Приговор в отношении Горюнова И.В., осужденного по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело № 1-419/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год <адрес обезличен>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

потерпевшей П.Л.И.,

защитника подсудимого, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Горюнова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Горюнов И.В., родившегося <дата обезличена> в городе <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов И.В. совершил разбой с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 22.30 часов Горюнов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес обезличен>, расположенного в правобережной части <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую гр. П.Л.И. на правом плече которой, находилась женская сумка. Горюнов И.В. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с корыстной целью, проследовал за последней во второй подъезд указанного выше дома, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел за гр. П.Л.И. в кабину лифта. П.Л.И. пояснила ему, что ей необходимо подняться на седьмой этаж, при этом он (Горюнов И.В.) нажал на кнопку пятого этажа, где вышел из кабины лифта, и убедился в том, что гр. П.Л.И. вышла на площадке седьмого этажа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, Горюнов И.В. поднялся по лестницам на седьмой этаж, где напал на гр. П.Л.И. со спины, схватил левой рукой за ручки сумки, которая находилась на правом плече последней, и пытался вырвать её. П.Л.И., удерживая сумку рукой стала оказывать Горюнову И.В. сопротивление, тогда Горюнов И.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью сломить сопротивление гр. П.Л.И., удерживая левой рукой сумку последней, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, применяя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, используемый в качестве оружия, держа его в правой руке, умышленно нанес один удар клинком ножа в область левого плеча, от которого гр. П.Л.И. испытала сильную физическую боль, но продолжала удерживать сумку в руке, то есть продолжала оказывать ему (Горюнову И.В.) сопротивление. Затем, Горюнов И.В., продолжая удерживать левой рукой сумку потерпевшей, а в правой, заранее приготовленный и принесенный с собой нож, используемый в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар клинком ножа в область грудной клетки слева, от чего гр. П.Л.И. испытала сильную физическую боль. В это время ручки сумки оборвались и, Горюнов И.В. из рук П.Л.И. похитил женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 8700 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя П.Л.И., без оценочной стоимости, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя П.Л.И., без оценочной стоимости, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие гр. П.Л.И. После чего, он (Горюнов И.В.) на законные требования последней вернуть похищенное не отреагировал, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Горюнов И.В. причинил гр. П.Л.И., на основании заключения эксперта <номер обезличен> «<данные изъяты>» от <дата обезличена>, одну рану мягких тканей левого плеча, без повреждения крупных кровеносных сосудов и одно слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. Проникающее ранение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Ранение мягких тканей левого плеча причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также причинил материальный ущерб на общую сумму 10760 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горюнов И.В. виновным в совершении преступления себя признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время он проводил Велижанцеву до их дома, после чего пошёл прогуляться по улице. Он был одет в этот момент в пуховик тёмно-серого цвета, без капюшона, чёрные спортивные штаны. На голове вроде бы у него, шапки не было. Когда он дошёл до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, он купил пиво и стал его распивать. Всего он выпил около 3-х литров пива. Примерно в 22 часа 30 минут, точное время назвать не смог, так как не обратил на это внимание, он пошёл домой через дворы домов, расположенных на улице <адрес обезличен>. Когда он проходил мимо <адрес обезличен>, то он увидел ранее ему незнакомую женщину, которая шла к указанному дому. Данная женщина была одета в пуховик бордового цвета. У данной женщины он увидел женскую сумочку тёмного цвета - чёрного или коричневого он точно не помнит. Сумочка висела вроде бы на левом плече на лямках. В этот момент у него появилась мысль ограбить данную женщину, фамилия которой, как ему стало известно от сотрудников милиции - П., т.