес матери стволом веника, но не менее 7. После этого он отбросил веник в сторону и взяв мать за голову, повалил ее на пол, лицом вниз. Затем, желая причинить физическую боль своей матери, он завел её руку ей за спину и начал сильно заламывать ее за спиной, поднимая кверху. На его действия мать стала кричать, что той больно, просила чтобы он отпустил её. Он стал загибать руку матери за спину еще сильнее к верху, одновременно выворачивая ее, отчего мать стала еще сильнее кричать от боли. После чего мать попыталась встать с колен. Не давая ей этого сделать, он поднял загнутую руку матери еще выше. Мать попыталась встать, предприняв попытку сделать шаг вперед. Так как их действия были одновременными (её попытка подняться и его загиб руки за спину поднимая её к верху), получилось так, что, поднимая руку матери вверх, его рука, которой он держал мать за запястье сорвалась и проскользнула по длине всей кисти руки матери и остановилась на пальцах. То есть его рука стала удерживать руку матери за пальцы. После чего мать предприняла еще одну попытку вырваться, что у нее и получилось. У него в руке оказалось её золотое кольцо, которое было на пальце, но на каком уже не помнит. Когда кольцо оказалось у него в руке, он кинул кольцо в коридор, чтобы мать не подумала, что он похитил её кольцо. Мама видела, как он выкинул кольцо, по крайне мере он так думает, потому что, когда мама стала кричать о том, что он похитил у нее кольцо, он демонстративно кинул кольцо в сторону матери, сказав: «Вот твое кольцо, ничего я у тебя не воровал!». Эти слова мама слышала, но вела себя неадекватно, говоря ему, что он специально напал на неё, чтобы забрать кольцо. Не став слушать, что она говорит, он зашел в комнату, оделся и ушел из дома. Сев в маршрутное такси, он поехал в опорный пункт милиции к участковому С.Д.А. По дороге «маршрутка», в которой он ехал, была остановлена С.Д.А. который увидел его по дороге. После чего С.Д.А. задержал его, спросив куда он едет, не в ломбард ли случайно. Он спросил, о каком ломбард и вообще о чем идет речь, тогда С.Д.А. ответил, что ему позвонила его (Волкова А.А.) мать. Она сказала тому, что он (Волкова А.А.) напал на нее и похитил её золотое кольцо. Он ответив С.Д.А. что никакого кольца он не похищал, а едет как раз таки к тому на отметкуС.Д.А. не пожелал его слушать, доставил его в отделение милиции, где от усталости он написал явку с повинной, что он похитил кольцо у матери. На самом деле кольцо у матери он не похищал, оно само снялось с ее пальца и оказалось у него в руке, но потом он его выкинул в коридоре, куда оно упало, он не смотрел. Что касается телесных повреждений, причиненных им своей матери он признает свою вину полностью. Да действительно он причинил своей матери телесные повреждения, желая причинить физическую боль. Кольцо мама носит на протяжении двух лет, они на день рожденье семьей дарили ей деньги, на которые она и приобрела себе кольцо. Периодически мама снимает его, так как опухают пальцы, но в основном носит всегда, при нем кольцо, с пальца матери никогда не спадало. Свою вину он не признает, кольцо он не снимал, оно само оказалось в его руке, но его он выкинул в коридоре. Он полностью признает то, что причинил матери телесные повреждения. На тот момент он понимал, что силы у него больше, чем у матери, что он своими действиями может причинить ей телесные повреждения, что он и сделал, сломав ей руку.

Своей матери В.Т.Ф. он целенаправленно причинял вред здоровью. Он понимал и осознавал на тот момент, когда выкручивал ей руку, что может своими действиями причинить ей травму, так как он сильнее ее физически. Он понимал, что не имеет право этого делать, что причиняя ей травму, он совершает таким образом преступление в отношении матери, но ему было все равно, он был настолько зол на свою мать, от того что та молчала постоянно и от этого он приходил в большую ярость. Когда он наносил удары матери стволом веника и требовал у нее дать ему денег на маршрутное такси, он просто был зол на мать. Нанося удары стволом веника он продолжал у матери просить денег на «маршрутку», но его требования не были связаны с её избиением, то есть да он бил свою мать, но удары он ей наносил только из-за злости, желая причинить физическую боль, а деньги он просил просто параллельно с этим. Никаких долговых обязательств у него перед матерью, также как и у нее перед ним нет. Совместного имущества у них нет, то есть в основном вещи, находящиеся у них в доме, приобретены матерью. Что же касается хищения кольца, то свою вину он в этом не признает, потому что кольцо у матери он не похищал, считает, что мама его оговаривает по данному поводу. В приобретении кольца матери он никакого участия не принимал. Между ним и матерью нет никаких конфликтов, просто считает дело в том, что мама и сестра хотят от него избавиться, то есть сделать так, чтобы он с ними совместно не проживал, хотя это и его дом также. Проявляется это в том, что и сестра и мать ведут некий обособленный образ жизни, то есть он хочет жить отдельно, но они не разменивают их общую жилищную площадь, объясняя тем, что нет необходимости. Он же думает, что они хотят его посадить и жилую площадь разменять без него, чтобы в момент раздела его не было рядом. А происходит это с момента его первых совершенных преступлений в отношении сестры, за которые его уже осудили, точнее в суде он примирился с сестрой и в отношении него вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. Считает, что мать с сестрой провоцируют его на совершение преступлений.

<дата обезличена> около 11.00 часов, когда он проснулся, дома находились его мама, сестра и бабушка Д.И.М., что они делали, он не обратил внимания. Встав с кровати, он прошел мимо кухни, в которой никого не было (мама, бабушка и сестра сидели в холе дома), где на столе он увидел лежащий сотовый телефон сестры. Телефон был марки «Nokia Xpress Music», точную нумерацию он не помнит, в корпусе черного цвета с красной окантовкой. Ранее в своем допросе он сказал, что телефон был в корпусе красного цвета, забыв указать, что и черного тоже. Увидев сотовый телефон своей сестры, он решил его похитить и продать, чтобы полученные деньги от продажи телефона потратить на свои

нужды. На тот момент он прекрасно понимал и осознавал, что совершает преступление, что своим телефоном сестра распоряжаться ему не разрешала, что он не имеет никакого отношения по приобретению данного телефона сестрой, что своими действиями он может причинить сестре материальный ущерб, но ему было все равно, у него на тот момент было тяжелое финансовое положение, ему нужны были деньги на личные нужды. Никаких

