приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-633/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Карталинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Текаева И.А.,

подсудимого Белоногова Н.С.,

защитника – адвоката Корниенко К.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоногова Н.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> без официального оформления, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около <данные изъяты> часов в <адрес обезличен> Белоногов Н.С. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от <дата обезличена>, с последующими изменениями и дополнения (далее по тексту Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от <дата обезличена>), приобрел <данные изъяты> и хранил при себе марихуану массой не менее 34 грамм, которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> (в редакции Постановления Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>), отнесена к наркотическим средствам и, согласно Постановлению Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее по тексту Постановление Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>) и примечанию к ст. 228 УК РФ является крупным размером. Часть указанного гашишного масла Белоногов Н.С. употребил, а оставшуюся часть массой 1, 47 грамм, являющуюся согласно Постановлению Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>, крупным размером, хранил при себе <данные изъяты> до тех пор, пока <дата обезличена> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в лесопосадке, <данные изъяты> он не был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – марихуана массой 34 грамма и гашишное масло массой 1, 47грамма изъято из незаконного оборота.

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Белоноговым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Белоногову наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоногова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Белоногову Н.С. испытательного срока в 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Белоногова Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Белоногову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.