е. похитить у П. её сумочку, так как он предположил, что в сумочке есть что-то ценное. Данная мысль у него возникал из-за того, что у него на тот момент было тяжёлое материальное положение, и он нигде не работал. При этом он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он решил напасть на П., он понимал на тот момент, что собирается совершить преступление, что своими действиями он может причинить материальный вред П., но ему было все равно. Видя, что П. идет с сумкой на плече и с пакетом в руках, он предположил, что та идет с магазина домой, поэтому решил для себя. что выследит, где проживает П., зайдет вместе с той в подъезд и уже в подъезде будет действовать по ситуации. Умысла на хищение пакета, который был у П., у него не было, только на содержимое сумки и то, только ценного в ней. На тот момент у него с собой был раскладной нож - брелок, который ранее был закреплён на связке его ключей, но на тот момент, так как крепление было уже сломано, то лежал в правом кармане его куртки свободно. Данный нож в разложенном состоянии был общей длиной около 13 см, длина лезвия ножа около 6 см., ширина лезвия около 1,5 см., толщина лезвия около 2-х миллиметров. Рукоять ножа - металлическая серебристого цвета, на одной из сторон рукояти ранее была приклеена табличка с изображением дракона, но на тот момент она уже отсутствовала, так как давно отвалился. Он решил, что когда будет пытаться выдернуть сумку у П., если та будет удерживать сумку, то при помощи данного ножа отрежет лямки сумки. Наносить данным ножом удар П. или угрожать им, он не собирался. Он прошёл вперёд П. и встал возле одного из подъездов дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Подъезд по счёту был вторым. Он заранее не знал в какой подъезд пойдёт П., и встал возле указанного подъезда наугад. П. подошла к двери подъезда, возле которого он стоял и при помощи домофонного ключа разблокировала подъездную дверь, то есть отключила магнитный замок двери. Он открыл дверь подъезда и пропустил вперёд себя П., и после того, как П. прошла в подъезд, он зашёл за той следом. В подъезде он проследовал следом за П. к лифту. П. или он, точно не помнит, вызвали лифт. Когда они прошли в лифт, то он спросил у П. о том, на какой этаж ей нужно. П. ему сказала, что той нужно на седьмой. Он сказал, что ему нужно на пятый и нажал на клавишу пятого этажа. В лифте они расположились следующим образом: П. стояла возле дальней стены лифта, а он стоял возле дверей лифта боком или спиной к П., точно не помнит. Доехав до пятого этажа, он вышел из лифта, а П. поехала на седьмой этаж. Когда он услышал, что двери лифта открылись на седьмом этаже, то он бегом поднялся по лестнице на седьмой этаж. Было ли освещение на лестничной площадке седьмого этажа, точно не помнит. Он вытащил нож из кармана своей куртки и удерживая его в правой руке подбежал к П.. В этот момент П. уже заходила в помещение тамбура. Данный тамбур расположен справа от лестницы. Когда он подбежал к П., то та располагалась к нему спиной. Он левой рукой дёрнул за сумочку П.. Но П. сумочку не отпустила, то есть у него не получилось вырвать сумочку. От его рывка П. развернулась к нему левым боком. Таким образом, они находились на расстоянии вытянутой руки, при этом он стоял лицом к П., а та стояла к нему левым боком. Так как у него не получилось вырвать сумочку у П., то для того, чтобы сломить сопротивление последней, он не замахиваясь, удерживая вышеуказанный нож в правой руке, с силой нанёс один удар ножом с боку, в область плеча или лопатки П.. Куда точно он попал, он не рассмотрел, скорее всего, он попал в район левого плеча. После этого П. стала его отталкивать своей левой рукой, то есть оказывать ему сопротивление. Он ещё раз дёрнул сумочку, от чего П. навалилась на него, то есть прижалась к нему. При этом П. уже стояла практически спиной к нему. В этот момент они уже стояли на расстоянии чуть меньше вытянутой руки друг от друга. Он, для того, чтобы сломить сопротивление П., ещё раз удерживая нож в правой руке, не размахиваясь с силой нанёс один удар ножом с боку в спину П., в область её левой лопатки. После этого лямки сумки порвались и сумка оказалась в его левой руке. Он удерживая сумку в левой руке побежал по лестнице вниз. Пока он бежал по лестнице вниз, он слышал, как П. что-то кричит. Что именно кричала П. он не помнит. Он выбежал из подъезда и пошёл в сторону своего дома. По дороге он осмотрел сумку и достал из неё кошелёк, вроде бы коричневого цвета, изготовленный из кожи или кожзаменителя, а также сотовый телефон фирмы «Нокия» точную модель не знает, в классическом корпусе чёрного цвета. Он открыл кошелек, достал из него деньги в сумме около 8700 рублей, состоящие в большинстве своём из купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Было ли ещё что-нибудь в кошельке, он не обратил внимание. После этого он вытащил из сумки сотовый телефон. Из сотового телефона вытащил сим-карту, какого она был оператора не помнит, вроде бы <данные изъяты> Сим-карту он сразу же выбросил на улице. После этого он вставил в телефон свою сим-карту, оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <номер обезличен> и произвёл звонок с данного телефона на сотовый телефон своего знакомого П.А., иных его данных не знает, на номер <номер обезличен> Но на его звонок П.А. не ответил. Было ли ещё что-то в сумке он не смотрел. После этого он дошёл до мусорных контейнеров, расположенных возле <адрес обезличен>, справа от него и выбросил сумку, кошелёк и сотовый телефон. Денежные средства он оставил себе, в последствии потратил их на свои личные нужды. После этого он пошёл домой. Дома он сразу же о произошедшем никому не рассказывал. В последствии, когда его вызвал сотрудник милиции, и сообщил о том, что был зафиксирован звонок с его сим-карты с похищенного у П. сотового телефона, то он дал ложные показания, пояснив, что данный сотовый телефон ему принёс П.А., для того, чтобы отвезти от себя подозрения. На П.А. он указал просто наугад, так как тот ему должен много денег. Нож, которым он наносил удары П., он выкинул в кусты как только выбежал из подъезда. О том, что он совершал преступление, осознавал, вину свою признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