долговых обязательств у сестры перед ним никогда не было и нет. Совместного хозяйства они не ведут, в приобретении телефона сестры, он никакого участия не принимал. Воспользовавшись отсутствием кого - либо в кухне, зная, что его действий никто не видит (а с холла помещение кухни не просматривается), он прошел в кухню, взял со стола сотовый телефон сестры, поставил телефон на беззвучный режим и пройдя к себе в комнату, спрятал телефон на кресле под подушку. Сделал он это для того, чтобы оттянуть время, а именно когда сестра спохватиться пропажи телефона, начнет его искать, и пока та ищет свой телефон, он оденется и выйдет из дома, прихватив с собой ее телефон. Пока он умывался, и одевался, сестра по видимому обнаружила пропажу телефона. Когда он вышел из ванной комнаты, то увидел выходящую из его комнаты сестру со своим телефоном в руках. Понимая, что сестра нашла свой телефон, таким образом воспрепятствовала осуществлению задуманного плана, он разозлился на это, решив похитить телефон уже не тайно, а открыто, то есть просто подойти и забрать сотовый телефон у своей сестры. На тот момент он еще не думал, каким именно образом он заберет у нее сотовый телефон, решив действовать по ситуации. С этой целью он подошел в сестре и нанес один удар ногой в область живота последней. Хотел рывком вырвать у нее из рук сотовый телефон, однако в этот момент сзади к нему подбежали мама и бабушка и оттащили его от сестры. То есть мама и бабушка схватили его за руки и стали оттаскивать от сестры. Сестра, со словами: «Я вызову милицию!», выбежала во двор дома. Решив довести начатое до конца, то есть забрать телефон у сестры, он воспользовался тем моментом, что бабушка и мама его отпустили, выбежал вслед за сестрой во двор дома, подбежал к последней. Сестра стояла в тот момент у стены дома, он схватив ее за руку, тут же оттолкнул сестру в сторону стены дома, от чего та стукнулась об стену дома, но не упала. Сотовый телефон по-прежнему находился в руках у сестры. Решая, что как-то нужно у сестры забрать телефон, он подошел к сестре, схватив последнюю за руку, рывком дернул ее к земле, отчего сестра упала на землю возле стены дома лицом вниз. После этого он тут же выкрутив правую руку, в которой у сестры находился сотовый телефон (а именно держась за запястье ее руки), видя, что сестра находится в беспомощном состоянии, мамы и бабушки рядом нет, и сестра не может оказать ему сопротивление, он выхватил сотовый телефон из ее руки. После того, как телефон оказался в его руке, он выбежал со двора дома и побежал в сторону остановки «<адрес обезличен>», где продал похищенный им сотовый телефон ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей. Внешние данные мужчины он не запомнил, описать их не сможет. Деньги от продажи похищенного он потратил на свои нужды, уехав в город Екатеринбург, где находился до <дата обезличена>. По приезду в город Магнитогорск, он уже предположил, что сестра написала заявление в милицию по факту хищения у той телефона, поэтому он решил признаться, в связи, с чем он приехал в отделение милиции и собственноручно написал явку с повинной, в которой собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Никакого психологического или физического воздействия на него, при написании явки с повинной, со стороны сотрудников милиции оказано не было. Насилие он применил к сестре только потому, что хотел забрать у неё сотовый телефон.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

По факту разбойного нападения на В.Т.Ф. совершенного <дата обезличена>.

