Приговор в отношении Князева по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-670/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Князева М.Г.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

потерпевшего: М.П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КНЯЗЕВА М.Г., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в квартире <адрес обезличен>, где проживают М.П.С. и М.А.П., в ходе совместного распития с М.А.П. спиртных напитков, прошел в комнату М.П.С., подошел к сейфу, расположенному в указанной комнате и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что М.П.С. за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа незаконно просунул руку в сейф, который является иным хранилищем и не был заперт, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 302000 рублей – причинив гр. М.П.С. ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Князев М.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Князева М.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего М.П.С. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 9-ти лет, а также принимает во внимание данные о личности Князева М.Г. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КНЯЗЕВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Князеву М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Князева М.Г. в двухмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Князеву М.Г. прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Князева М.Г. в пользу потерпевшего М.П.С. в счет возмещения материального ущерба – 302000 (триста две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.