До его ареста у него был сотовый телефон марки «Nokia», какой нумерации не помнит, которым пользовался только он. На тот момент у него был абонентский номер: <номер обезличен>, данный номер принадлежат оператору сотовой связи «<данные изъяты>», сим карта с данным номером зарегистрирована на него, данным номером он пользовался на протяжении полугода. В настоящее время данной сим картой пользуется В.К., с которой он совместно проживал до ареста.

В последующем после его задержания он признался В. что действительно он совершил нападение на П., нанес той два удара ножом и похитил сумку. Нож, которым он порезал П., он выбросил в палисадник около дома П., место которого он может показать визуально, но дело в том, что ножа там нет, он как - то после этого проверял данное место, придя туда незаметно для в: г ножа там нет. Куда нож мог деться не знает.

Ранее, когда его впервые вызвали в отделение милиции, где пояснили, что его сим карта была вставлена в телефон П., он дал ложные показания, желая избежать уголовной ответственности, сказав, что данный сотовый телефон ему принёс П.А., для того, чтобы отвезти от себя подозрения. На П.А. он указал просто наугад, так как тот должен ему денег, поэтому он так и сказал. Все свои показания, данные им при проведении проверки показаний на месте, при очной ставки, при допросе подозреваемого, и обвиняемого, с учетом всех противоречий, которые были устранены, он подтвердил полностью, и вину свою в данном совершенном преступлении признал в полном объеме.

После его задержания, следователь выезжал на обыск в квартиру, в которой он проживал до ареста с родителями и В.. В ходе обыска были изъяты та самая куртка и спортивные штаны, в которых он находился в момент совершения нападения на П.. Что касается крови на подкладке куртки, то откуда она могла появиться, он объяснить не может, а на самом пуховике пятна крови могли остаться и от П., которая прижималась к нему.

Виновность Горюнова И.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.Л.И. суду показала, что вечером <дата обезличена> она пошла за продуктами. Сняла деньги из банкомата. Домой она шла медленно, т.к. месяц назад сломала ногу. Зашла в магазин <данные изъяты> и потом возвращалась через садик. Никого вокруг не замечала. Возвращаясь домой, когда она была уже около подъездной двери (второй подъезд по <адрес обезличен>), к ней приблизился молодой человек. Было время около 22:30 часов. Она и молодой человек зашли в подъезд вместе, она вызвала лифт. Вначале она не обратила на него никакого внимания. В лифте она назвала нужный ей седьмой этаж. Молодой человек вышел на пятом этаже, а она поехала дальше. Когда она на своем этаже вышла и стала открывать дверь, увидела бегущего человека. Дверь расположена относительно лифта справа. Увидев бегущего человека, она думала, что он хочет о чем-то ее спросить. В этот момент подсудимый, а это был он, схватил сумку, и попытался ее сорвать с плеча. Она стала сопротивляться, и тогда он нанес удар ножом. Сам нож она не видела, видела только лезвие. Нож заточенный, середка была темноватая с длинным лезвием. Вначале он ударил ее в левое плечо. Ранение было колотое. Когда она стала сопротивляться и отталкивать его, она к нему развернулась в этот момент боком и он ударил ножом ее в область лопатки с левой стороны. В этот момент ручки сумки порвались, он вырвал дамскую сумку, в которой находились отпускные, и убежал. Нападение произошло быстро, в течение, может быть, минут пяти. Вначале она сильной боли не почувствовала, т.к. была в шоке. Она побежала за нападавшим. На 5-ом этаже она ощутила боль и почувствовала, как по спине что-то бежит. От боли она присела и стала просить о помощи. В это время стали выбегать соседи. Ее стали спрашивать, что случилось. Она ответила, что её порезали, отобрали сумку, в которой были отпускные. Потом ей вызвали врача, приехала милиция. Она описала нападавшего. Ее отправили в больницу. В результате нападения у нее похитили дамскую лаковую сумку, в которой был кошелек с деньгами. Сумка стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 8800 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. В сумке был старый телефон «Нокия», оператор сотовой связи «<данные изъяты> на счету у нее были денежные средства в сумме 60 рублей. Кроме того, были похищены банковская карточка «<данные изъяты>», на которой были деньги, карточка «<данные изъяты>» без денежных средств. Карточки оценочной стоимости не имеют.

В настоящее время денежная сумма, похищенная у нее, возвращена родственниками подсудимого. Позже, участвуя в опознании, она опознала подсудимого по его внешности и по лицу.

Позже, в ходе допроса, уточнила, что перед нападением Горюнова И.В. она уже практически находилась в тамбуре, закрывала за собой дверь и в это время подбежавший Горюнов, ничего не говоря, нанес ножом удар в левое плечо, схватил ее за рукав и выдернул на лестничную площадку, нанес ей второй удар ножом, вырвал сумочку и убежал.