В судебном заседании потерпевшая В.Т.Ф., воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. При этом полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым по адресу <адрес обезличен> в г. Магнитогорске она проживает с дочерью В.Е.А., <дата обезличена> года рождения и сыном Волков А.А., <дата обезличена> года рождения. Ранее ее дети проживали отдельное от нее, но разойдясь со своими супругами, стали проживать с ней. Сначала к ней переехала В.Е.А., а затем и С.. У каждого члена семьи имеется своя комната. Комната С. расположена слева от входной двери в дом, комната В.Е.А. находится справа от двери в дом, ее же комната расположена рядом с комнатной С.. Отношения между детьми не простые, они часто конфликтуют, причиной этого является то, что С. нигде не работает, никак ей не помогает, в связи, с чем В.Е.А. предъявляет претензии С. по данному поводу. В настоящее время в отношении С. возбуждено уже два уголовных дела по факту хищения имущества у своей родной сестры. В январе 2011 года, когда С. находился под следствием, параллельно он должен был ходить отмечаться к участковому С.Д.А.. <дата обезличена> около 13.00 часов придя с работы, она сняла верхнюю одежду и, пройдя мимо комнаты С. увидела, что тот спит. Она знала, что он должен был к 12.00 часам идти к С.Д.А. на отметку, и судя по тому, что тот спал, она поняла, что он не ходил на отметку. Заглянув в комнату С., она сделала ему замечание по данному поводу, спросив почему он спит, а не ушел к С.Д.А.. На её замечание С. стал реагировать неадекватно, став обвинять её в том, что это она виновата в том, что он проспал, что она должна была его разбудить, а она этого не сделала. Не став «раздувать конфликт» она прошла к себе в комнату и занялась своими делами. После того, как она зашла к себе в комнату, С. вышел из своей комнаты и не успокаивался, а заводясь еще сильнее, стал говорить ей всякие глупости, оскорбляя её. Что именно С. ей говорил, она не помнит, так как прошло достаточно много времени, да и слушать сына она не хотела. Затем С. стал просить у нее её телефон, чтобы позвонить С.Д.А. Она ответила, что телефон свой ему не даст. С. взбесился и стал еще агрессивнее. Потом С. стал ей говорить, что она взяла его телефон, хотя никакого телефона у С. она не видела. Предполагая, что у С. началась «ломка» (С. употребляет наркотики), отчего тот так себя и ведет, не желая вступать с ним в конфликт, она просто молчала, на что С. еще сильнее и сильнее приходил в ярость. Она вышла в коридор, в этот же момент из комнаты вышел С. который что-то продолжал ей говорить. Не обращая на него внимания, она хотела пройти, однако в этот момент С. рукой толкнул ее. От полученного толчка рукой она «залетела» в комнату С. и сильно ударилась правым плечом об стену, почувствовав физическую боль. С. не подходя ближе к ней, стал на неё кричать, говорить, что она взяла его телефон. Ответив, что никакого телефона она не брала, она прошла мимо С. вышла из комнаты последнего и зашла на кухню, где по телефону вызвала себе скорую помощь, так как у нее поднялось давление. Слышал ли С. как она вызвала скорую помощь, она не знает, но по истечению некоторого времени, видя, как она ходит по дому из комнаты в кухню и обратно, ожидая приезда скорой помощи, С. в грубой форме спросил ее : «Кого ждешь, ментов вызвала?». Она не стала ничего ему отвечать (а в тот момент она находилась в коридоре), тогда С. подошел к ней вплотную и с силой рукой толкнул ее в сторону кухни. От полученного толчка она «залетела» на кухню сев на стул и ударившись спиной о стол. После чего С. стал кричать на нее, требуя у нее, чтобы она дала ему денег на проезд в маршрутном такси. Она ответила, что она ничего ему не даст, С. разозлившись еще сильнее, взял веник, стоящий в коридоре, подошел к ней вплотную и веником, точнее его стволом стал наносить ей удары по голове и рукам. От полученных ударов она испытывала физическую боль, прося его прекратить. Однако С. не успокаивался и с каждым его ударом веником, удар был все сильнее и сильнее. Нанося ей удары веником, С. требовал у нее дать ему денег на «маршрутку». Понимая, что С. не успокоиться, она просто стала молчать. Всего веником ей было нанесено не менее 7-ми ударов, из которых три удара были точно по голове и не менее 4-х по рукам. Затем С. перестал наносить ей удары веником, отбросил веник, и взяв ее за голову, повалил на пол. Она упала со стула лицом вниз, С. взял её правую руку, завел ее за спину и начал сильно заламывать её за спиной, поднимая к верху. От этих действий она испытала физическую боль, прося его отпустить её. Говорил ли, что-то ей С. в ответ, она не помнит. С. на тот момент уже перестал у нее что-либо требовать, а просто держал её руку за её спиной, причиняя ей физическую боль. Затем она почувствовала, что С. с безымянного пальца пытается снять ее золотое кольцо. Понимая, что С. хочет его похитить у нее, она согнула палец в фаланге, чтобы он не смог снять кольцо. На её действия С. стал еще сильнее заламывать руку, выворачивая её и одновременно с этим поднимая к верху. От его действий ей стало так больно, она стала кричать, чтобы он отпустил её, так как ей было действительно очень больно, и уже не имея сил сопротивляться, так как боль была невыносимой, она разогнула палец. С. покрутив кольцо, снял его с ее пальца. После чего он отошел от нее и резко зашел в свою комнату. Она не смотрела на его руки, поэтому не видела в какой руке у него кольцо. В неё кольцо С. не кидал, и в коридоре он также его не бросал, она бы это увидела. Да и к тому же после произошедшего её дочь приехала и мыла полы в коридоре, кольца нигде не было. Кольцо легко у нее не снимается, то есть, чтобы его снять, нужно немного крутить его в разные стороны, одновременно с этим стягивать кольцо с пальца, тогда оно снимется. Кольцо таким образом можно снять и без мыла. Когда С. снял кольцо, он отпустил ее руку, отчего она почувствовала некий «прилив крови». После чего С. отошел от нее, а она, встав с пола, села на стул и посмотрев на свой палец, увидела, что кольца нет, и на пальце имеется «вмятина» от кольца. После чего она сняла второе кольцо, находящееся у нее на руке, чтобы С. не смог забрать и его. В момент, когда С. снимал кольцо с пальца ее руки, она ничего ему не говорила, ничего не требовала, потому что ей на тот момент было не до кольца. У нее очень сильно болела правая рука, она не могла ею пошевелить. Она сидела и плакала, спрятав второе кольцо. С. же одевшись, вышел с дома и ушел. После чего она позвонила своей дочери В.Е.А. и сообщила о произошедшем. По приезду дочери они отменили приезд скорой помощи. Она позвонила С.Д.А. и сообщила о случившемся. Затем с дочерью они поехали в травмопункт, где ей оказали медицинскую помощь, сказав, что у нее перелом правой руки. В какой конкретно момент С. причинил ей перелом руки, она не знает, но предполагает, что после того, как она согнула палец в фаланге, не давая снять кольцо, потому, что когда С. после этого поднял руку к верху, загибая за спиной и одновременно выкручивая ее, боль была очень сильной. После чего она приехала в опорный пункт милиции к С.Д.А., которому она объяснила о том, что случилось. С.Д.А. ей сказал, что он задержал её сына в маршрутном такси, но при нем кольца не было, так как он лично осмотрел салон «маршрутки» и самого С. С.Д.А. ей рассказал, что С. ему пояснил, что кольцо он не брал, оно у него оказалось в руке, когда тот выкручивал ей руку. Считает, что С. говорит неправду, так как от того, что С. выкручивал ей руку, кольцо бы не слетело, и дергая рукой, кольцо бы также не слетело. Она четко чувствовала, что С. пытается снять кольцо, а когда она согнула палец, то загнул руку за спину еще сильнее, чтобы она разогнула палец и тот смог снять кольцо, что он и сделал. Считает, что С. в ходе избиения ее веником, не дождавшись положительного результата (чтобы она дала ему денег), решил, что раз денег она ему не дает, то снимет с нее кольцо, что и сделал. Со слов С.Д.А. ей известно, что С. ему сказал, что кольцо он снимать не хотел, а когда оно оказалось в его руке, якобы слетев с ее пальца, выбросил его в коридоре. Это тоже не правда, потому что она после этого обыскала не то что весь коридор и кухню, а вообще весь дом, но кольца нигде нет. Предполагает, что С. выкинул его, перед тем, как был задержан С.Д.