Дело № 1-526/11 П Р И Г О В О Р <дата обезличена> г. Магнитогорск Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего - Автономова С.А., при секретаре: Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Костяевой Л.А, подсудимых: Мельникова Д.В., Туркина А.В., Федорова Ю.Ю. защитников: адвокатов – Корниенко К.А, Вощилова Н.А., Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Мельникова Д.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: 1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год. (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок условного осуждения продлен на два месяца), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Туркина А.В., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: 1. <дата обезличена> Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 7000 рублей (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытии наказания). обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Федорова Ю.Ю., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего определенного места жительства, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), судимого: 1. <дата обезличена> Варненским районным судом Челябинской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытии наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников Д.В., Федоров Ю.Ю. и Туркин А.В. покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в ночь с <дата обезличена> они, по предварительному сговору между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошли к сточному колодцу, расположенному в районе КПП <номер обезличен> ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, через который по подземному туннелю проникли на территорию ОАО "ММК", где прошли к металлическому забору, огораживающему территорию подстанции <номер обезличен> ЗАО <данные изъяты> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Туркин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через ограждение проникли на территорию открытого распределительного устройства подстанции <номер обезличен> ЗАО «МРК», где принесенными с собой ножовками по металлу срезали с барабана кабель марки ПвЭВнгд 1*350+1*95 кв. мм 64/110 кВ и образовавшиеся 4 отрезка общей длинной 14,6 метров стоимостью 2838 рублей 99 копеек за один метр отнесли к металлическому ограждению, где Мельников совместно с Федоровым приняли данные отрезки кабеля и отнесли их к колодцу, через который проникли на территорию ОАО «ММК», намериваясь причинить своими действиями ОАО "ММК" ущерб на общую сумму 41449 рублей 25 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны. Принимая во внимание, что подсудимые Мельников Д.В., Федоров Ю.Ю. и Туркин А.В. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. "а" УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что действия Мельникова Д.В., Федорова Ю.Ю. и Туркина А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В действиях подсудимых Федорова Ю.Ю. и Туркина А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как они, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершили умышленное преступление. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, возмещение ущерба путем возврата похищенного, особенности психического развития подсудимого Мельникова <данные изъяты>, а также принимает во внимание данные о личности Мельникова Д.В., Федорова Ю.Ю. и Туркина А.В. – их молодой возраст, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у всех подсудимых постоянного места жительства и работы, их задержание после объявления в розыск, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание всем подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову Д.В., суд не находит. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Федорову Ю.Ю. и Туркину А.В., суд относит рецидив преступлений. При определении наказания суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Федорову и Туркину положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение ко всем подсудимым. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый Мельников Д.В., должен отбывать наказание в колонии- поселении. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимые Федоров Ю.Ю. и Туркин А.В. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мельникову Д.В. прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011 года, с момента его фактического задержания по постановлению суда о розыске. К месту отбывания наказания доставить осужденного Мельникова Д.В. под конвоем. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно. Туркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Туркину А.В. прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Туркину А.В. исчислять с <дата обезличена>, с момента его фактического задержания по постановлению суда о розыске. Федорова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Федорову Ю.Ю. прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Федорову Ю.Ю. исчислять с <дата обезличена>, с момента его фактического задержания по постановлению суда о розыске. Вещественное доказательство – четыре отрезка кабеля марки ПвЭВнгд 1*350+1*95 кв. мм 64/110 кВ общей длинной 14,6 метров, хранящиеся в ООО ОО «Страж» – передать ОАО «ММК» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мельниковым, Федоровым и Туркиным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>