Противоречия в показаниях пояснила тем, что события преступления произошли очень быстро, по поводу этих событий она неоднократно допрашивалась, допускает, что может что-то из произошедшего изложить не точно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.К.В. суду пояснила, что <дата обезличена>, придя с работы и подойдя к двери своей квартиры, расположенной на 7 этаже, увидела в коридоре не полу лямки от сумки и пакет с продуктами. От соседей ей стало известно, что её мать порезали. Она побежала на пятый этаж, где увидела мать, сидящую на лестнице. На ее вопрос о том, что случилось, мать ответила, что её порезали. Потом приехала скорая помощь и милиция. Она слышала, как мать описала нападавшего: высокий, темный, с большими глазами. В машине скорой помощи она увидела у мамы раны. Рана была большая, колотая, на левом плече, вторая - в район лопатки на спине слева. Медсестра обработала тампоном рану. Подробности произошедшего она не выясняла.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Д.А. суду пояснил, что примерно в 22:20 час. <дата обезличена> он и его знакомая. П.К.В. подъехали к дому, где проживают П.. Поднявшись на этаж на лифте, они увидели лежащие сумки в проходе тамбура. Соседи им сообщили, что П.Л.И. порезали, и она находится на 5-м этаже. Подробностей не сообщили. Он спустился и увидел П.Л.И., которая сидела на лестнице. Она была в крови. Он спросил, что случилась. П. сказала, что на нее напали сзади с ножом, отобрали сумку, нанесли ножевые ранения. Она описала нападавшего, это был мужчина высокого роста, 25-26 лет, одет в темный спортивный костюм. Позже П. была госпитализирована.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.В.Ф. суду пояснил, что может охарактеризовать сына как спокойного, не агрессивного человека. Сын проживал с сожительницей и ее сыном. Ранее сын работал в ЗАО <данные изъяты>» <данные изъяты>, но был уволен в связи с сокращением. До армии сын поступал в <данные изъяты>. Не добрал баллы. После этого пошел добровольно служить в морскую пехоту. Сейчас ему известно, что он активно сдает кровь, у него кровь редкой группы. Учился заочно в <данные изъяты>.