А.. С С. она после произошедшего много раз разговаривала, он попросил у нее прощения, раскаявшись в содеянном. Она общается с С., но за произошедшее она С. не простила и вряд ли когда-нибудь сможет простить, для нее это очень обидно, что её родной сын поднял на свою мать руку. Она никогда не обделяла С. вниманием, всегда старалась ему в чем-то помочь. Похищенное С. у нее кольцо она оценивает в 2000 рублей, так как именно за эту сумму она его и приобретала. Кольцо обручальное золотое, 585 пробы, 2,47 гр., размером 16,5. Ущерб в размере 2000 рублей для нее значительным не является. Действия своего сына (нанесение ударов и требование денег на маршрутное такси; она на тот момент расценивала, как то, что С. хотел, чтобы она дала ему денег, и он ушел, а нанесение ударов происходило от его злости, что она не дает ему денег. Она не расценивала его действия как требование денег с причинением насилия одновременно. Никаких долговых обязательств у нее перед С. никогда не было и нет, совместного хозяйства они не ведут, все вещи в доме приобретены на её деньги. Похищенное С. её золотое кольцо, приобреталось на её деньги, никакого участия С. в приобретении кольцо не принимал. <дата обезличена>, когда она находилась дома, в вечернее время к ним приехала следователь с понятыми и адвокатом С., для проведения проверки показаний на месте. С. с точностью указал место, где он её толкнул, затем с точностью указал место, где взял веник, которым наносил ей удары по голове и рукам, с точностью описав все нанесенные удары. После чего С. показал куда он, якобы выбросил кольцо и ушел из дома. Она считает, что С. обманывает, кольцо он туда не бросал, так как кольца в доме нет, она и В.Е.А. «перерыли» весь дом, но кольца нигде нет. Считает, что С. за хищение кольца просто- напросто пытается избежать уголовной ответственности. Также С. с точность указал на стол в кухне, с которого он похитил телефон дочери, после чего показал кресло, под подушку которого он спрятал телефон дочери. Затем все вместе они вышли во двор дома, где С. указал место, где он толкнул ее дочь, повалил на пол и забрал телефон. Моральный иск за причинение ей телесных повреждений она к С. заявлять не желает, также как и материальный.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Д.А. данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в должности участкового уполномоченного милиции ОМ <номер обезличен> при УВД по г. Магнитогорску он работает 4 года. В его функциональные обязанности входит проведение профилактических бесед с гражданами, ведение учета ранее судимых, проживающих без регистрации и т.п., а также выявление и раскрытие преступлений, совершаемых на территории Орджоникидзевского района города Магнитогорска в правобережной части. Его обслуживающей территорией является п. «<адрес обезличен>» и п. «<адрес обезличен>». <дата обезличена> в дневное время, точно какое уже не помнит ему на телефон позвонила гр. В.Т.Ф., являющаяся жительницей п. «<адрес обезличен>», проживающая в <адрес обезличен>, которая сильно плакала, сказав, что ее сын Волков А.А. избил ее и похитил у нее золотое кольцо с пальца. Не выясняя точных подробностей, он спросил у В. где ее сын, на что последняя ему ответила, что сын похитив у нее кольцо, ушел из дома. Поговорив с В., он решил приехать к ней лично и узнать более подробные обстоятельства совершенного ее сыном преступления. Так как на тот момент он находился у себя в штабе, расположенного по ул. Ворошилова, 37/3, он оделся и вышел на улицу. Совместно со старшим участковым Л.И.В. на автомашине УАЗ они поехали в п. «<адрес обезличен>». Выехав со штаба, совместно с Л.И.В. они поехали по ул. Калмыкова. Не доезжая до указанного поселка, он увидел, что на встречу едет маршрутное такси, маршрута 31 «а». Присмотревшись в маршрутное такси, он увидел, что рядом с водителем сидит Волков, который увидев его в машине, нагнул голову, одев капюшон на голову. После чего он тут же сказал Л.И.В., чтобы тот включил проблесковые маяки. После чего они поравнялись с маршрутным такси и он водителю жестом показал остановиться. Водитель маршрутного такси припарковался к обочине, он вышел с машины, открыл дверь маршрутного такси и попросил Волкова выйти из салона машины. На тот момент Волков находился в возбужденном состоянии. Он спросил у Волкова где кольцо его матери, на что Волков поначалу ничего не ответил, сказав, что ничего не будет говорить. После чего Волков им был снят с маршрутного такси и доставлен в штаб участковых милиции. В штабе он еще раз спросил у Волкова о кольце, на что Волков ему пояснил, что кольцо он скинул в маршрутном такси. Действительно ли это был так, он не знает, так как салон маршрутного такси он не осматривал. На тот момент у него не возникло такой мысли. Он провел личный обыск Волкова, но кольцо при нем не было. В штабе Волков в присутствии старшего участкового уполномоченного милиции Л.И.В. добровольно рассказал, что он избил мать и похитил у нее золотое кольцо. Волков сказат. что он своей матери выкручивал правую руку, одновременно с этим снимая кольцо с пальца, на что его мать оказывала сопротивление, сгибая палец, на котором было кольцо в фаланге, что кричала, чтобы тот ее отпустил. Волков ему сказал, что не реагируя на просьбы матери он продолжал выкручивать ей руку, после чего снял кольцо и ушел из дома, и на маршрутном такси поехал в ломбард, чтобы сдать похищенное им кольцо в ломбард, однако увидев его, «скинул» его в маршрутном такси. После чего Волков добровольно написал явку с повинной, в которой собственноручно написал, что избив свою мать, похитил у нее кольцо. Никакого психологического или физического воздействия на Волкова при написании явки с повинной оказано не было, писал ее добровольно. Это может подтвердить и Л.И.В.. После написания явки с повинной с Волкова было отобрано объяснение. Чуть позже к нему в штаб подъехала сама Волкова со своей дочерью В.Е.А., где В. ему пояснила, что придя домой около 13.00 часов она увидела, что С. спит, хотя к 12.00 часам должен был прийти к нему на отметку (так как Волков С. проходит еще по ряду уголовных дел, связанных с хищением имущества своей родной сестры). Сделав ему замечание по данному поводу, С. стал неадекватно реагировать на ее слова, начав с ней скандалить. В. ему также рассказала, что С. бил ее стволом веника по голове и рукам, а затем повалив на пол лицом вниз, загнул правую руку за спину и начал выворачивать ее, поднимая к верху, отчего та испытывала физическую боль, прося отпустить ее. В. ему сказала, что терпя боль, почувствовала, как С. снимает кольцо с ее пальца, не давая ему это сделать, она согнула палец в фаланге, отчего С. стал еще сильнее выкручивать ей руку, поднимая еще выше, отчего она испытав невыносимую физическую боль, разогнула палец и С. сняв кольцо, ушел из дома. После чего В. тут же позвонила ему. Он спросил В. будет ли она писать заявление, на что В. ответила, что будет. Затем с нее было взято заявление о привлечении ее сына к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений и хищения кольца. Набранный им материал был передан в дежурную часть для регистрации заявления и явки с повинной.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Е.А. данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что по адресу <адрес обезличен> она проживает с матерью В.Т.Ф. и братом Волков А.А., <дата обезличена> г.р. Ранее она и брат проживали отдельно от матери, но после ее развода с мужем она переехала проживать к матери, а С. спустя какое - то время тоже поругавшись с женой, переехал жить к матери. После переезда совместное хозяйство с братом она не ведет, все то, что она покупает, он никакого участия в этом не принимает. Ранее брат имел постоянное место работы, но потом работать перестал и, проживая с матерью, находился у нее на иждивении. Отношения с братом у нее не очень хорошие, часто ругаются из-за того, что он ничего не хочет делать. Проживают они в частном доме, с тремя комнатами, у каждого из членов семьи имеется своя комната. Никаких долговых обязательств у нее перед братом никогда не было, и нет. В отношении Волкова в ОМ №10 УВД по г. Магнитогорску имеется два дела, где она проходит в качестве потерпевшей. <дата обезличена>, в дневное время, примерно около 13.30 часов, когда она находилась на работе, ей позвонила ее мама, которая плакала и говорила, что С. избив ее, снял с безымянного пальца золотое кольцо. Толком не разобрав, что говорит мама, она отпросилась с работы и приехала домой. На пороге дома ее встретила мама, которая плакала, прижимая свою правую руку, которой та не могла даже пошевелить. Предположив, что С. сломал руку матери, она сказала, что нужно ехать в травмпункт. После чего они отменили приезд скорой помощи, которую мама вызвала себе до этого, и поехали в травмпункт. По дороге мама ей подробно рассказала обстоятельства совершенного С. деяния, согласно ее рассказу следовало: <дата обезличена> около 13.00 часов, когда мама пришла с работы, С. спал дома у себя в комнате. Зная о том, что С. нужно идти на отметку к участковому С.Д.А., мама сделала С. замечание по этому поводу, что время много, а тот еще не ходил к участковому. На замечание матери, С. стал реагировать неадекватно, начав обвинять мать в том, что это та виновата в том, что он проспал, что мама должна была его разбудить, а не сделала этого. Не став ссориться с С., мама прошла к себе в комнату, куда почти следом прошел С. с оскорблениями в адрес матери. После чего С. стал просить у матери ее телефон, чтобы позвонить С.Д.