Приговор в отношении Бурдина А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-675/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Костяевой Л.А.,

подсудимого: Бурдина А.А.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

представителя потерпевшего: Г.О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БУРДИНА А.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, около 15 часов, он, находясь в служебном помещении электромонтеров мастерской ООО «ЖРЭУ <номер обезличен>», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, взял с пола картонную коробку без оценочной стоимости, в которой находились две бухты кабеля марки ПУНП 3*1,5 длинной 200 метров каждая, стоимостью 17 рублей 80 копеек за 1 метр, принадлежащие ООО «ЖРЭУ <номер обезличен>» и вышел из помещения мастерской, намериваясь скрыться с похищенным, а когда его действия стали открытыми и очевидными для Г.О.Н., которая, осознавая преступный характер его действий, потребовала вернуть похищенное, не реагируя на ее законные требования, удерживая похищенное, убежал в сторону <адрес обезличен> и скрылся - причинив ООО «ЖРЭУ <номер обезличен>» ущерб на общую сумму 7120 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Бурдин А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Бурдина А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования представителя потерпевшего Г.О.Н. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРДИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бурдину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Бурдина А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурдину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Бурдина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО "ЖРЭУ <номер обезличен>" г. Магнитогорска - 7120 (семь тысяч сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>