Не подтвердил данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым по п<адрес обезличен>, <адрес обезличен> он проживает с женой Г.Г.А., а ранее проживал с сыном Горюновым И.В., <дата обезличена> г.р. и сожительницей последнего - В.К. и ее сыном. В настоящее время Горюнов И.В. находится в ИЗ-74/2 города Магнитогорска. Его сын ранее не судим и никогда не привлекался к уголовной ответственности, имел постоянное место работы до сокращения. На учетах нигде не состоит, хронических болезней не имеет. На протяжении всего зимнего периода и весеннего, когда еще было холодно, его сын носил зимнюю куртку серого цвета в мелкий квадратик черного, белого и серого цветов, также ходил в спортивных штанах черного цвета с боковыми лампасами желтого цвета, какая обувь была у Горюнов И.В. уже не помнит. <дата обезличена> в вечернее время к ним приехал следователь совместно с сыном, и произвел обыск, в ходе которого была изъята та самая куртка и спортивные штаны, которые описаны выше, как позднее от сына ему стало известно, именно в этом одежде тот и совершил преступление. Уже после задержания его сына, от последнего в последующем при личном свидании ему стало известно, что тот совершил разбойное нападение на ранее незнакомую П., фамилия которой также стала известна от сына, что напал тот на нее в подъезде <адрес обезличен>, когда та заходила домой. Горюнов И.В. ему сказал, что тот действительно нанес П. два удара ножом в область плеча и грудной клетки, затем выхватил сумку и убежал. В последующем из сумки тот похитил деньги в сумме 8700 рублей и сотовый телефон марки «Nokia», в который Горюнов И.В. вставлял свою сим карту после совершения преступления, и по которой в последующем и был пойман. Сын ему вкратце рассказывал обстоятельства произошедшего, поэтому более подробных моментов данного деяния он не знает. Горюнов И.В. ему сказал, что данное преступление тот совершил <дата обезличена>, то есть как раз тогда, когда ни Горюнов И.В., ни В. не работали, но не смотря на это материально он им помогал. О том, что у Горюнов И.В. при себе находился нож, ему стало известно впервые от сына, сам он никакого ножа у сына ранее не видел, да и не увидел бы, так как карманы он сына не проверяет. Больше по факту совершенного его сыном преступления ему ничего не известно. Пожелал помочь своему сыну, путем заглаживания причиненного материального ущерба. О том, что Горюнов И.В. совершил такое дерзкое преступление для него было полной неожиданностью, от сына никто такого не ожидал, Горюнов И.В. всегда отличался добротой к людям и взаимоуважением. Чтобы Горюнов И.В. употреблял наркотические средства, он не замечал, спиртное употребляет редко и то только пиво, курит сигареты. Пояснил, что данный протокол подписал у следователя, не читая его. Он говорил, а она писала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.К.А., данных ею на предварительном следствии, установлено, что по п<адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> она проживала совместно с сожителем - Горюновым И.В. <дата обезличена> года рождения, родителями последнего - Г.В., Г.В. своим сыном - У.К.А. <дата обезличена> года рождения. Горюнов И. отцом ее сына не является, но в воспитании сына участвует. С Горюновым И. она стала сожительствовать с ноября 2010 года, ранее она того знала со школы. По характеру Горюнов спокойный, уравновешенный, адекватный, не агрессивный. Спиртными напитками не злоупотребляет, ранее редко употреблял наркотики - «соль», последний раз тот употреблял данные наркотические средства в первой половине апреля 2011 года. В состоянии наркотического опьянения не агрессивный. <дата обезличена>, к ним домой пришли сотрудники милиции, которые ее и Горюнова попросили проехать в отдел милиции для разбирательств, они согласились. Когда она и Горюнов приехали в отдел милиции, то сотрудники милиции попросили, чтобы Горюнов И. прошёл в один из кабинетов, а она пока подождала в коридоре. Меньше чем через 1 час сотрудник милиции за вышел из кабинета, в котором находился Горюнов и попросил ее пройти в данный кабинет для чего, тот ей не сказал. Когда она зашла в кабинет, то в кабинете все молчали. Она спросила «чего мы ждём?». Горюнов ей ответил, что либо тот напишет «явку с по винной», либо они будут ждать дальше. Она спросила у Горюнова о том, какую «явку» тот должен написать. Горюнов сказал, что за совершение им преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ. Она спросила у Горюнова «и чё?». Горюнов ей ответил, что тот будет писать явку с повинной и стал писать. При этом, в этот момент со стороны сотрудников милиции на Горюнова какого-нибудь давления не было. В процессе того, как Горюнов писал протокол явки с повинной, тот обсуждал произошедшее с сотрудниками милиции. Из данного обсуждения, со слов Горюнова она поняла, что тот в апреле 2011 года, в районе магазина <данные изъяты> расположенном на <адрес обезличен>, напал с ножом на какую-то женщину, у которой похитил сумочку, в которой были телефон и денежные средства. Денежные средства при этом тот потратил, а сумочку и, вроде бы, телефон выкинул. Денежные средства были в сумме около 8 000 рублей. Наносил ли Горюнов женщине удар ножом она не слышала. В момент данного рассказа со стороны сотрудников милиции на Горюнова никакого давления не было, Горюнов рассказывал сам, добровольно. Услышав данный рассказ Горюнова, она удивилась, так как такого поступка от того не ожидала. Но может сказать, что ранее Горюнов работал где то на территории ОАО «<данные изъяты>», но в начале марта 2011 года тот уволился, так как хотел поменять место работы, но до настоящего момента тот так и не устроился на работу. <дата обезличена> она также уволилась с работы, поэтому в апреле 2011 года у них была сильная потребность в деньгах, не смотря на то, что родители Горюнова пытались оказать им материальную поддержку. Как раз в районе <дата обезличена>, возможно именно <дата обезличена> Горюнов последний раз употреблял наркотические средства - «<данные изъяты>». Где <дата обезличена>, в районе 22 часов 30 минут находился Горюнов она точно сказать не смогла, так как точно по числам не помнит. Периодически Горюнов может приходить домой только после 12 часов ночи, то есть возможно <дата обезличена>, в районе 22 часов 30 минут Горюнов мог отсутствовать дома. В середине апреля 2011 года, несмотря на то, что Горюнов уволился ещё в начале марта 2011 года, у того появилась определённая сумма денег, какая именно точно не знает. Она подумала, что данные денежные средства тому дали родители. У Горюнова она никаких подозрительных вещей, в том числе телефонов, не видела. Горюнов пользовался ранее своим телефоном, который у того уже давно. Ранее, про произошедшее Горюнов ей ничего не рассказывал. По каким причинам Горюнов мог совершить данное преступление, не знает, так как для нее это было удивлением. Горюнов в апреле 2011 года носил тёмно-серую спортивную куртку -пуховик, чёрные спортивные штаны, полосатую разноцветную шапку. Наличие ножа у Горюнова, она никогда не видела. На связке ключей брелков она вроде бы никаких не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.В.