А. на что мама ответила отказом, отчего С. взбесился и стал еще агрессивнее. Потом С. начал говорить матери о том, что якобы та взяла его телефон, хотя никакого телефона мама у С. не брала. Не вступая в конфликт с С., мама просто молчала, на что С. приходил в более сильную ярость. Затем мама пошла в коридор, куда следом вышел С. продолжая что - то говорить в адрес матери. Не обращая внимания на С., мама хотела пройти мимо, однако С. рукой толкнул маму в сторону, отчего та «залетела» в комнату С. и сильно ударилась правым плечом об стену, почувствовав при этом физическую боль. После чего С. стал кричать на маму, не подходя к ней ближе, говоря, что якобы она взяла его телефон. После чего мама ответив С., что никакого телефона она у того не брала, вышла из комнаты С. и пройдя мимо него, зашла на кухню, где со своего телефона вызвала себе скорую помощь из - за поднятого высокого давления. С., видя, как мама ходит из комнаты в кухню и обратно, ожидая приезда скорой помощи, в грубой форме спросил маму: «Кого ждешь, ментов вызвала?», скорее всего предполагая, что мама вызвала не скорую помощь, а милицию. На данную фразу мама ничего не ответила, а просто промолчала. На что С. подошел к матери вплотную и с силой рукой толкнул ее в сторону кухни, отчего мама <залетела» в кухню, сев на стул и ударившись спиной об стол. После чего С. стал кричать на нее, требуя у матери, чтобы та дала ему денег на проезд в маршрутном такси. Мама отвечала отказом, на что С., разозлившись еще сильнее, взял веник, стоящий в коридоре, подошел к матери вплотную и стволом веника стал наносить ей удары по голове и рукам. Мама, чувствуя физическую боль, просила С. прекратить, но С. не успокаивался и с каждым его ударом веником, удар был все сильнее и сильнее. В ходе нанесения ударов веником матери, С. требовал у нее дать ему денег на «маршрутку». Но мама ничего в ответ С. не отвечала. Всего веником матери было нанесено не менее 7-ми ударов, из которых три удара были по голове и не менее 4-х по рукам. Затем С. перестал наносить удары матери, отбросил веник, и взяв маму за голову, повалил на пол, отчего мама упала со стула лицом вниз. После этого С. взял правую руку матери, завел ее за спину и начал сильно заламывать руку за спиной, поднимая к верху, на что мама просила отпустить ее и плакала от причиненной боли, но С. не успокаивался и продолжал заламывать руку. Уже не требуя никаких денег на «маршрутку». Затем мама почувствовала как С. безымянного пальца правой руки матери пытается снять золотое кольцо. Понимая, что С. хочет похитить кольцо, мама согнула палец в фаланге, чтобы С. не смог снять кольцо, на что С. стал еще сильнее заламывать руку, зыворачивая ее и одновременно с этим поднимая к верху. Плача от боли, мама просила С. отпустить ее руку, и не вынося такой боли, разогнула палец, и С. снял кольцо, отошел от матери и зашел в свою комнату, а затем и вовсе ушел из дома. Все это ей стало известно со слов матери. Также ей мама сказала, что С. не признает свою вину в том, что он похищал кольцо. Говоря, что такого не было. Она может с уверенностью сказать, что С. врет, пытаясь избежать уголовной ответственности за это. Не смотря на то, что между ней и С. не очень хорошие отношения, он все - таки ее брат, она знает его очень хорошо, поэтому С. обманывает по поводу кольца, да и мама бы обманывать не стала. После рассказанного, она и мама неоднократно убирались в доме, проверяли каждый уголок, но нигде кольца нет, поэтому С. обманывает, что бросил его в коридоре, когда оно якобы слетело с руки матери. За то время, что мама носила данное кольцо, оно никогда не спадало, мама снимала его только тогда, когда сильно опухали пальцы, а так она постоянно носила его на безымянном пальце правой руки. Данное кольцо несколько лет назад мама приобретала на свои деньги. Это по праву кольцо матери и С. не имел никакого права похищать его. После рассказанного, ей матерью, они поехали в травмпункт, где маме сказали, что у нее перелом. После чего они поехали в опорный пункт к участковому С.Д.А., которому мама объяснила, что случилось. С.Д.А. им сказал, что задержал С. в маршрутном такси, но при нем кольца не было, так как он лично осмотрел салон «маршрутки» и самого С.. С.Д.А. также сказал им, что С. ему пояснил, что кольцо он не брал, оно у него оказалось в руке, когда тот выкручивал маме руку. Считает, что С. говорит неправду, так как от того, что С. выкручивал руку матери, кольцо бы не слетело, так как оно плотно сидело у мамы на безымянном пальце. Также С.Д.А. сказал ей и матери, что С. ему сказал, что кольцо тот снимать с пальца матери не хотел, а когда оно оказалось в его руке, якобы нечаянно слетев с пальца, выбросил его в коридоре. Это тоже не правда, потому что, как она и мама проверяли каждый уголок дома, кольца нигде нет. Предполагает, что С. «скинул» его, когда был задержан С.Д.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Н.М. данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что <дата обезличена>вутреннеевремя она приехала в гости к своей дочери В.Т.Ф., <дата обезличена> г.р., которая проживает с двумя детьми: В.Е.А. и Волков А.А.. Со слов дочери она знает, что отношения у нее и В.Е.А. с С. плохие, так как С. плохо себя ведет. Ранее у В.Е.А. воровал вещи, на что В.Е.А. писала заявление в милицию, прошел суд в отношении С.. В настоящее время идет следствие в отношении С. по факту того, что С. сломал руку Т.. Т. ей рассказывала, что <дата обезличена> в дневное время, находясь дома вместе с С. последний стал кричать на нее, что та не разбудила его, чтобы идти на отметку к участковому, затем стал ее толкать, после чего схватил веник и стволом веника стал бить Т. по голове и рукам, а затем повалив на пол, загнул ее руку за спину и стал выкручивать, после чего снял с безымянного пальца кольцо и ушел из дома, похитив таким образом у Т. золотое кольцо и причинив перелом правой руки. Когда Т. ей рассказала об этом, она была в шоке, так как не ожидала от своего внука такое. Со слов Т. она также знает, что С. употребляет наркотики, изготавливая их самостоятельно, и когда тот находится в наркотическом опьянении, тот неадекватен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.О.В. данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что <дата обезличена> в вечернее время она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого, который представился Волков А.А., <дата обезличена> г.р. После чего совместно со следователем, вторым понятым, защитником и Волковым на автомашине УАЗ отъехали от здания ОМ №10, выехали на ул. Труда, затем свернули на <адрес обезличен>, после чего заехали в <адрес обезличен>, где по указанию Волкова А.А. остановились у <адрес обезличен>. После чего все зашли в вышеуказанный дом, где по указанию Волкова А.А. прошли в коридор, расположенный напротив входа в дом, где Волков пояснил, что <дата обезличена> около 13.00 часов, находясь дома, он спал. Когда пришла его мать и разбудив сказала, что ему нужно идти к участковому на отметку, он встал с кровати и устроил скандал своей матери по поводу того, что тот его не разбудил. Волков пояснил, что он вышел в указанный им коридор, где находилась его мать, и с силой толкнул ее в свою комнату, отчего последняя «залетев», стукнулась плечом об шкаф. После чего Волков рассказал, что после того, как его мама вышла с его комнаты и прошла на кухню, она стала ходить из комнаты в кухню. Он, предположив, что та вызвала милицию, решил уйти поскорее из дома, в связи с чем стал просить у той денег на проезд. Получив отказ, он подошел к матери вплотную и с силой толкнув последнюю в кухню, отчего та упала на стул и ударилась об стол, схватил веник и стволом веника стал наносить матери удары по голове и рукам, прося денег на проезд. В ходе своего рассказа Волков пояснил, что прося денег у матери, он просил у той денег на проезд, но это никак не было взаимосвязано друг с другом. После чего Волков повалил свою мать на пол и, желая причинить той физическую боль, завел ее руку за спину и начал сильно заламывать руку за спиной, поднимая к верху. На действия Волкова А.А., его мать стала просить отпустить ее руку, но Волков продолжал удерживать руку матери, поднимая все выше и выше, одновременно выкручивая ее. Затем его мать попыталась подняться с пола, но Волков еще сильнее поднял руку к верху, и когда мать предприняла еще одну попытку встать, кольцо с ее безымянного пальца слетело и осталось у него в руке, которое он тут же выбросил в коридоре. Участвующая в проведении проверки показаний на месте мать Волкова А.А., пояснила, что это не правда, что кольцо с ее пальца не слетало, а Волков А.А. сам снял кольцо и ушел вместе с ним в последующем из дома, так как она четко чувствовала, как С. снял кольцо. На это Волков А.А. ничего не ответил. По окончанию проверки показаний на месте, следователем был составлен протокол, с которым все участники ознакомились. В протоколе все было записано правильно. После ознакомления с протоколом, все участники поставили свои подписи.

