Приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-680/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Баклыкова В.А., защитника – адвоката Горбуновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Баклыкова В. О., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, имеющего инвалидность II группы, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 16 часов Баклыков В.О., находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,673 грамма без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в <адрес обезличен> <адрес обезличен> г. Магнитогорске без цели сбыта. <дата обезличена> в 17 часов 20 минут в ходе осмотра <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Баклыкова В.О. ацетилированный опий массой 0,673 грамма.

Указанные действия Баклыкова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Баклыков виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Баклыков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Баклыковым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баклыкову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Баклыкова, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баклыкова суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Баклыкова, являющегося инвалидом 2 группы <данные изъяты>, наличие тяжких заболеваний.

При оценке данных о личности Баклыкова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Баклыков по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Баклыковым преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баклыкова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баклыкову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 до 06 часов.

Меру пресечения осужденному Баклыкову В.О. – заключение под стражей, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок со шприцем с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,673 грамма, полимерный мешок с кастрюлей с подвергшимися экстракции семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО по челябинской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>