А., данных им на предварительном следствии, установлено, что в должности начальника <данные изъяты> ОМ <номер обезличен> УВД по г. Магнитогорску он работает 3 месяца. До этого он работал старшим оперуполномоченным. В его должностные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в правобережной части <адрес обезличен>. В системе МВД РФ существует оперативный сайт, на котором имеется информация обо всех сотовых телефонах, которые были похищены по тем иным преступлениям с момента открытия данного сайта. Если предметом преступного посягательства при совершении преступления был сотовый телефон и потерпевший, заявивший о данном преступлении предоставляет документы на похищенный сотовый телефон, то imei код такого телефона вводится на оперативный сайт с указанием места, даты, времени совершения хищения телефона, а также данные потерпевшего, абонентский номер телефона, то есть таким образом похищенный сотовый телефон выставляется в областной розыск и если в похищенный сотовый телефон вставляется какая-либо сим-карта, то на сайте появляется информация о человеке, который пользуется похищенным телефоном в настоящее время. Эта система отслеживает все действия человека, пользующегося похищенным телефоном. Если по каким-то причинам imei-код потерпевшим не был предоставлен, то операторами, отвечающими за работу с сайтом, производят установление imei кода похищенного телефона. После этого данная информации выставляется на сайт и сотрудниками уголовного розыска данная информация отслеживается. Данная система помогает не только раскрывать различные преступления, но и возвращать потерпевшим похищенные у них сотовые телефоны, что сказывается на положительных результатах оперативной деятельности сотрудника МВД РФ. Таким примером является хищение сотового телефона, совершенного при разбойном нападении на гр. П.Л.И., <дата обезличена> г.р. <дата обезличена> около 22:30 часов на лестничной площадке 7-ого этажа в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> (заявление П.Л.И. от <дата обезличена>, КУС-<номер обезличен>). Согласно показаниям потерпевшей П. следовало, что <дата обезличена>, около 22.30 часов, возвращаясь домой с магазина, та зашла к себе в подъезд, куда следом прошел ранее той незнакомый парень, который доехал с той до 5-ого этажа, после вышел, а та поехала на 7-ой свой этаж и когда открывала дверь тамбура, то незнакомый парень напал на нее и ударив ножом в область левого плеча и лопатки слева, путем рывка выхватил ее сумку, с которой сбежал по лестнице вниз. В сумке у нее находились деньги, карточки пластиковые и сотовый телефон марки «Nokia», какой нумерации пояснить не смогла, так как не знает. По данному преступлению в течение длительного времени проводились оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного тяжкого преступления, на сайт был введен абонентский номер потерпевшей: <номер обезличен> После введения на сайт данной информации, автоматически в ответ приходит информация о человеке, который пользуется похищенным сотовым телефоном. В связи с чем была получена информация о том, что в похищенный сотовый телефон гр. П. <дата обезличена> примерно в 2245 часов (то есть сразу после совершения нападения на П.) была вставлена сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером: <номер обезличен> зарегистрированная на имя Горюнова И.В. <дата обезличена> г.р., проживающего по адресу: п<адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>. С целью проверки данной информации Горюнов был вызван в отделении милиции, где в ходе беседы Горюнов пояснил, что <дата обезличена> около 23.00 часов тот действительно вставлял свою сим карту в сотовый телефон марки «Nokia», который тому предложил приобрести ранее малознакомый П.А.. Однако телефон со слов Горюнова, приобретать не стал. После чего Горюнов по данному поводу был допрошен следователем в качестве свидетеля. Для подтверждения или опровержения информации, полученной от Горюнова, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, им была установлена личность П.А., который оказался П.А., <дата обезличена> г.р., проживающий по адресу: <адрес обезличен>. Вызвав П.А. в отделение милиции, в ходе беседы с последним, П.А. пояснил, что тот знает Горюнова, но никакого телефона он тому не предлагал приобрести. С целью выяснения обстоятельств произошедшего преступления, <дата обезличена> Горюнов вновь был приглашен в отделение милиции, где с участием последнего было проведено опознание, в ходе проведения которого П. опознала Горюнова, указав на него, как на лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение. После чего Горюнов признался в том, что именно тот совершил преступление в отношении П., и что тот действительно вставлял свою сим карту в телефон П. после совершенного разбойного нападения, попытавшись позвонить своему знакомому.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Д.Н., данных им на предварительном следствии, установлено, что в должности оперуполномоченного он работает 1 год. В его функциональные обязанности входит пресечение, предупреждение, раскрытие преступлений против собственности, совершаемые на территории правобережной части <адрес обезличен>. <дата обезличена> с приемного покоя хирургии МУЗ «Городская больница <номер обезличен>» поступило сообщение о травме гр. П.Л.И., <дата обезличена> г.р., (КУС-<номер обезличен>) причиненной ранее неизвестным человеком в подъезде <адрес обезличен>. С целью проверки данной информации было установлено, что на гр. П. было совершено разбойное нападение в ходе которого были похищены денежные средства и сотовый телефон марки «Nokia». С целью раскрытия данного преступления абонентский номер потерпевшей П.: <номер обезличен> (так как imei код похищенного телефона та не знала) был внесен на оперативный сайт, который существует в системе МВД РФ. После введения на сайт данной информации, спустя какое - то время была получена информация о том, что в похищенный сотовый телефон гр. П. <дата обезличена> примерно в 22.45 часов (то есть сразу после совершения нападения на П.) была вставлена сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером: <номер обезличен>, зарегистрированная на имя Горюнова И.В., <дата обезличена> г.р., проживающего по адресу: <адрес обезличен> С целью проверки данной информации Горюнов был вызван в отделении милиции, где в ходе беседы Горюнов пояснил, что <дата обезличена> около 23.00 часов тот действительно вставлял свою сим карту в сотовый телефон марки «Nokia», который тому предложил приобрести ранее малознакомый П.А.. Однако телефон со слов Горюнов, приобретать не стал. После чего Горюнов по данному поводу был допрошен следователем в качестве свидетеля. Для подтверждения или опровержения информации, полученной от Горюнова, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, была установлена личность П.А., который оказался П.А., <дата обезличена> г.р., проживающий по адресу: <адрес обезличен>. Вызвав П.А. в отделение милиции, в ходе беседы с последним, П.А. пояснил, что тот знает Горюнова, но никакого телефона тот тому не предлагал приобрести. С целью выяснения обстоятельств произошедшего преступления, <дата обезличена> Горюнов вновь был приглашен в отделение милиции, где с участием последнего было проведено опознание, в ходе проведения которого П. опознала Горюнова, указав на него, как на лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение. После чего Горюнов признался в том, что он именно тот, кто совершил преступление в отношении П., и что тот действительно вставлял свою сим карту в телефон П. после совершенного разбойного нападения, попытавшись позвонить своему знакомому. После чего Горюнову им было предложено написать явку с повинной, объяснив, что это будет являться смягчающим вину обстоятельством. Горюнов согласился и собственноручно, добровольно, без какого либо физического или психологического воздействия с его стороны написал явку с повинной, в которой сообщил, что <дата обезличена> около 22.30 часов тот с целью разбойного нападения на ранее незнакомую П., проследовал вслед за последней в подъезд №<адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где на 7-ом этаже у входной двери в тамбур квартиры П., напал на последнюю, нанес два удара ножом в область левого плеча и лопатки, после чего выхватил сумку из рук П. и убежал. Из похищенной сумки Горюновым, последний забрал деньги и сотовый телефон марки «Nokia», в который тот вставлял свою сим карту. После написания явки с повинной, оперуполномоченным Б.Д.Д. с Горюнова было отобрано объяснение.