Виновность Волкова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявление гр. В.Т.Ф. о том, что <дата обезличена> около 13:00 часов, ее сын Волков А.А., находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, причинил ей травму -перелом правой руки и открыто похитил ее золотое кольцо.

(Том № 1, л.д. 38)

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОМ № 10 при УВД по г. Магнитогорску о травме гр. В.Т.Ф., причиненной ее сыном дома;

(Том № 1, л.д. 39)

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> - <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого было установлено место преступления, с приобщением фототаблицы;

(Том № 1, л.д. 43-52)

- протокол явки с повинной Волкова А.А. от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживает с матерью и сестрой, причинил матери перелом правой руки;

(Том №1, л.д. 53)

- заключение судебно медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой у гр. В.Т.Ф. имели место кровоподтеки мягких тканей правого плеча и перелом ладьевидной кости правого лучезапястного сустава. Судебно - медицинских данных, свидетельствующих о наличии других знаков повреждений в представленных медицинских документах нет. Диагноз: «Посттравматический эпикондилит» данными обследования не подтвержден. Сами по себе кровоподтеки плеча расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Перелом ладьевидной кости причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов.

(Том №1, л.д. 177-179)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Волкова А.А., в ходе проведения которой последний рассказал и показал каким образом он причинил травму своей матери В.Т.Ф. <дата обезличена> у себя дома по адресу <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, и на месте воссоздал детали совершенного им преступления, с приобщением фототаблицы;

(Том №1, л.д. 152-157)

- протокол очной ставки между потерпевшей В.Т.Ф. и подозреваемым Волковым А.А. в ходе проведения которой В.Т.Ф. полностью подтвердила свои показания данные ей в качестве потерпевшей, подозреваемый Волков А.А. показания потерпевшей В.Т.Ф. подтвердил частично пояснив, что кольцо он у матери не похищал, оно само слетело с ее пальца и оказалось у него в руке, потом он кольцо выбросил там же в коридоре в порыве злости. В остальном Волков А.А. полностью подтвердил показания В.Т.Ф.

(Том №1, л.д. 80-83)

- протокол очной ставки между свидетелем С.Д.А. и подозреваемым Волковым А.А. в ходе проведения которой С.Д.А. полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, подозреваемый Волков А.А. показания свидетеля С.Д.А. подтвердил частично пояснив, что кольцо он у матери не похищал, оно само слетело с ее пальца и оказалось у него в руке, потом он кольцо выбросил там же в коридоре в порыве злости. В остальном Волков А.А. полностью подтвердил показания С.Д.А.

(Том №1, л.д. 161-164)

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что на самом деле кольцо у матери он не похищал, оно само снялось с ее пальца и оказалось у него в руке, но потом он его выкинул в коридоре, куда оно упало, он не смотрел, расценивая его позицию, как способ снизить степень своей ответственности за содеянное.

Как следует из показаний потерпевшей В.Т.Ф. она почувствовала, что С. с безымянного пальца пытается снять ее золотое кольцо. Понимая, что С. хочет его похитить у нее, она согнула палец в фаланге, чтобы он не смог снять кольцо. На её действия С. стал еще сильнее заламывать руку, выворачивая её, и одновременно с этим поднимая к верху. От его действий ей стало так больно, она стала кричать, чтобы он отпустил её, так как ей было действительно очень больно, и уже не имея сил сопротивляться, так как боль была невыносимой, она разогнула палец. С. покрутив кольцо, снял его с ее пальца.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Волкова А.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья в действиях Волкова А.А., нашел свое подтверждение в том, что, нападая на В.Т.Ф., подавляя её сопротивление, Волков А.А. умышленно сбил её с ног, завел ей руку за спину, выкручивая её, и при этом поднимая вверх, сломал её (руку). В.Т.Ф. кричала от боли, но Волков А.А. отпустил её лишь после того как она перестала сопротивляться и позволила снять с пальца кольцо.

Суд не может приять доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, а его действия следует квалифицировать по ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Как установлено в ходе судебного разбирательства, требуя передачи денег, Волков А.А. применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, к потерпевшей вынудил её прекратить сопротивление, и похитил золотое кольцо последней, сняв его с руки. При таких обстоятельствах действия Волкова А.А. следует квалифицировать именно как разбой (насилие применено в ходе нападения, с целью сломить сопротивление).

По факту открытого хищения сотового телефона у В.Е.А. совершенного <дата обезличена>.

