Приговор в отношении Третьякова А.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-685/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимого: Третьякова А.А.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

потерпевшей: Ш.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ТРЕТЬЯКОВА А.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.          <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в своей квартире <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил ключи без оценочной стоимости от квартиры <адрес обезличен>, где проживает гр. Ш.Л.И. После этого, <дата обезличена>, в утреннее время, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ш.Л.И., при помощи ранее похищенных ключей, открыл входную дверь квартиры <адрес обезличен> и незаконно проник внутрь указанной квартиры, которая является жилищем последней, где из кресла, находящегося в кухни квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей и с полки мебельной стенки, находящейся в комнате квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей - причинив гр. Ш.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Третьяков А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Третьякова А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЕТЬЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Третьякову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Третьякова А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Третьякову А.А. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>