Виновность Горюнова И.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявление гр. П.Л.И. о том, что <дата обезличена>, неизвестный, на лестничной площадке 7-ого этажа подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, нанеся ей два ножевых ранения, открыто похитил ее имущество;

(том № 1, л.д. 12)

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного З.Р.Ф. о причиненной травме гр. П.Л.И. <дата обезличена> в подъезде <адрес обезличен> в г. Магнитогорске;

(том №1, л.д. 11)

- справка из МУЗ «Городская больница <номер обезличен>» о том, что гр. П.Л.И.
находилась на стационарном лечении в торакальном отделении с <дата обезличена> по <дата обезличена> с диагнозом: проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева, колото - резанное ранение левого плеча;

(том №1, л.д. 14)

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> - лестничной площадки 7-ого этажа подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого было установлено место совершения преступления, с приобщением схемы и фототаблицы;

(том № 1, л.д. 15-21)

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> - <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого были изъяты куртка и свитер со следами вещества бурого цвета, с приобщением фототаблицы;

(том №1, л.д. 24-28)

- протокол обыска, не терпящих отлагательств в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживает обвиняемый Горюнов И.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты куртка со следами вещества бурого цвета и спортивные штаны;

(том №1, л.д. 90-93)

- протокол осмотра предметов - куртки и кофты женской с пятнами вещества бурого цвета, мужской куртки с пятнами вещества бурого цвета, спортивных штанов с приобщением фототаблицы, с последующим признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств;

(том №1, л.д. 160-166,167)

- протокол явки с повинной Горюнова И.В. от <дата обезличена>, где последний сообщает, о том, что <дата обезличена> около 22.30 часов, находясь на лестничной площадке 7-ого этажа подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, он совершил разбойное нападение на. ранее незнакомую ему женщину, нанеся последней два удара ножом в область левого плеча и левой лопатки, похитил у нее сумку;

(том № 1, л.д. 69)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Горюнова И.В., в ходе проведения которой Горюнов И.В. показал и рассказал каким образом он совершил разбойное нападение на гр. П.Л.И. на лестничной площадке 7-ого этажа подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и на месте воссоздал детали совершенного им преступления, с приобщением фототаблицы;

(том № 1,л.д. 81-88)

- протокол предъявления лица для опознания в ходе проведения которого, потерпевшая П.Л.И. в лице, крайнем справа она опознала молодого человека, который <дата обезличена> в вечернее время напал на нее сзади на лестничной площадке 7-ого этажа подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, нанес ей один удар ножом в область левого плеча, один удар ножом в область левой лопатки, после чего выхватил сумку и убежал. Данного парня опознала по чертам лица, по глазам, так как хорошо запомнила лицо и глаза опознанного. Результат опознания: Горюнов И.В.

(том № 1, л.д. 59-61)

- протокол очной ставки между потерпевшей П.Л.И. и подозреваемым Горюновым И.В., в ходе проведения которой потерпевшая П.Л.И. подтвердила показания подозреваемого Горюнова И.В. в части денежных средств, находящихся при ней в момент совершения нападения, а подозреваемый Горюнов И.В. подтвердил показания потерпевшей П.Л.И. в части нахождения сумки последней на правом плече.