В судебном заседании потерпевшая В.Е.А., воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. При этом полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым по адресу <адрес обезличен> в г. Магнитогорске она проживает с матерью и братом. <дата обезличена> в отношении ее брата состоялся суд, в котором мать и она с С. помирились только потому, что брат попросил её простить его и примириться с ним в суде. Она пожалела брата и примирилась с ним в суде за совершение двух преступлений в отношении неё. В настоящее время она с братом не общается, так как не может простить его за то, что он вновь совершил в отношении неё преступление. Никаких долговых обязательств у неё перед братом никогда не было, и нет. Совместное хозяйство с братом она не ведет. Никакого участия в приобретении сотового телефона её брат не принимал. Своим телефоном она брату пользоваться, и тем более распоряжаться, не разрешала. <дата обезличена> около 11.00 часов, она совместно с мамой и бабушкой - Д.Н.М. находились дома у матери. Дома также находился её брат С. который спал у себя в комнате. Позавтракав втроем, они ушли в холл дома, откуда помещение кухни не просматривается. Она оставила свой сотовый телефон на столе в кухне. Затем спустя какое-то время она зашла в кухню и обнаружила, что её сотового телефона на столе нет. Так как он никуда деться не мог, она поняла, что именно С. похитил её сотовый телефон, так как кроме него некому. Да и вспомнив предыдущие случаи хищения ее имущества, она подумала только на С. Хотя, в какой момент С. зашел в кухню, она не видела. Она прошла в комнату С. который на тот момент в своей комнате отсутствовал, и стала искать свой сотовый телефон, предполагая, что С. спрятал его в своей комнате. Под подушкой на кресле она нашла свой сотовый телефон. На телефоне был отключен звук, то есть телефон находился в беззвучном режиме, хотя она свой телефон на данный режим не ставила. Поняв, что С. похитил её телефон и отключил на нем звук, она забрала телефон, и держа его в руках, вышла из комнаты. С., который в тот момент выходил с ванной комнаты, увидев телефон в её руке, стал очень агрессивным, то есть его глаза стали злыми. С. подошел к ней и ни слова не говоря, не выражаясь в её адрес никаких требований, нанес ей один удар ногой в область живота, отчего она испытала физическую боль, но на пол она не упала. Действия С. она расценила на тот момент, как желание похитить у нее ее телефон, однако в этот момент к С. подбежали мама и бабушка, которые потянули его на себя. После чего она, со словами: «я вызову милицию!», выбежала во двор дома и стала вызывать милицию. Дозвонившись, она сообщила, что брат пытается похить у нее сотовый телефон, и положила трубку. В этот момент из дома выбежал С. и, подбежав к ней, схватив её за правую руку, в которой у нее был телефон, с силой толкнул её в направлении стены дома. Она стукнулась об стену дома, испытав сильную физическую боль. Затем С. подошел к ней вплотную, и схватив за правую руку, в которой находился сотовый телефон, рывком дернул её руку к полу, отчего она упала на землю возле дома лицом вниз. Затем С. выкрутив её правую руку, выхватил телефон и убежал за ворота дома. Встав с земли, она попыталась догнать С., но это было бесполезно, С. уже убежал в сторону остановки «Калмыкова». После чего выбежали мама и бабушка, которым она сказала, что С. все-таки удалось похитить у нее её телефон. Действия С. (по толчку в сторону стены, по рывку руки в сторону пола, по выкручиванию руки), она восприняла, как применение к ней насилие, только для того, чтобы забрать у нее телефон. С. знал, что просто так бы она не позволила выхватить из её руки свой телефон. Никаких требований в её адрес и слов угрозы Саша не высказывал. Таким образом братом у нее был похищен сотовый телефон марки «Nokia Xpress Music 5130c» модели «смартфон» в корпусе черного цвета с красной окантовкой, без повреждений. Данный сотовый телефон она приобретала 31 декабря 2009 года за 5199 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает его в 4500 рублей. Imei код телефона: <номер обезличен> В телефоне находилась флеш-карта объемом оперативной информации 1 Гб стоимостью 400 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, с абонентским номером: <номер обезличен>, на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей. После хищения телефона сим-карту она восстановила, на ней по-прежнему находились деньги в сумме 250 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба с учетом восстановленной сим-карты составила 4900 рублей, который является для нее значительным, так как её заработная плата составляет ежемесячно 6000 рублей, на иждивении никого нет, в собственности имеет 1/3 дома. Ей разъяснено право о возмещении материального ущерба, воспользоваться которым желает, но в силу своей юридической неграмотности, желает, чтобы её интересы по иску представлял прокурор Орджоникидзевского района города Магнитогорска. После причиненных ей телесных повреждений братом, она обращалась в правобережный травмопункт, где ей оказали медицинскую помощь и направили на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства, но амбулаторно она не лечилась. К протоколу своего допроса она прилагает чек о стоимости приобретенного ею похищенного сотового телефона и копию справки о том, что она обращалась в правобережный травмопункт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Н.М. данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что <дата обезличена> в утреннее время она приехала в гости к своей дочери В.Т.Ф., <дата обезличена> года рождения, которая проживает с двумя детьми: В.Е.А. и Волков А.А.. Со слов дочери она знает, что отношения у той и В.Е.А. с С. плохие, так как С. плохо себя ведет. Ранее, он у В.Е.А. воровал вещи, на что В.Е.А. писала заявление в милицию, прошел суд в отношении С. В настоящее время идет следствие в отношении С. по факту того, что С. сломал руку Т.. Т. ей рассказывала, что <дата обезличена> в дневное время, находясь дома вместе с С., последний стал кричать на нее, что та не разбудила его, чтобы идти на отметку к участковому, затем стал ее толкать, после чего схватил веник и стволом веника стал бить Т. по голове и рукам, а затем, повалив на пол, загнул ее руку за спину и стал выкручивать, после чего снял с безымянного пальца кольцо и ушел из дома, похитив таким образом у Т. золотое кольцо и причинив перелом правой руки. Когда Т. ей рассказала об этом, она была в шоке, так как не ожидала от своего внука такого. Со слов Т. она также знает, что С. употребляет наркотики, изготавливая их самостоятельно, и когда тот находится в наркотическом опьянении, тот неадекватен. Когда <дата обезличена> она приехала к дочери, дома находилась Т., В.Е.А. и С. который спал у себя в комнате. Они позавтракали, а затем пошли в холл собираться ехать в гости к родственникам. Затем она услышала шум в коридоре дома, когда вместе с Т. они вышли в коридор дома, то увидела, как С. пнул
В.Е.А. в область живота. Не поняв, что происходит, она и Т. подбежали к С. и оттащили его в сторону, однако С. вырвавшись из их рук, побежал вслед за В.Е.А.. Затем она и Т. вышли вслед за С. и увидели, что В.Е.А. лежит во дворе дома у стены на земле, а С. выбежал с ворот дома. Они подошли к В.Е.А., которая плакала, сказала им, что С. все-таки украл у неё телефон. Она спросила, что случилось и о каком телефоне В.Е.А. говорит. В.Е.А. ей рассказала, что после того, как они поели и ушли с кухни, В.Е.А. оставила свой телефон на кухонном столе, а когда хотела его забрать, то обнаружила, что телефона на столе нет. После чего стала искать свой телефон и нашла его под подушкой на кресле в комнате С. после чего вышла из комнаты. С. увидев, что та нашла свой телефон, пнул её ногой в живот, а когда та выбежала на улицу, он выбежал вслед за В.Е.А., подбежал к ней, толкнул в сторону стены дома, отчего та ударилась об стену дома. Затем С. схватив В.Е.А. за руку, повалил её на землю, выкрутил руку, в которой у В.Е.А. был телефон, забрал телефон и убежал. Позже приехали сотрудники милиции, В.Е.А. написала заявление по факту хищении телефона. Затем В.Е.А. ездила в правобережный травмопункт, так как у нее имелись ссадины на правой руке. Для неё поведение С. было удивительным, она была в шоке от произошедшего. С С. она с тех пор больше не виделась, так как уехала к себе домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Т.Ф. данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что <дата обезличена> около 11.00 часов, она совместно с дочерью и приехавшей матерью Д.Н.М. находились у них дома. Сначала они позавтракали, а затем пошли в холл. Они собирались ехать в гости. Во время завтрака она видела, как В.Е.А. положила свой телефон на кухонный стол и когда они выходили из кухни, обратила внимание, что та оставила его на столе. Помимо их троих дома также был ее сын С. который спал у себя в комнате. Помещение кухни с холла дома не просматривается. Спустя примерно минут 10 к ней подошла В.Е.А. и сказала, что со стола пропал ее телефон, и что взял его С. так как больше некому (к тому же С. уже воровал у сестры деньги и по данному поводу в отношении С. состоялся суд), В.Е.А. пошла сразу же искать свой телефон, так как она со своего телефона позвонила на номер дочери, гудки шли, но музыку на телефоне слышно не было. Она и мама занимались своими делами. С. на тот момент уже проснулся и был в ванной комнате. Затем В.Е.А. крикнула ей, что нашла свой телефон под подушкой на кресле в комнате С. при этом звук на телефоне был отключен. Затем она услышала, что Саша вышел с ванной комнаты и начал ругаться с сестрой по поводу того, что та нашла телефон, который он у той украл. Она и мама вышли в коридор дома и увидели, что С. подошел к В.Е.А. и пнул последнюю ногой в область живота. Видя происходящее она и мама тут же подбежали к С. и, схватив его за руки, отвели в сторону, а В.Е.А. выбежала на улицу, где стала звонить в милицию. После этого С. вырвался из её рук и рук матери и побежал на улицу. Она и мама тут же выбежали следом за ним, и увидели, что В.Е.А. лежит на земле около их дома и плачет, а С. выбегает на улицу со двора дома с телефоном дочери в руках. Поняв, что С. все-таки забрал у дочери телефон, она спросила, что он сделал, почему та лежит на земле. В.Е.А. ей и матери ответила, что когда выбежала во двор дома, дозвонилась в милицию, и сообщила, что брат пытается у неё забрать телефон. Затем во двор дома выбежал С. подбежал к В.Е.А. и с силой толкнул её в сторону стены, отчего та ударилась об стену дома, а затем схватив за правую руку, в которой у той находился сотовый телефон, повалил на землю и выхватив телефон, убежал. Также В.Е.А. ей сказала, что никаких требований в адрес последней, С. не высказывал, молча применял насилие и молча забрал телефон. По приезду сотрудников милиции, В.Е.А. написала заявление по факту хищения С. сотового телефона. После этого они ездили с В.Е.А. в травмопункт, где последней оказали медицинскую помощь. Таким образом, у В.Е.А. был похищен сотовый телефон марки «Nokia», какой нумерации она не знает, так как в этом не разбирается в корпусе черного цвета с красной окантовкой. Данный телефон В.Е.А. приобретала на свои деньги, никакого участия в приобретения этого телефона С. участия не принимал. Никакого совместного хозяйства В.Е.А. с С. не ведут. Никаких долговых обязательств у В.Е.А. перед С. нет. Своим телефоном В.Е.А. С. пользоваться не разрешала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.О.В., данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что <дата обезличена> в вечернее время она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого, который представился Волков А.А., <дата обезличена> года рождения. После чего, совместно со следователем, вторым понятым, защитником и Волковым А.А., на автомашине УАЗ, они отъехали от здания ОМ №10, выехали на <адрес обезличен>, затем свернули на <адрес обезличен>, после чего заехали в <адрес обезличен>. По указанию Волкова А.А. остановились у д.<номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> После проведенной проверки показаний по факту совершенного <дата обезличена> Волковым А.А. преступления, последний сказал, что желает рассказать об еще одном совершенном им преступлении, а именно о хищении сотового телефона у своей сестры. С этой целью не уходя с кухни, Волков указал на кухонный стол и пояснил, что <дата обезличена> около 11.00 часов, когда тот проснулся, и проходя мимо кухни увидел сотовый телефон марки «Nokia», принадлежащий его сестре, решил его похитить. Удостоверившись, что мать, сестра и находившаяся на тот момент в доме бабушка, находятся в холе и его действий никто не видит, взял со стола телефон и отнес его к себе в комнату, где спрятал под подушку кресла, предварительно выключив на телефон звук. Сделал это для того, чтобы оттянуть время, пока его сестра будет искать телефон, он оденется и выйдет из дома с телефоном. После чего по указанию Волкова все участник прошли в комнату Волкова, расположенную слева от входа в дом, где Волков указал на данное кресло. Затем Волков рассказал, что выходя с ванной комнаты, увидел выходящую с его комнаты сестру, в руке которой был сотовый телефон. Понимая, что та нашла свой телефон, решил похитить телефон уже открыто. Подойдя к своей сестре, он пнул последнюю в область живота, после чего тут же к нему подбежали мама и бабушка, которые стали его держать, а сестра выбежала на улицу. Вырвавшись из рук бабушки и матери, он побежал за сестрой, выбежав во двор дома. Затем все участники по указанию Волкова вышли во двор дома, где Волков указав на участок местности у стены дома, пояснил, что выбежав за сестрой -В.Е.А., которая на тот момент стояла около стены дома, он подбежал к той и с силой толкнув сестру в сторону стены, отчего та стукнулась об стену дома, схватил за руку и повалил на пол, после этого вывернув руку, он вырвал телефон из правой руки сестры и убежал из дома. По окончанию проверки показаний на месте, следователем был составлен протокол, с которым все участники ознакомились. В протоколе все было записано правильно. После ознакомления с протоколом, все участники поставили свои подписи.