(том №1, л.д. 95-99)

- заключение биологической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой согласно предоставленной светокопии титульного листа медицинской карты <номер обезличен> стационарного больного на имя П.Л.И. сведения о группой принадлежности крови, потерпевшая П.Л.И. имеет <данные изъяты> группу крови. В части пятен на джемпере, названном следователем «трикотажной кофтой», изъятый в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген А, что не исключает происхождения крови в пятнах от человека, имеющую <данные изъяты> группу крови, в том числе и от потерпевшей П.Л.И. В части пятен на женском пальто, названном следователем «курткой», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой совместно выявлены антигены А и В. В случае происхождения крови от одного лица, кровь могла произойти от человека, имеющего <данные изъяты> группу крови. Если же имело место смешения крови от двух лиц, и учитывая, что П.Л.И. имеет <данные изъяты> группу крови, то кровь в следах могла произойти от потерпевшей П.Л.И. и лица, имеющего либо <данные изъяты> крови или <данные изъяты>)

(том № 1, л.д. 122-124)

- заключение биологической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой кровь обвиняемого Горюнова И.В. относится к <данные изъяты> группе. В части пятен на подкладочной ткани карманов, на правом рукаве и левой полочке куртки, названной следователем «курткой - пуховиком» и изъятой в ходе производства обыска в жилище Горюнова И.В., обнаружена кровь, определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным в виду малого количества белковой части крови в следах (проба, Геллера отрицательна). На подкладочной спинке куртки обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлены антигены Аи В. В случае происхождения крови от одного лица, кровь могла произойти от человека, имеющего <данные изъяты> группу крови. То есть кровь в этом случае могла произойти от обвиняемого Горюнова И.В. Если же имело место смешения крови от двух лиц, то кровь в следах могла произойти от лиц, имеющие комбинацию следующих групп крови: <данные изъяты> и <данные изъяты>) группы крови; <данные изъяты> и <данные изъяты>) группы крови, то есть кровь в этом случае могла произойти от потерпевшей П.Л.И. и обвиняемого Горюнова И.В.; <данные изъяты> и <данные изъяты> группы крови; <данные изъяты> группы крови. На спортивных брюках, названных следователем «спортивными штанами» и изъятые в ходе производства обыска жилища Горюнова И.В., следов крови не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода исследования.

(том № 1, л.д. 130-133)

- заключение медицинской судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой у гр. П.Л.И. имели место одна рана мягких тканей левого плеча, без повреждения крупных кровеносных сосудов и одно слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. Указанные повреждения возникли от воздействий острого предмета. Проникающее ранение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Ранение мягких тканей левого плеча причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

(том №1, л.д. 139-140)

При оценке показаний потерпевшей, данных ею в ходе судебного разбирательства, за основу суд принимает ее первоначальные показания об обстоятельствах совершения преступления, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Последующие изменения показаний потерпевшей в ходе судебного разбирательства, суд оценивает как субъективное восприятие потерпевшей событий, сформировавшиеся у нее в ходе неоднократных допросов.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Горюнова И.В. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Умысел Горюнова И.В. на совершение разбойного нападения нашел свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, данных на предварительном следствии, согласно которым после возникновение умысла на хищение у П.Л.И. сумочки он напал на последнего и с целью сломить сопротивление П.Л.И. нанес ей 2 удара ножом по телу, а после того, как лямки сумочки оборвались, похитил её.

Признак «применения насилия, опасного для жизни или здоровья», нашел свое подтверждение в том, что при нападении Горюнова И.В.. наносил потерпевшей удары ножом в жизненно-важные органы.

Признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в том, что Горюнов И.В. при совершении нападения использовал заранее приготовленный нож. Нож был раскладной и перед нападением Горюнов привел его в рабочее состояние, перед нападением держал его в руке, наносил им удары.

Признак причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей подтверждается заключением медицинской судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой у гр. П.Л.И. имели место одна рана мягких тканей левого плеча, без повреждения крупных кровеносных сосудов и одно слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. Указанные повреждения возникли от воздействий острого предмета. Проникающее ранение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Ранение мягких тканей левого плеча причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При определении вида и размера наказания для подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Горюнова И.В. являются совершение преступления впервые, явка с повинной, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного материального ущерба. путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горюнова И.В., в ходе судебного разбирательства не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, его материального положения суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшей П.Л.И., подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворения в размере фактически причиненного ущерба

Гражданские иски потерпевшей о возмещении морального вреда подсудимым не оспаривается. Суд признает его законными обоснованными и подлежащим удовлетворению, при этом суд учитывает нравственные и моральные страдания, причиненные потерпевшей в связи с полученными телесными повреждениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горюнову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Горюнову И.В. исчислять с <дата обезличена>.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшей П.Л.И. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Горюнова И.В. 22679 (двадцать две тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 70 копеек, израсходованных на лечение П.Л.И., с перечислением этой суммы в доход <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшей П.Л.И. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Горюнова И.В. в пользу потерпевшей П.Л.И. в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую куртку, кофту – уничтожить; мужскую куртку, спортивные штаны возвратить по принадлежности Горюнову И.В.. Вещественными доказательствами распорядиться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.