Виновность Волкова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявление гр. В.Е.А. о том, что <дата обезличена> около 11:30 часов, ее брат Волков А.А., находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон;

(Том № 1, л.д. 99)

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> - участка местности у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого было установлено место преступления, с приобщением фототаблицы;

(Том №1, л.д. 100-102)

- протокол явки с повинной Волкова А.А. от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена> он, находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживает с матерью и сестрой, открыто похитил сотовый телефон принадлежащий его сестре В.Е.А.;

(Том №1, л.д. 119)

- заключение судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой у гр. В.Е.А. имели место осаднение заднебоковой поверхности грудной клетки слева и ссадина наружной поверхности левого локтевого сустава. Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(Том №1, л.д. 170-171)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Волкова А.А., в ходе проведения которой последний рассказал и показал каким образом, он открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий его сестре В.Е.А. <дата обезличена> во дворе <адрес обезличен>, и на месте воссоздал детали совершенного им преступления, с приобщением фототаблицы;

(Том №1, л.д. 152-157)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Волкова А.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенно с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Суд считает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы с учетом возраста подсудимого, его материального положения, суд находит возможным не применять.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск в интересах потерпевшей В.Е.А. о возмещении причиненного ей материального ущерба, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Волков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Волкову А.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Волков А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Волкова А.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Волков А.А. в пользу В.Е.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.